Андрей Астахов «Воин из-за круга»

Воин из-за круга

Роман, год; цикл «Лаэда»

— цикл «Лаэда»

Активный словарный запас: низкий (2599 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

Воин из-за круга

По динамике повествования вторая часть «Лаэды» мало чем отличается от первой. Динамика высока, «язык» автора по прежнему складен и лёгок для понимания, и это безусловные плюсы всей дилогии.

Начинается «Воин…» с тёплого приёма наших друзей («светлого отряда» положительных героев) в родном фэнтезийном мире. Ряды героев и антигероев разрастаются, что не даёт читателю скучать и зацикливаться на «светлом отряде». Бестиарий пополняется с завидным постоянством. Здесь и големы, и вечно голодные духи детей, и новые колдуны. Даже, не надолго, проявляется интрига в борьбе за власть над империей. Замечательное произведение, могло получиться, если бы в середине книги «светлый отряд» не принял в свои ряды нового члена – чересчур грамотного оборотня со звучным именем Франшен Рекля. Этот самый вундеркинд с большИм желанием обогатил словарный запас средневековых персонажей такими понятиями, как «СКАНЕР оформленных магических проявлений», «ПУЛЬТ управления», «ИНДИКАТОР-определитель», «ЭМАНАЦИЯ», «ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ кокон», «ЭКРАН» (с экранированием наши герои сталкивались в первой части), «ПРИБОР», «ПРОВОД». При всём этом автор снизошёл–таки до «смотровой трубки» взамен «подзорной трубы». Смех да и только. А клятва оборотня «серебряной пулей», когда народ пользуется арбалетами, это уже не смешно, это глупо.

И в завершение невероятно пафосный и слащавый финал. Добро побеждает без особых усилий. Только ножки по истоптали…

Вторая книга сильнее первой. Более драматическая. Образ Хейдина большая удача автора. Так же как и образ поэта. Согласен, что язык заслуживает отдельной похвалы. По всей видимости продолжения серии не будет, а жаль.

Весь цикл очень понравился. Первая книга «Девятый император» имеет более непредсказуемый и закрученный сюжет, вторая книга более эмоциональна. У автора отличный язык, написано мастерски, очень ярко и богато. Я в восторге.