Кир Булычев «Вид на битву с высоты»

Другие названия: Театр теней. Книга 1. Вид на битву с высоты

Роман, год; цикл «Театр теней»

Землянин инопланетного происхождения Гарик Гагарин стал сотрудником института Экспертизы. Этот институт занимается изучением необъяснимых явлений и людей со сверхъестественными способностями. Гарик владеет левитацией и даром внушения.

В небольших городах стали пропадать целые группы мужчин, прошедших службу в «горячих точках». Все они были одинокими и состояли в ветеранских организациях. Гарика направили раскрыть тайну их исчезновения в город Меховск.

© Ank

В первую главу в переработанном виде вошел рассказ «Выбор» (1971).

Активный словарный запас: низкий (2537 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы

Операция «Гадюка»
Вид на битву с высоты

Очень,очень актуально в 24 году.Что касается литературной части,то написано небрежно,если не сказать халтурно,чисто коммерческая вещь,но буду читать и другие части,потенциал у ГГ все-таки есть.

Конечно же, автор волен распоряжаться своими ранее написанными произведениями так, как ему заблагорассудится. Но, честное слово, грустно видеть как прекрасный рассказ «Выбор», написанный в 1971 году, уродуется самим же автором ради сомнительной цели сделать из него пролог к приключенческому роману. Пролог, который так и не стал «своим» для этой книги....

Сам же роман для жанра приключенческой фантастики получился очень и очень неплохим: сверхдинамичным, увлекательным, с множеством остросюжетных сцен, практически без нелепостей и нелогичностей. Да ещё и позволяющем немного «поностальгировать» по безумным 90-м. Немного подкачала лишь заключительная часть — развязка произведения.

Тут автор хитро ушел в сторону, ограничившись рядом динамичных остросюжетных эпизодов и предоставив читателю самому додумывать всё недообъяснённое. Например, кто же всё-таки на самом деле организовал сей «театр» — маразматические «сенаторы» на эту роль явно не тянут. Да и авторских натяжек здесь уже немало — от совершенно немыслимого тайника с автоматом Калашникова и охраной «сенаторов» с самострелами и до места и времени (а как же заявление несколькими страницами ранее, что все часы кроме песочных здесь барахлят :)) появления окна в наш мир, о котором почему-то стало известно Александре.

Впрочем, повторюсь, в целом для развлекательного чтения роман очень неплох, во всяком случае заметно лучше большей части переводной приключенческой фантастики.

Роман состит из четырех частей и мне кажется, что первая стоит особняком.И не потому,что она очень легко читается-остальные части тоже читаются достаточно легко- а потому, что в ней дана очень достоверная картина нашей жизни в 90-е годы. Мне было около 60 лет и я очень многое помню....Так и было, если отвлечься от фантастических моментов. В остальных частях-как мне кажется-главная мысль состоит в том, что с одной стороны показано, к чему приводит глубокое зомбирование с полной заменой родной памяти на ложную, а с другой,что даже такое зомбирование не способно держаться очень долго. Последняя часть романа мне показалась не убедительной-но может только мне..

Должен сразу тебя предупредить, уважаемый потенциальный читатель: восприятие сего текста — сугубо «синусоидально». Начинается все с довольно пологой тенденции чистого осторожного любопытства, далее — крутой подъем надежд и ожиданий на крутизну драйва и философии, который сменяется скептицизмом и разочарованием — с уходом, естественно, в область отрицательной производной. Затем — после непродолжительного «болтания в минусАх» — очередной подъем интереса. И так далее.

А предупредить должен потому, уважаемый потенциальный, чтобы уберечь тебя от опрометчивых решений во время оного болтания в оных минусАх. Да, книжка довольно-таки своеобразна с точки зрения «гарантированного стимулирования читательского спроса» — нет в ней оных гарантий. Это не «Град обреченный», который «прилипает к глазам и к мозгам» с первой страницы, намертво. Слишком много у Булычева «специфики 90-х», той бесконечной неизбывной тоски по утраченной справедливости, которой нет и в ближайшее время не предвидится. Тогда, в год публикации — это, наверное, было и к месту и пОсердцу, сегодня же все это не просто забыто, а — никаких ассоциаций не вызывает вообще: ни фамилии, ни события ни что иное. Это абсолютно лишняя информация. Нет на неё уже отклика. Нет. Быльём поросло.

