Оливия Штерн «Князь моих запретных снов»

Князь моих запретных снов

Роман, год (год написания: 2020)

Меня продали.

Нет, не богатому мужчине, все гораздо хуже: меня продали в замок Бреннен, где готовят тех, кто может спасать людей от сонной немочи.

После учебы я стану богатой и влиятельной, но мне запрещено видеть сны.

И так случится, что именно в моих запретных снах я повстречаю того, чья власть опасна, а магические навыки внушают наставникам ужас. Того единственного, кого я осмелюсь желать, даже когда пойму, с кем повстречалась в Долине Сна.

Активный словарный запас: низкий (2443 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Князь моих запретных снов

Читая романы-академки в русском сегменте фэнтези, у меня возникает стойкое ощущение, что взявшись за перо, авторы книг не удосужились задать своим героям два простых вопроса: почему и зачем. Почему наши события происходят именно в стенах учебного заведения, а не в пасторальном ландшафте деревни и сеновала, если история вполне может обойтись и без учебного процесса? Точнее, все занятия нужны исключительно как удобный и не требующий напряжения мысли двигатель сюжета по перемещению персонажей по заданной траектории из локации А в локацию Б, эдакая разновидность тайм-менеджмента. При этом на всё остальное учёба не влияет, потому при небольшом усилии может быть заменена на другой аналог двигателя по расписанию. А отсюда зачем героям учиться? Всё-таки обучение – это не просто механическое зазубривание параграфов из учебника, а изменение образа жизни и мышления.

К примеру, у Роулинг как одного из первоисточников жанра, с этим всё прекрасно. Герой только через учёбу связан с миром волшебников, а отсюда старается учиться, ибо хочет здесь остаться, а ещё стать чем-то большим, чем сирота из чулана. И отсюда через учёбу сначала найти себе мечту стать аврором, а затем понять, что они защитники от зла не просто потому что лучше всех машут волшебной палочкой. Благодаря тому, что авроры сражаются со злом, иногда ценой своей жизни, простые волшебники могут смотреть в ночное небо без страха. Только тогда в решающий момент герой нашей истории сможет рискнуть жизнью ради других и вдохновить товарищей на подвиг. То есть у нас в итоге есть цель и есть путь пройти от банальной жажды славы и успеха к мысли: «Делай что должно». И в этом ему помогают не одни приключения, а ещё и мудрые учителя, которые подталкивают ученика развиваться. Но вот именно этой цели и пути, по которому надо пройти через учёбу и измениться обязательно через учёбу, у наших героев в российских академках-то и нет. Обычно нет, ибо всё-таки изредка попадаются жемчужины, где как раз всё есть и потому читаешь их с наслаждением (особенно когда ещё и великолепно написано роскошным языком). «Князь моих запретных снов» Оливия Штерн на мой взгляд одно из таких приятных исключений.

Итак, у нас где-то близкий к эпохе начала Возрождения, но с магией, которую даруют некоторым людям духи тех или иных элементов. Правда магия в целом влияет не особо что сильно, по крайней мере крестьяне о ней только если что слышали. По крайней мере, Ильсара, крестьянская девушка-батрак при зажиточной семье. Важнее коров подоить и скотину обиходить, иначе могут поколотить. И вдруг выясняется – у неё редкий дар. Издавна зловредный дух сонной немочи завлекает в Долину снов души людей, чтобы сожрать. Тело быстро после этого умирает. И только сноходцы могут войти в Долину и вернуть душу раньше, чем её поймают слуги духа сна. Потому неважно какого ты сословия, хоть сын герцога, хоть крестьянин, ты обязан стать посвящённым Ордена. При этом долина место сложное, чтобы там уцелеть, надо очень много знать и уметь. так что резиденции Ордена одновременно школы для новичков, и учат новичком много и разносторонне, почище иного университета. Это я к тому, что у Ильсары очень быстро пройдёт первоначальный испуг, как всегда люди про непонятное и странное обожают рассказывать страшилки, особенно про служителей Ордена сноходцев. И девушка поймёт разницу статуса нищей батрачки и сноходца: да, ты рискуешь жизнью, но получаешь невероятные по меркам прошлой жизни уважение, богатство, почёт и комфорт. И она будет меняться, чтобы удержаться в новом статусе, учиться…

Вот только книга меня зацепила отнюдь не этим, если честно. Потому что да, как я указал – главное вроде бы учёба и развитие… Только они не самоцель. И за тактической задачей «удержаться» всегда приходит мыли о большем: как у той же Роулинг. Так вот, у нас будет просто невероятно, очень красиво и нежно написанная история любви. Потому что (да, опять это редкость) удалось показать ту самую историю взросления, изменения нашей героини, которая учится, меняется. и только потому вместе с этими переменами в душе и сознании в ней сможет вырасти та самая яркая, всепожирающая любовь, в которой ты ради любимого готов сгореть без остатка. Ну и если любовь настоящая и взаимная, ты и другого сможешь заставить чуточку измениться, а этого часто достаточно изменить мир.

В общем, пусть каждый найдёт в книге ту грань, которую захочет – от приключений до любви и романтики. Как и положено в хорошей... приключенческой книге, академки или ромфанте? Ну это уж сами прочитав решайте, в какой жанр книгу отнести.

Та история, которая даёт пару приятных вечеров и ничего не требует взамен. Легко, с долей интриги и театра, с приятным антуражем и идеей.

Автор показывает мир, где духи оставляют свою часть в некоторых людях. Особенное внимание уделено Духу Пробуждения и Духу Снов. Обладатели частицы первого становятся сноходцами. Они те, кто способен спасти других от сонной немочи, вытащить человека из Долины Сна, не позволить иссохнуть и сгинуть.

Главная героиня, Ильсара, живет в чужой семье, выполняет всю грязную работу и за человека её считают лишь номинально. Именно её путь мы и наблюдаем.

Мне понравилась главная идея мира. Сны, сноходцы, Долина Сна. Тема интересная, неплохо описана и я с удовольствием погружался в моменты, когда автор чуть больше раскрывала суть или уводила сюжет в ту самую Долину. Место одновременно манящее и страшное.

Это моя вторая романтическая фантастика и я заметил за собой, что очень внимательно присматриваюсь к выстраивающимся декорациям. Да, любовная линия в жанре всегда присутствует, но особое удовольствие для меня именно идея мира. Я бы почитал что-то ещё, если однажды автор вернётся к теме.

Что касается общего сюжета, то мне понравилась его некоторая замкнутость и локальность происходящего. Помимо главной линии была и дополнительная интрига. Но больше всего эмоций вызвала парочка отморозков, которых хотелось втоптать в грязь да так, чтобы они зубы потеряли и забыли собственное имя. Есть у меня некоторые триггеры😈.

Финал пусть и ожидаем, но все же приятен и заставил улыбнуться.

Вот, как-то так!)