фантЛабораторная работа «Мусоросфера»

Мусоросфера

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

Еще одни хороший текст с невнятным сюжетом.

Есть атмосфера, но так и не увидел внутренней связности. В итоге просто не понял смысла совершенного главным героем демарша. Ну болтаются на орбите старые боевые платформы. Ну много их там, хороших и разных. Ну скинешь ты это все на поверхность. Большая часть сгорит в атмосфере из оставшейся части 2/3 упадет в океан. Все остальное счастливо замнут спецслужбы, контролирующие СМИ. Ладно не замнут. В интернете будет куча фоток с информацией, что вот, оказывается двадцать лет назад австралийская теократия о мире трубила, а на орбите у нее была боевая платформа. И что? На текущий момент, вроде как автором же озвучено, что эти все устройства никому не нужны... нет войны... Ну показал ты лицемерие предыдущих правительств. Дальше что?

Как массовые ядерные взрывы на орбите, уменьшат общее количество быстро летающих радиоактивных осколков, оставшихся от предыдущих орбитальных взрывов?

В общем, то ли за полной профанацией технических моментов, то ли за неспособностью внятно эти технические моменты объяснить мне, как не подготовленному читателю потерялись и хороший слог и правильная постановка смысловых ударений.

И да, как по мне, так уж слишком «академическим» что ли получился сюжет. Неживой он какой то, весь такой правильный, оставляющий ощущение, что написано «как по учебнику», но неживой...

Не смотря на все претензии, рассказ оцениваю высоко. Именно в силу его, ну не знаю, назову — академичности, что ли...

Ещё один конкурсный рассказ, который можно рассматривать как своего рода деконструкцию сталкерианы с мусорной свалкой, на этот раз в околоземном пространстве ))) В концовке с падающими на планету «подарочками» можно было иронично процитировать «cчастья всем, и пусть никто не уйдёт обиженным!»

Мне трудно оценить техническую часть с точки зрения реалистичности, но глаз вроде ничего сильно не царапало (разве что «счётная машинка» – это что за девайс такой? счётчик банкнот что ли?).

Вступительная часть – очень яркая динамичная приключенческо-производственная зарисовка. Далее – основной сюжет, несколько утрированная экологически-политическая агитка. И вот тут смутили диалоги, шаблонно-«правильное» построение части фраз, резко контрастирующее с живым языком текста. Но хорошее начало и общая законченность позволяют не занижать оценку.

З.Ы. Странно, что кто-то в комментариях придирался к тому, что показывался набор текущих приближенно-оптимальных траекторий, а не одна, это как раз хорошее решение (хотя бы про генетические алгоритмы почитайте, что ли).

На мой взгляд, в этой бочке дёгтя есть ложка мёда. Тема — актуальна (на головы может свалиться что угодно и когда не ждёшь). Автор набил руку, а вот текст исполнен противоречий и ляпов. Перечислять... к примеру: две глыбы льда встречаются и превращаются в крошку? Первое же касание разведёт их навсегда. Ещё. Яндекс сегодня предложит самый кратчайший путь, в единственном числе. У автора (это будущее, кажись) масса маршрутов. У Арахиса магнитные присоски, но он летит кубарем и вынужден шестью лапами цепляться (потерял, или автор забыл?)

Автор отдался красивостям — в ущерб содержанию. «В живот толкнулся кулак тяги/ попытался напрячь мускулы шеи (из пальца высосано, не видит автор, как подано неряшливо и безобразно) осознание ситуации вымело все мысли (тут при большом желании не выметешь) стук сердца и шум дыхания СКРЕЖЕТАЛИ... вдруг стихли, выдавленные растущим напряжением внутри головы = ЧТО ЭТО? КОгда бросаешься в красивости, выходит фу. «Из отчаянного любопытства/ секундомер агрессивно мерцал/ спиной в шлюз падающего челнока/ ..сумма... ещё не заслужила нам твоего доверия?»

