фантЛабораторная работа «Последние сюжеты репортёра Павла Ёлкина»

Последние сюжеты репортёра Павла Ёлкина

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

Два не связанных друг с другом репортажа — но смешных!

Куда пропал Павел Елкин с командой, догадаться не получилось.

Мне про холодящие зимой батареи, домашнее половодье и пьяных инопланетян несмешно (а Т. Шарп и Дж. Карлин — смешно).

Юмор натужен. Слог расхлябан. Репортажный стиль не выдержан.

Ай, какая прелесть!

Если автор сделает сборник таких миниатюр, будет просто здорово.

В ТОП, однозначно.

С одной стороны:

Небольшие сюжеты о том, как фантастика вплетается в реальную жизнь. Жители города Хлябинска нашли самый удобный выход из ситуации, инопланетяне тоже преодолели временные трудности, а журналистская команда оказалась настоящими профессионалами.

С другой стороны:

Фельетончики без особого посыла. Кажется, дело всё-таки во мне, раз даже в этом ненапряжном рассказе я вижу тупость начальников и подчинённых и общий мрак нынешней повседневности в глубинах Галактики.

Отличный юмористический рассказ.

Особенно запомнились батареи отопления — цитаты: 1) «Весь отопительный сезон комнатные батареи напоминали ледяные сталактиты и сталагмиты»; 2) «Традиционно 1-ого апреля (к Международному Дню смеха) они начинали оттаивать, что вызывало домашние паводки»; «В майские праздники радиаторы доходили до стадии «вспомнить всё» и грели так, что даже дымились от усердия».

Это: и смешно, и грустно одновременно. Похоже, что коммунальщики так топят по всей России.

А в самих сюжетах от репортера Павла Елкина будут: и йети, и инопланетяне, и … Как это все! Съемочная группа куда-то пропала, а мне так хотелось еще больше репортажей от Елкина. Надеюсь, что он еще вернется с охапкой свежих новостей про: мумий, людей-рыб, вампиров, марсиан и многих других.

Забавно, хотя на рассказ не очень похоже. Зато соответствует названию. Возможно, это завуалированное предупреждение для тех журналистов, которые ради сенсации и рейтинга готовы и про НЛО рассказать, и про йети, и про Марс. Если цель была именно такой, то все получилось.

Просто парочка социальных мини-юморесок.

Минус балл за алкогольную тему: для таких шуток много фантазии не требуется, а «фантастические» опусы о землянах/русских, учащих бухать пришельцев, честно говоря, подзадолбали.

Анекдот на две с небольшим страницы, который мне, к сожалению, не зашел.