Виталий Бабенко «Игоряша Золотая Рыбка»

Игоряша Золотая Рыбка

Другие названия: Der Goldfisch. Eine kollektive Fantasie

Повесть, год; цикл «Игоряша»

Что делать, если всё, абсолютно всё, стало возможным? Как жить дальше? Чего хотеть?

Такие вопросы задавал себе Игоряша, когда оказался обладателем Золотой рыбки...

Издание повести на немецком языке под названием «Der Goldfisch» (Кассель, 1988) — первая авторская книга В.Бабенко.

— цикл «Игоряша»

— журнал «Литературная учеба 6/1985», 1985 г.

— сборник «До следующего раза», 1990 г.

— сборник «Приблудяне», 1993 г.

— сборник «Оп!», 2013 г.

До следующего раза
Приблудяне
Оп!

Литературная учеба № 6, 1985 год
1985 г.

Der Goldfisch. Eine kollektive Fantasie
(немецкий)

Действительно, сегодня интересна уже не столько сатира на позднесоветское потребительское общество, всеобщую манию погони за откровенно ненужными вещами — но гораздо больше отражение в повести войны двух литературно-фантастических «гранфаллонов». И конечно, зашифрованные имена писателей. Некоторые из них представляют собой анаграммы:

Герард Экудянов — Эдуард Геворкян

Булат Аникаев — Алан Кубатиев

Владимир Набаков — Владимир Баканов

и т. д. И другие способы. Гак Чуков — возможно, Егор Гайдар (?) Хотя мы понимаем, что персонажи повести явно имеют мало отношения к своим реальным прототипам, но нельзя не признать, что этот художественный приём автор ввёл блестяще.

Конечно же, в повести главное — вовсе не поверхностный слой повествования (с Игоряшей как потребителем свойств и возможностей золотых рыбок), но — подспудный уровень, — с отголосками былых противостояний и потрясений на ниве фантастики.

«Расшифровка» многочисленных персонажей не менее, а то и более увлекательна, нежели перипетии с исполнением желаний хитрого Игоряши.

«Золотая рыбка» — это ещё и воспоминания о ближайших приятелях и соратниках автора по фантастическим перепалкам, — где угадывается среда известного фант-семинара. Старинные битвы семинаристов за место в фантастике и право именоваться «настоящими фантастами». — С разоблачениями беспринципных и циничных противников из редакции «Молодой гвардии»...

Авторские характеристики, данные героям своего аллегорического действа, вполне красноречивы (к примеру, — «сын двух академиков»...) Так что при желании можно вычислять («кто есть ху» и «ху есть кто»).

Произведение — своего рода история канувшей в лету советской фантастики — последних лет её существования. Продолжающей свою бытность и ныне, — в сатирико-полемических текстах четвертьвековой давности...

Многие авторы обращались к теме золотой рыбки, но в данном случае автор подошел к проблеме строго в современном стиле современного недалекого гражданина. Написано хорошо, уровень принимаемых решений очень близок к тем, которые бы ты сам принял. Жестко, правдиво и по заслугам... каждому. Следует прочитать и хотя бы раз задуматься: зачем же ты живешь?