Гордон Диксон «Странные колонисты»

Странные колонисты

The Odd Ones

Снорап и Лат, представители двух совершенно разных, но опытных и мудрых рас, решили понаблюдать за парой маленьких двуногих колонистов...

— журнал «If, February 1955», 1955 г.

— антологию «The Second World of If», 1958 г.

— сборник «Ancient, My Enemy», 1974 г.

— антологию «Лалангамена», 1985 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

Лалангамена

1958 г.
1976 г.
1978 г.
1980 г.

тяжело давать оценку действиям короткоживущих, хрупких и таких катастрофически-смертных существ, как люди, будучи практически бессмертным и неуязвимым существом. отличная вещь!

Восприятие этого рассказа сегодня, скорее всего – довольно сильно отличается от того, что было 50 лет тому. И суть не в банальности «всё течет, всё изменяется», это, как бы, само собой. Мы так далеко продвинулись по пути «освоения веера фантастических миров», что уже давно и прочно, мягко говоря, «потеряли правильную ориентацию»: и Дальний Космос освоили, и в глубины Мозга пробрались, и все секреты Магии познали, и т.д. и т.п.

Забываем, однако, что все это – не более чем вольности, кои позволяет себе Госпожа Фантазия. В окружающем нас мире – ничего, по-крупному, не изменилось. Все эти пространства и процессы, истории и события – при всей их глобальности и «реальной ощутимости» — всё это фантомы, производные нашего мира «внутреннего». Да и в этом самом «внутреннем» – тоже все, в общем-то, по-прежнему. Просто — чтива стало много (и это очень хорошо), а качество оного чтива – среднестатистически – резко просело (что очень плохо).

Когда же Судьба подталкивает нас к встрече с такими вот жемчужинами «первородного чуда», в ткань которых вкраплены «первородные ощущения» фантастической реальности, мы не всегда способны замечать, какие же подарки – на самом деле – нам преподносит эта самая Судьба. Пресытились, однако. Перестали замечать вкус «специфических ингредиентов», которые – одни – только и способны делать из фантастики – ФАНТАСТИКУ.

Более чем удивлен рефреном – почти во всех отзывах повторяющемся – «…если расы такие развитые, то нужно было бы оговорить правила и условия и т.п…». Господи, Ты боже ж мой! Братья и сёстры, да чем раса развитЕЕ (намеренно оставляю таковую филологическую вольность), тем менее она склонная обращать внимание на подобные мелочи. Мы – вовсе не центр Мироздания, мы – всего лишь пылинка в его непредставимой Огромности. Именно это ощущение и пытался передать Автор потенциальному читателю – помимо «сосредоточения внимания на стандартных общечеловеческих ценностях».

Потому как полвека тому – никто не сомневался в том, что с «антропоморфным прокрустовым ложем» во Вселенной будет крайне неуютно, и от этих иллюзий целесообразно избавиться, и чем быстрее – тем лучше

Очень лиричный и добрый рассказ. Как и «Лалангамена» — выдающийся образец рассказа эпохи золотого века американской фантастики. Радуют образы инопланетных «чудовищ» Лата и Снорапа, похожие на ученых-чудаков XIX века, но в такой изумительной визуальной форме! И конечно, необычный ракурс восприятия человеческой любви...

Хороший и добрый рассказ о дружбе и любви. Интересная идея автора — показать человеческие отношения через призму восприятия неземных существ. Очень понравились симпатичные иноплантные ученые Лат и Снорап. Неплохо изображены трудности освоения людьми новой планеты. В общем, классический фантастический рассказ.

Рассказ «Странные колонисты» Гордона Диксона — один из первых прочитанных мною в жизни фантастических рассказов. Возможно именно поэтому меня так удивили некоторые отзывы уважаемых лаборантов, которые ищут в нём противоречия...

Для меня это не просто рассказ, а замечательная история о том, что любовь, которая движет человеком, не может быть объяснена ни с позиций логики, ни с позиций философии. И может не случайно мудрые и могущественные существа Снорап и Лат имеют форму дракона и тигра, настолько знакомых нам по восточным философским традициям? Но даже они не могут понять, на что способен человек, если он по-настоящему любит и хочет построить своё счастье. Рассказ давно стал настоящей классикой, по крайней мере для поколения, которое приносило домой из библиотек сборник «Ключи к декабрю» =)))

Отличный приятно читающийся рассказ, старая добрая классика космической НФ. Симпатичные персонажи: как пара землян-космопоселенцев, выживающих на суровой планете, так и наблюдающая за ними пара друзей-«философоинженеров» — Лат и Снорап, представители древних рас, пошедших по пути биосовершенствования. На их планетах «нет зла», нет дисгармонии, нет

разных полов.
И они долго, искренне, и в принципе доброжелательно пытаются понять, что движет существами, «полагающимися на машины», в то же время будучи готовыми устроить «тщательную балансировку» родного мира этих хрупких двуногих созданий... Чуть наивные, но интересные концепции, и хорошая концовка.

Не большой, но очень увлекательный рассказ. Иногда полезно увидеть какие то вещи не с позиции мудрости, а с позиции человечности.

Интересный рассказ, превращающийся в классику научной фантастики. Автор сумел увлечь и я вместе с инопланетянами с интересом наблюдал за двумя колонистами-людьми. Понравилась финальная сцена, где мудрецы и философы не смогли распознать любовь.

Лат и Снорап — мечта многих фантастов. Конечно, они мудрые — бороться за выживание им не надо. Жаль только, что при таких способностях они такие стабильные, да еще на земных животных похожи.