Про юмор. Настоящий — отскакивает от зубов. Здесь — надувают дырявый воздушный шарик, для отчёта: автор положил, что юмор должен быть. оплатить пересадку волос/ термос треснул по шлему/ забыв поругаться.

Новые поколения, не ведающие классики, проглотят на ура, кто-то воспримет, как пример для подражания.

Действительно, не зная лучшего, хватают то, что есть.

Автор, без обид! Свежий глаз обнажил огрехи, так что впору порадоваться и доработать текст. С наилучшими пожеланиями, Мюнхгаузен из Минска.

Тема в рассказе поднята нешуточная и злободневная. Очень понравилось, что автор прекрасно понимает технические аспекты мусора в космосе. Динамичное начало рассказа задаёт тон всему произведению. Недалёкое будущее выглядит антиутопией, а финал рассказа так и вовсе убивает все надежды на благополучное будущее. Странно, но я был даже рад такому повороту событий, ведь появилась новая надежда на создание Земли-2, которая мимоходом упоминается одним из персонажей.

Рассказ написан профессионально, как технически, так и стилистически. Ни разу не было скучно. Поэтому вкупе со злободневной тематикой, рассказ вполне заслуживает места в моём топе.

Футуристика про важность хранить грязные секреты. Повеяло то ли «Путем марсиан» Азимова, то ли «Пространством» Джеймса Кори, словом, приятная фантастика с социальным конфликтом. Написано сочно. Не без некоторой непродуманности, правда. Действительно, если земля окружена осколками и всякими выброшенными штуками, то почему нет периодического «режущего дождя», почему на поверхность не подают, сходя с орбиты из-за столкновения друг с другом, куски станций и прочий крупный мусор, как в сериале «Вызов»? Еще странно, что «эхо войны» будет иметь такой резонанс, это что, тоталитарный мир без истории, никто ничего не помнит?.. Тогда надо было это подробнее описать, какое-нибудь Министерство Правды ввести в сюжет. Иначе непонятно, с чего все должны так всполошиться, что аж мировая война на подходе.

Я, наверное, излишне придирчивый... Но у меня сложилось ощущение, что вся Земля окружена мусорной сферой, что даже звезд не видно. Так? Может, я не уловил — перечитывать не буду — но что же тогда с солнечным светом?

Рассказ по факту с двумя сюжетами, что достаточно рискованно.

И что это за пират будущего такой? Они, конечно, до сих пор есть, но мне казалось, что правители давно с ними не якшаются. Не элемент же это фантдопа?

Описание экспедиции в самом начале мне не зашло — картинки толком не сложилось. Даже пришлось перечитать, но, честно говоря, безуспешно.

Первая половина рассказа напомнила одну из серий «Любовь, смерть и роботы», где

тётка себе руку отрывает
))) Рассказ классный, из всех присутствующих наверно самый научно-фантастический. Словарный запас автора на высоте, способность описывать тоже — у меня в голове прямо была картинка холодного космоса и футуристического города))

Как я уже писал — это два независимых рассказа. При этом второй (длинный) — банальная история с воображаемыми старцами-мировым правительством. Я примерно понимаю, зачем все это выстроено — автор, наверное, хочет показать нам развитие героя от «работал руками» до «принимал решения в корпорации». И зачем?

Если бы просто развить первую историю с Арахисом в авантюрном духе, раскрыть персонажей и ту самую мусоросферную историю, то получилось бы лучше.

Тема рассказа актуальная, злободневная, на тему загрязнений, мусора, экологии, на тему будущего, которое может нас ждать, если мы ничего не изменим. Немного страшно и очень грустно становится от такой перспективы. Но главный герой показывает, что не стоит отчаиваться и сдаваться. Концовка неоднозначная, но мощная. Рассказ заставляет задуматься и чем-то цепляет.

Антуражно. Квалифицированно. Шпионски-экологично.

Но скучно. Хотя эпизод с Арахисом замечателен. Но он один и только эпизод.