Отис Клайн «Stranger From Smallness»

Stranger From Smallness

Микробиолог Ральф Блэйк похищен арабским шейхом, чтобы найти лекарство от странной болезни, поразившей его дочь. Исследуя кровь девушки, ученый сталкивается с пришельцем с Меркурия, который, согласно старой меркурианской традиции, готов исполнить три желания Блэйка за добрую услугу. И как раз вовремя, ведь похищение организовал его старый враг Ханс Фридль. Теперь американец оказывается в центре нацистского плана по захвату Суэцкого канала и должен остановить германское вторжение в Аравию.

Super Science Novels Magazine, August 1941
1941 г.

Сказка «Тысяча и одной ночи», рассказанная на новый лад. Прекрасно описанные сцены и эффекты. Интрига, атмосферность и комедийные вставки присутствуют. Но научной фантастики нет. Есть приключения американского спец агента с дополнительными жизнями и читкодами. Хотелось бы узнать что-нибудь конкретное, но Клайн, хоть и одаренный рассказчик, дальше школьных лабораторных опытов не уходит. А если уж у нас прописан сказочный джинн, то какие вообще могут быть объяснения, — просто всё берется из воздуха заменой химических элементов. В известных мне книгах такое обоснуется рассмотрением воображаемых примеров. А тут: нужно -сейчас будет. Можно было бы сказать о неплохом приключении. Это действительно интересно. Но как только доходишь до прекрасной девицы с пушистыми загнутыми ресницами, — уже всё понятно. Такое ощущение, что инопланетяне, нацисты и сверхспособности — единственное средство спасения от поджидающей нас беспощадной романтики.