Не понравилось, что сюжет слишком затянут. В художественном плане это оправдано, потому что подчеркивает почти полную безысходность людей, невыносимо долгое и трудное освоение ими нового пространства. Но — скучно читать. К тому же я не согласна, что наблюдатели такие уж мудрые. Смотреть, как мучаются другие существа и спорить, сколько они продержатся — это не мудрость, а равнодушие на грани жестокости. Сомневаюсь, что это качество характерно для мудрых.

И еще одно несоответствие. Представители древней(!), опытной(!!), мудрой(!!!) расы, да еще специалисты по «философии выживания», которая трудна для понимания человека. И такие авторитеты вселенной просто не заметили, что раса двуполая? Простите, не верю. Даже для шутки это слишком грубое упущение.

Для меня рассказ как бы распадается на две прямо противоположные составляющие. Первая часть чисто литературная представляет собой образец вполне классической фантастики, написанной вполне качественно. А вторая логичная, требующая обоснования всем событиям происходящим в рассказе. И вот здесь выплывает масса противоречий. Взять хотя бы постановку научного эксперимента над людьми, если расы такие развитые, то нужно было бы оговорить правила и условия и т.п. В итоге получилось довольно противоречивое произведение. С одной стороны — приятное чтение, с другой — неудовлетворенность содержанием.

Ну почему же представители столь мудрых старых рас, знающие по умолчанию Вселенную от и до, не увидели элементарные различия между парой двуногих? Голос, поведение, и прочее о различии ничего не сказали? Хм... Хотя если мы сами, люди, порой не то что других — себя понять не можем, что уж говорить о других расах :-)

Какие мы, люди, на самом деле? Нам не дано этого узнать, потому как для этого пришлось бы раздвоиться и посмотреть на себя со стороны. Или хотя бы посмотреть на себя в записи некоего постороннего наблюдателя. Немногие любят это делать, а, увидев такую запись, разлюбят и остальные. Особенно, если на ней вы увидите себя во гневе. Автор «Странных колонистов» решил посмотреть на людей глазами инопланетян. Уж они-то точно смогут увидеть в нас истинную сущность! Но — увы! — инопланетяне такие же рабы своей морали, как и люди: не всё увиденное они поняли правильно, а главного так и не поняли...

Так есть ли на свете та самая абсолютная истина, на поиски которой человек тратил тысячелетия своей истории? Мне кажется, ее не существует по одной простой причине: мы все понимаем ее по-своему. Самый простой пример — это вера. Как когда-то пел Владимир Семенович:

«Кто верит в Магомета, кто — в Аллаха, кто в Иисуса,

Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем...»

Одни в восторге от фантастики, другие обожают приключения, третьи — любовные романы. В музыке разнообразия еще больше и потому найти себе товарища по мнению еще сложней. Я лично в восторге от натуралистичных картин Бориса Вальехо, а вот на Западе обожают Эдварда Мунка, который на мой взгляд и не художник вообще! Тонкая штука эта абсолютная истина...

Инопланетяне, несмотря на свой богатый опыт, вряд ли будут объективными судьями. Но кое-что полезное они нам могут сказать — например, что мы слишком сильно зависим от своих машин. Я имею в виду не только автомашины, а всю технику в целом. Посмотрите вокруг себя: сколько всяких механизмов окружают вас! Средний россиянин уже не мыслит свою жизнь без сотового телефона (или даже смартфона), компьютера, телевизора, автомобиля (или велосипеда), фотоаппарата (в т.ч. встроенного) и банковской карты (или ее аналога). Я уж не говорю, как сильно мы зависим от электрической энергии! Многие ли выживут, когда всё это пропадет в один печальный момент? Я сам был свидетелем буйства ученицы 8 класса, у которой учитель забрал на время урока телефон. Честно скажу вам, что это было ужаснее карибского тайфуна! Итак, главный недостаток нашей расы — зависимость от техники. Инопланетяне даже подумали, что это не она нам служит, а мы ей!

Другой недостаток (с точки зрения наших братьев по разуму) — это питание. Мы едим не все подряд, а только ту пищу, которая способствует нашему обмену веществ. Камень, к примеру, никто есть не станет, хотя полезных веществ и энергии в нем — хоть отбавляй! Инопланетяне, вон, даже светом питаться могут. С такой избирательностью нам будет весьма сложно осваивать чужие планеты. Где гарантия, что пшеница и картошка там приживутся? Еще жива история о том, как в средние века в Европе пытались культивировать некоторые восточные растения — чай, кофе и апельсины. Целая детективная история! И это у нас на Земле. А на Марсе, к примеру, могут выжить только земные лишайники. Если там поселятся люди, еду им будут возить космическими кораблями. О какой свободе и независимости тут можно говорить?!

Третий недостаток — чрезвычайно узкий «коридор» природных условий. Человек может нормально существовать при температурах от -40 до +40 градусов и силе тяжести не более 2g. При этом ему нужна азотно-кислородная атмосфера с давлением не более 500 килоПаскалей и обязательное наличие водной оболочки — гидросферы. Много ли планет во Вселенной соответствуют такому критерию? Наверное поэтому так популярен стал термин «терраформирование», т.е. землеобустройство планет — создание на них необходимых для человека условий. Вся будущая экспансия человечества будет зависеть от успеха этой технологии.

Так что, на сторонний взгляд, мы — очень уязвимая космическая раса. И это не считая четвертого недостатка — отсутствие любви к ближнему своему. Если человек перенесет на иные миры свой любимый способ разрешать противоречия — войны, — никакого будущего у нас не сложится вообще. Думаю, нам нужно устранить эти недостатки еще до того, как на Марсе расцветут яблони...

--------------

ИТОГ: поучительный самоанализ человеческого естества, взятый «со стороны». Иногда бывает полезно взглянуть на себя со стороны, чтобы понять свои слабые и сильные стороны.