Гораций Голд «Кадровая проблема»

Кадровая проблема

Personnel Problem

С астероида Церера уволился единственный горный инженер. Оставшиеся шахтеры решили продолжать проходку самостоятельно и неправильно рассчитали количество взрывчатки. После взрыва часть астероида откололась и стала удаляться от Цереры.

© Ank

— журнал «Galaxy Magazine, September 1958», 1958 г.

Galaxy Magazine, September 1958
1958 г.

Бесплатное обновление

Не соглашусь с предыдущим отзывом.

По сути это такой легкий юмористический рассказ, где показано, что часто люди прекрасно знают, что им надо делать, но не уверены в себе, потому что у них нет соответствующего диплома. А 150 лет назад да и лет 70 тому назад диплом инженера был исключительно престижным. Сейчас, к сожалению, произошла «инфляция» престижа таких дипломов. А в рассказе показан астероид, где работают шахтеры и инженеры там не приживаются, так как им там неинтересно, несмотря на отличную зарплату, — нет работы соответствующей их знаниям и амбициям. Ситуация по нынешним временам — фантастическая... Ну и решение юмористическое — взять скрипача-еврея с дипломом инженера — «родители настояли»...

Проблема рассказа, наверное в том, что у Голда я таких легких рассказов практически не помню, возможно написал бы другой еврей-юморист, Шекли или Тенн — было бы лучше, а так, по мне, забавно, но не более.

Даже не знаю, в чем здесь больше фантастики – в сюжете рассказа или в том, что автор показал себя фантастически безграмотным. Его взгляд на производство в чем-то похож на взгляд вахтера, если представить что некий отставной солдафон работает вахтером где-нибудь в НИИ Академии наук. Если его спросить, чем занимаются на работе академики – он скажет, что они дармоеды и на работу ходят штаны просиживать. А еще туда-сюда шастают! через вахту!! и ключи просят!!! Отвлекают, в общем, от телевизора.

Здесь все то же самое, только еще хуже. Это взгляд на работу специалистов глазами какого-то дворника или уборщицы, этакой гром-бабищи, королевы веника.

Уволился с шахты инженер. Зато нашелся бухгалтер, которого зовут – Семен Бродский! – и предложил разрулить ситуацию.

– Подумаешь, инженер какой-то, мы что, сами что ли не сможем заложить взрывчатку и подорвать горную породу. А дело происходит на астероиде. А для надежности давайте побольше заряд! Вдруг не хватит.

– А как рвануло – аж кусок астероида оторвался, еле успели дыру заделать, чтоб воздух не улетел.

– Ну и что! А давайте теперь космическими кораблями будем ловить этот кусок в сеть и потом прибьем его обратно к астероиду таким большим гвоздем! Будет надежно!

– Так вообще можно? У нас же нет инженера, чтобы выполнить расчеты!

– Зато у меня есть племянник-музыкант, на кого-то там учится, вот пусть он нам и сделает расчеты!

Смеяться тут или плакать? Какой тупизм. Самое удивительное, что автор рассказа напечатал его в журнальчике, в котором он сам же и был главным редактором. А остальная редколлегия, похоже не смела возразить. Вот вам наглядный пример, как использовать служебное положение в личных целях по-американски.