Если же оные — не шибко принципиально объёмные — куски текста «аккуратно обойти», то перед тобой, уважаемый потенциальный — великолепнейшая реинкарнация некой своеобразной помеси целого сонма шикарного фанЧтива. Три опорных точки образуют монолитную плоскость оного сонма. Первые две — базовые — это «Улитка на склоне» и «Град обреченный», третья же — букет более мелких «оттенков»: «Пикник…», «Понедельник…», «Парень из преисподней…» и т.д.». Но — повторюсь, уважаемый потенциальный: это — безусловно — сугубо авторский текст, с уникальными трактовками, с новыми образами (а не с удачными копиями), с оригинальной композиционной структурой. Эта книжка — в целом — вполне стОит несильной (и непринципиальной) горечи своих неудачных сегментов

Хороший роман. Что интересно — по ходу чтения много ассоциаций возникало, в основном со Стругацкими — вначале романа, где появляется институт экспертизы — с НИИЧАВО, в середине — с «Парнем из преисподней», местами — с «Пикником» и «Градом обречённым». А ближе к финалу, когда ГГ встречает наблюдающих за «битвой с высоты» и вовсе возникали аллюзии с Яном Вайссом с его «Домом в 1000 этажей». Но это всё не к тому, что роман не оригинален и нашпигован плагиатом. Дело скорее в каком-то внутреннем родстве и общности Булычева и АБС — они почти ровесники, в одно время писали, общее мировоззрение, одна жизненная эпоха. А написан роман мастерски. После переводной фантастики читать хорошую нашу — отдельное удовольствие. Не углубляясь в раскрытие сюжета, скажу, что он строится вокруг странного исчезновения десятков людей — ветеранов многочисленных локальных войн (Чечня, Приднестровье и т.д.). Люди пропадают пачками — в разных городах, бесследно. И главному герою — Гарику Гагарину надо выяснить как это происходит и куда они деваются. Ничего заумного, завязка простая, развязка будет тоже несложной — но весь цимус, как всё это приготовлено и подано. Пальчики оближешь! Читается влёт, сон — побоку :) . Отдельное спасибо — за колоритно выписанные места и детали — по ходу чтения так и представляешь всё происходящее, как в кино сидишь — очень кинематографично. И персонажи тоже — каждый индивидуален, со своим характером и привычками. Как говорится — «как живые». Как художник Булычев превосходен. Не соглашусь с теми, кто посчитал этот роман пессимистичным и страшным. Есть здесь и тонкий юмор, особенно в первой части, замечается сразу и — как бальзам на душу. Так пишут только наши авторы, не сравнить с зубоскальством, иногда искусственным (простите, иначе не могу назвать) читанного перед этим Терри Пратчетта. Простите, фанаты сэра Терри, не в обиду ему будет сказано. А что во 2 части показана война, жестокость, насилие, плюс к этому — продажность и цинизм разных деятелей, даже от «патриотического» движения — так надо помнить, что роман писался в 1990-е, и Булычев лишь показал часть той правды. Но — в своем, всё-таки жизнеутверждающей ключе — без чернухи, без смакования разного рода гадостей — как это было модно у Сорокина, нвпример. Так можно сказать, что и Константин Симонов или Юрий Бондарев писали «страшные и пессимистичные» романы. Смертей и жестокости в романах о войне всегда хватает. А если между строк читать и после прочтения осмыслить, взглянуть, так сказать «на битву с высоты» — видно, что автор как был так и остался гуманистом и по-прежнему стоит за добро. Так мне показалрсь. В целом — роман стоит потраченного времени — хорошая приключенческая фантастика. Без промедления перехожу ко 2 тому, «Старый год».

Когда перестройка прошла и ровесники Кира Булычева растеряно замолчали, у него внезапно открылось второе дыхание.

Кир Булычев перестал сочинять очень хорошие рассказы и стал писать хорошие романы. Потому что «Взгляд на битву с высоты» — хороший роман.

Изменилась социальная среда, в которой копошились советские и постсоветские человечки — и изменилась интонация Кира Булычева. Разумеется, многим не понравилось то, что Кир Булычев увидел и описал в своих поздних романах. Жёсткость, ранее скрытая за сентиментальной меланхоличностью, вышла наружу. В девяностые годы Кир Булычев не собирался утешать и убаюкивать своих читателей. Он дал чёткий, ясный анализ социально-культурной ситуации российских девяностых годов, попутно наполнив свои романы огромным количеством деталей, подсмотренных в жизни.

