фантЛабораторная работа «Колыбельная для Полли»

Колыбельная для Полли

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

С одной стороны:

Приятно узнать, что со злыднями случаются нехорошие вещи. Приятно, что в принципе садизм теперь считается злом, и методы воспитания другие.

Вспоминалась «Джен Эйр», там в интернате тоже практиковались похожие методы вроде битья по рукам, если не сложила иголки и нитки сразу после вышивания и т.п.

С другой стороны:

Где родители девочек? О них даже не упоминается.

Что именно было с гувернанткой, почему она в этот раз почувствовала себя значительно хуже, что было в какао (или ничего?), что с ней случилось дальше? Ответов нет, но и намёков тоже, либо намёки слишком расплывчатые. «Изрубит-разрежет» и малиновый джем можно понимать просто как колыбельную и следы от джема.

Гувернантка мисс Мортон учит-мучает двух бедных девочек: Луну (ударение на первое «у») и Роуз (тут вроде с ударением все верно: на «о», а не «у»). Однажды мисс Мортон ломает куклу Полли, которая принадлежит Луне — разбивает ей голову (кукле, не девочке). После чего гувернантка высекла обеих девочек, ведь Луна посмела стянуть из кухни печенье.

А потом, спустя несколько месяцев, сломанная кукла возвращается. Кто-то ее починил, правда, не очень умело — цитаты: 1) «Кто-то склеил все осколки, правда не очень ровно», «лицо оказалось перекошенным: рот уехал влево, нос к правому виску, а вместо глаз зияли две дыры»; 2) «Платье порвалось, светлые локоны свалялись в паклю».

С этого дня здоровье мисс Мортон пошатнулось.

Неплохой мистический рассказ с местами очень даже готишной атмосферой, но у него слишком затянуто вступление. Хотелось бы, чтобы мисс Мортон побыстрее сломала куклу; и хотелось бы побольше мучений для «домомучительницы».

Не могу удержаться еще от некоторых цитат: 1) «Волки спят, летучие мыши парят»; 2) «Не то для праздных рук найдет занятье Сатана»; 3) «Она была похожа на богомола: вытянутое долговязое тело с узкими покатыми плечиками, такая же вытянутая голова с прилизанными мышиного цвета волосами, глаза на выкате и вечно сложенные на груди ручки»; 4) «Только занятия, молитвы и розги, если я не увижу беспрекословного послушания!»; 5) «Лежи неподвижно, безмолвно, не плачь», «Изрубит, разрежет, кусками порежет».

Это замечательно. А чем кончилось-то? Меня так долго и интересно готовили — к чему?

Криповато. Если имело место убийство, то я считаю, что перебор. Либо кукла сама должна была все порешать, а не девочек учить. Смысл упоминания ведьмаков я тоже не понял.

Рассказ похож на сценарий к фильму ужасов. Недосказанность в финале только добавляет крипоты. Хотя, казалось бы, в рассказе ничего такого страшного нет. Мне не нравятся такого рода произведения, но следует отметить талант автора.

Сумбурненько. Бытовуха о викторианском воспитании (эти куски неплохи) смешана с хоррором и не вяжущейся отсылке к песенке из «Ведьмака».

Можно попонятнее: что кукла-то «нашептала»? Подкинуть шарики в еду, что ли? Сложно представить, что можно незаметно их проглотить, а если всё-таки настолько малы, то просто должны выйти естественным путём... О родителях девочек вообще ни слова, будто не существуют.