Карэн Симонян «Дежурный»

Дежурный

На далёкой планете, под прозрачным куполом, люди построили самый обычный земной двор и дом с плоской крышей. Люди проводили здесь по пять лет, иногда вместе с семьями или друзьями. Вот и в эту смену раз мальчик проводил время во дворе, строя города из песка или запуская кораблики в бассейн. А его отец сидел в это время за пультом в небольшом помещении на заднем дворе, ожидая, не поймает ли локатор сигнал из иных миров.

Впервые на русском яз.: Дежурный: Фантаст. рассказ /Пер. с арм. И.Карумян. //Литературная Армения, 1970, № 9.-С.42-44;

- так же: Дежурный: Науч.-фантаст. рассказ /Пер. с арм. Э.Канановой; Рис. //Техника-молодежи, 1976, № 8.-С.52-53.

— сборник «Фантастика», 1972 г.

Фантастика
1972 г.
Марсианский язык

Техника – молодёжи № 8, август 1976 г.
1976 г.

Ainult kolm pääsevad maale
1973 г.
(эстонский)

Текст рассказа вполне приличный, сюжет мелодраматичный, а вот все остальное вызывает большое сомнение, как и все остальное чем занимались в СССР. Пять лет люди сидят на далекой планете и ловят возможные сигналы далеких возможных цивилизаций потом меняются. И в чем смысл?!. И сильно расстраиваются, если ничего не поймают... А, если поймают, то улетают отдыхать на море, земное море. Выходит долг выполнили? Историкам фантастики.