Самое ужасное во «Взгляде на битву», как мне кажется, это то, что роман оказался, помимо прочего, прогнозом на второе десятилетие российского двадцать первого века. Безымянные войны, которых как бы нет, но на которых гибнут сотни людей, серая, тягостная, безрадостная, скучная коррупция — всё это пришло к нам как бы поверх этого романа.

Отличная книга. Сильная метафора. Живые, неординарные герои, обрисованные экономно, но убедительно. Горечь. Честный роман, написанный в конце столетия, на руинах идеологии, вывернувшейся дешёвым цинизмом и продажностью.

Прочитал отзывы и решил свою каплю внести. Я не согласен с тем, что это произведение уступает раннему Булычеву. Наоборот, уровень его так же высок. Но изменился сам Булычев, и самое главное это произведение рассчитано на взрослую аудиторию. Неужели вы дадите читать эту книгу ребенку? Это цикл для взрослых сотоявшихся людей, и соответственно поднятые вопросы касаются только взрослых, наделенных определенным опытом людей. Проблематика отчетливая, она касается и военных на которых государство по большей степени забило и самих людей, которые не хотят жить в существующем мире, поэтому по своей воле переходят в другой мир: без красок, без запахов, без смерти, — где человеку не нужна ни еда, ни сон, где он не способен на воспроизводство, и просто истончается превращаясь в пыль. Кровь становится холодной как во времена написания цикла, когда продукты были по талонам и куча людей не задумываясь бы ушла в такой мир. А какие развлечения могут быть в мире без времени, без эмоций, без страсти? Вот и придумывают игру где ставка жизнь, и длится вечный бой. Пока не попадает туда Гарик, который кстати не землянин вовсе, хоть и очень похож.

Книга конечно мрачновата и пессимистична, но она и должна быть такой. Если вы увидев фамилию Булычев на обложке рассчитываете получить порцию здорово юмора и сногсшибательных приключений и не получаете этого, то проблема в том, что нужно принимать и другого Булычева — того, что пишет для взрослых, заставляя задуматься о настоящем, происходящем вокруг.

Однозначные 10 баллов и читать только взрослым.

Наверное, это один из самых неудачных вариантов знакомства с творчеством классика русской фантастики, какой только можно себе представить. По крайней мере, я ожидал прочитать что-то наивно-доброе и оптимистичное, а получил в итоге нечто сумбурное, нелогичное и стоящее вне определённого направления. С самого начала автора бросает от жанра к жанру: от прогрессорской фантастики в городских декорациях через криминальный боевик в псевдоисторическое фэнтези о попаданцах. И нельзя сказать, что такое многообразие придаёт роману цельности или необычности.

С самого начала мне не понравился главный герой. Гарик Гагарин напоминает этакого супермена местного разлива, к тому же нахального и самоуверенного, беззастенчиво использующего свои способности в корыстных целях. Способности эти, кстати, достались герою даром и ровно ничего не стоили. И вот после довольно сумбурного пролога, в котором нас знакомят с подробностями биографии Гарика, начинается вторая часть романа, больше всего напоминающая криминальный детектив о лихих девяностых, какие в своё время штамповали тысячами. Политика, разборки, братки, убийства, изнасилования. Да ещё и герой напрочь забывает о своих сверхспособностях, что ещё больше размывает фантастический колорит. И даже потом, когда фокус авторского внимания перемещается к арене, где на потеху неведомым хозяевам идёт кровавая война, интереснее не становится. Страдания и смерть непременно должны были оставить отпечаток на характерах героев, просто не могли не оставить. Но те как ни в чём не бывало продолжают вести себя так, как будто бы ничего не произошло. Героям не хочется сопереживать, в войну Булычёва не хочется верить. Гарик вообще плывёт по течению, ожидая, что всю работу за него сделают другие. Композиционно третья часть романа скопирована с «Рыцарей сорока островов» Лукьяненко, тут и спорить нечего. Вот только передать эмоциональный накал и глубину ситуации у Булычёва не вышло, не говоря уже о серьёзных логических несостыковках. Взять хотя бы рояль в кустах в самом конце. Мне что-то не верится, что практически бессмертные существа, способные стирать людям память и похищать их в параллельные измерения, настолько глупы и беззащитны, что позволили собственным слугам пронести на базу автомат, из которого их в итоге и расстреляли. Да и если отбросить сюжетную логичность, всё равно финал коробит. Начали с гуманистической драмы о страдании, закончили очередной разборкой со стрельбой и поножовщиной.

