Натан Лонг «Сломанное копьё»

Сломанное копьё

The Broken Lance

Роман, год; цикл «Warhammer»

Пустынной форпост... крик о помощи... Ловушка?

Райнер Гетцау и его отряд головорезов получают новую миссию. Все связи с обжитыми границами Империи оборваны, и банда Райнера отправляется разузнать, что случилось, — командиры поразбежались, или поработали более зловещие силы.

Компания лихих сорвиголов, не слишком отягощенных моральными принципами, но знающих, что такое честь, дружба и верность, полюбилась чи тателю с первой книги Натана Лонга о Черных сердцах — «Проклятия Валнира». Новое приключение потребует от героев отчаянной храбрости, проницательности и недюжинного везения.

А. Липинская (2)

Сломанное копье
Черные сердца

Второй том, наверное, самый слабый в трилогии. «Грязную дюжину», поредевшую в боях и странствиях первой книги, пополняют новыми отморозками и отправляют в удаленный горный форт, якобы на службу, а на самом деле с целью разобраться, не планирует ли командующий гарнизоном предательство и измену Императору Карлу-Францу.

В целом книга намного более камерная, чем первая часть. Все события происходят либо в форте, либо в его окрестностях. Финальная битва с полчищами скавенов довольно неплоха, и клубок интриг накручен впечатляюще, но в целом вышло как-то средненько. Не «плохо», подчеркиваю, а именно «средненько».

Черные сердца-2

Второй роман трилогии про группу негодяев на службе у Империи в мире Warhammer Fantasy Battles.

Райнер и его команда получают задание от лорда Манфреда проследовать в отдалённый гарнизон, чтобы убедиться в преданности талантливого полководца, сосланного на границу. В случае обнаружения неблагонадёжности генерала — устранить его.

К пяти выжившим в первом томе добавляют еще четверых висельников. Особенно любопытен один из них — тотальный псих с мальчишечьей улыбкой.

Райнер страдает по невозможности физической близости с Франкой, гусар-девицей из отряда. Только гравный герой знает, что под формой скрывается девушка. У них всё взаимно, но Франка блюдёт траур по жениху. И трауру тому длиться еще три месяца. Франкострадания Рейнара забавны.

Сюжет же не очень забавен. Такая казарменная проза — поехали, завербовались, прибыли в гарнизон. Муштра, посиделки, попытки узнать, есть ли заговор.

Первая стычка — примерно на сотой странице, в завершении первой трети романа. Да и стычка-то странная: регулярные войска охраняют обоз и на них нападают разбойники. Я понимаю, условности игрового сеттинга, но всё это выглядит странно — караван и усиленная охрана с конными пистолетчиками, рыцарями и арбалетчиками в повозках попадают в предсказуемую засаду. Разбойникам как будто ампутировали чувство самосохранения — после обстрела из луков начинается рукопашная без шансов на победу. И еще странность — гарнизон избыточен, а бандиты чувствуют себя вольготно в часе пути от крепости. Если генерал у нас такой талант, что ж он не отправляет отряды на зачистку важного участка?

Потом действие, наконец-то, ускоряется. Похищение, подземный лагерь «мифических» крысолюдей, плен, освобождение, эпическая мясорубка в тоннелях.

На самом деле заговорщицкая часть тоже оказалась закрученной достойно.

Финальная битва со скавенами крута, масштабна и, скажу крамолу, чутка затянута. Но крута!

Магии опять нет, если не считать гаджеты крысолюдей. В первом томе хоть проклятый артефакт Валнира был.

7(ХОРОШО)

Вау-эффект притупился. Уровень автора ясен. Понятно, что в третьем томе вряд ли будет что-то сногсшибательное. Поэтому разорятся на покупку третьего тома в составе омнибуса в ближайшее время не буду. Хотя... почитал восторженные отзывы на третий роман... захотелось.

Пока перейду к началу начал, попробую почитать трилогию про Малекита.

Образцовое приключение о не самых банальных героях. Прелесть романа во взаимодействии персонажей друг с другом — обречённые и вынужденные сотрудничать, они балансируют на грани, пытаясь сохранить присутствие духа, ужиться друг с другом и, самое важное в их ситуации, довериться своим соратникам, только на которых и можно положиться. Есть сволочи, есть герои, есть никакие, но все они — простые люди, заработавшие себе крупные проблемы, вынужденные постоянно лезть на рожон в самое пекло и попадающие в непростые ситуации и пытающиеся хотя бы иногда поступать так, как будет правильно.

Плюс, здесь прекраснейшие боевые сцены — изображены достаточно грязно, в меру брутально и недостаточно пафосно, чтобы даже придать некоторое ощущение правдоподобия.

Да и сами приключения захватывают — чего стоит только скрытная вылазка в лагерь скавенов, это по-настоящему сильный эпизод, во время которого искренне переживаешь за героев. Да! Здесь ещё и скавены есть! Ненавижу и обожаю скавенов. А их тут много.

Вторая книга из цикла о Чёрных сердцах.

Оговорюсь сразу, аннотация совершенно не соответствует содержимому (это не ошибка нашего издательства, в оригинале идёт тот же текст). Если вкратце, то завязка сюжета следующая: Райнера Гетцау и его команду отправляют в далёкий имперский форт, охраняющий перевал и находящийся рядом золотой рудник. Проблема заключается в том, что поставки золота катастрофически упали и необходимо выяснить, чем это обусловлено. Так сказать, установить, кто из командиров ворует золото Империи, готовится ли какой-то заговор и соответственно помешать его осуществлению. По ходу книги выясняется, что интриг в приграничном форте гораздо больше, чем кажется на первый взгляд, и предательство Империи ещё не самое худшее, что может случиться.

«Сломанное копьё» остаётся верно духу первой книги – во главу угла автор ставит приключения. Чем больше их свалится на голову Райнера Гетцау и его команды, тем лучше. Так что, если вы ищете, чем бы можно было отвлечься на пару вечеров, с быстрым сюжетом и массой приключений, можно присмотреться к серии о Чёрных сердцах.