В итоге, я не нашёл в романе ни неожиданных сюжетных ходов, ни цепляющих персонажей, ни глубокой моральной проблематики. Подозреваю, что многие читатели, знакомые с творчеством Булычёва, ставят роману довольно высокие оценки просто из уважения к автору. Но я в данной ситуации человек непредвзятый, и, если уж начистоту, «Вид на битву с высоты» показался мне больше похожим на пробную поделку начинающего и не очень талантливого автора, чем на зрелую и выверенную работу признанного мэтра.

Вообще, К.Булычев — один из моих любимых писателей, язык и стиль которого мне настолько близки, что, даже читая порой его не самые сильные «вещи», удовольствие я все равно получаю. Так получилось и здесь. Неплохой роман, в котором лично мне не понравилось всего две вещи: затянутость и непроходимая тупость главного героя. Если первое можно как-то понять и списать на мой специфический вкус, то второе – непростительно. Хотя слово «тупость» не совсем уместно (это я погорячился), назовем основной характеристикой главного героя — «простоту» (которая, как известно, «хуже воровства»:)).

Есть ли у произведений Кира Булычева отличительные признаки, присущие только ему, и из-за которых стиль его письма почти всегда узнаваем? Конечно, есть. Прежде всего, это вера в людей (вернее, вера в их гуманистическое начало), некоторое наивно-восторженное отношение к миру со стороны главного героя (как правило), Доброта (обязательно с большой буквы), Юмор (тоже с большой буквы и почти никогда не переходящий в сарказм) и всегда легкий флёр сентиментальности (в хорошем смысле этого слова). И вот берем наш роман, действие которого происходит после перестройки, в безумные и совершенно «неустроенные» 90-е годы. И обнаруживаем глубокое противоречие между суровыми реалиями современности и полную чужеродность и «инаковость» наивно-простодушного Гарика Гагарина, главного героя этого романа. Мне, кстати, в это время (когда происходит действие романа) было столько же лет, сколько Гарику (около 25). Поэтому я могу с уверенностью сказать, что абсолютно не верю в существование подобного персонажа в реальной жизни. А «институт экспертизы», заведение (где работает Гарик), — в принципе может существовать только в советской (доперестроечной) России. Наивно-восторженное отношение к миру – уже «не катит», с Добротой – «напряг», Юмора – хм… особо не увидишь – и остается только неуместная сентиментальность.

Рассказ «Выбор», написанный в далеком 1971 году и ставший в этом романе первой главой, — наглядно демонстрирует все вышесказанное. Совершенно замечательная история сама по себе, она бы удачно вписалась в роман, повествуй он о событиях, происходящих в 70-80-е годы. Самое интересное, что кроме главного героя (и его соратников по «институту экспертизы») – все остальные персонажи удачно вписываются во временные рамки романа. Они реальные, абсолютно «живые», достоверные и хоть как-то скрашивают неправдоподобие Гагарина. И этот факт вместе с замечательным (пусть и нераскрытым до конца) сюжетом, точными зарисовками быта и жизни людей, выразительным языком — и позволил мне поставить такую высокую оценку.

Ни одно из поздних произведений Булычева нельзя поставить рядом с его же творениями семидесятых годов. В этом романе тоже нет ни юмора, ни доброты. Много пессимизма. Довольно точны наблюдения за жизнью маленького городка, в котором еще сохранился почти советский уклад жизни, однако уже есть своя мафия и частные кафе. В целом — средненько.

На последнем творческом этапе Мэтр проявил тяготение к романным формам, иногда громоздким, хотя был непревзойденным мастером короткого и среднего рассказа. Претензии предъявлять нет смысла: во-первых, поздно, во-вторых, на то была свободная воля автора. Однако, если позабыть о той самой громоздкости, то все остальное на месте, и рука мастера — налицо. Что касается взгляда на мир, то весьма сложно в наше время сочетать на склоне лет мудрость и оптимизм.

Очень жаль, что под конец жизни автору изменили его замечательное чувство юмора и оптимизм. Последние книги стали страшными и пессимистичными.