Алексей Махров, Борис Орлов «...Спасай Россию! Десант в прошлое»

...Спасай Россию! Десант в прошлое

Другие названия: Времена не выбирают?

Роман, год; цикл «Господин из завтра»

Когда двум друзьям, участникам форума «Альтернативная история», случайно попадает в руки машина времени, даже не возникает вопрос, куда перемещаться. Конечно же Олег Таругин ветеран — «афганец» выбирает ключевой момент истории в конце XIX века и перемещается в юного Николая Александровича Романова. Зная будущее, историю предстоящих войн, основные направления развития науки и техники, характеристики людей, игравших определяющую роль в истории, он попытается спасти Российскую империю от различных катаклизмов. А катаклизмов предвидится множество: это и различные покушения, и ухудшение социально-политического положения в стране, и предстоящии войны, и проблемы внешней политики и, наконец, революция. Удастся ли Олегу изменить историю и предотвратить трагедию, когда все складывается так не удачно?

Активный словарный запас: очень высокий (3270 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

...спасай Россию! Десант в прошлое
...спасай Россию! Десант в прошлое
Корона для «попаданца». Наш человек на троне Российской Империи
Господин из завтра. Времена не выбирают?

2vad

Мне наоборот понравилось, что Олег и Дмитрий всегда впереди остальных. Во-первых, это согласуется с сюжетом — как-никак это зрелые люди из XXI века. А во-вторых, лично мне приятнее читать про то как главные герои побеждают.

История не знает сослагательного наклонения? Тем хуже для неё!

Замечательная книга. Легко и интересно читается. Спасибо авторам за большую порцию позитива, честное слово, господа, от «чернухи» уже тошнит!

Очень хочется побыстрее прочитать продолжение.

Немного знаю о том, как создавалась эта книга. О «литературности» произведения можно спорить, но одно несомненно — авторами проделана большая (хоть временами и бестолковая) работа. :gigi:

Для меня как для монархиста со стажем эта книга как бальзам на душу. Написана лёгко, с кучей заклёпок, которые позволяют поверить в происходящие события. А насчёт солёных выражений — Александр III был человеком интересным, довольно простым в обиходе и мог себе позволить некуртуазное выражовывание.:smile:

«Спасай Россию» читал. Интересная книга, тема незабвенна, сюжет не банален, хотя и кажется в самом начале обыденным «наши — там».

От обычного «наши-там» отличается довольно детальной проработкой окружения Николая Второго, принца Вильгельма, технических деталей — видно что работали с историческим материалом, а не писали приключения «из головы».

ИМХО: немного страдает подача.

Временами коробила грубость речи отдельных персонажей, а также некоторых авторских описаний.

Учитывая исторический колорит эпохи, обойтись без фраз «Б..ть! Твою мать!» и «Старая шлюха Виктория» было возможно, я полагаю.

Кроме того, многие герои и без ругани говорят неумеренно СОВРЕМЕННО, отчего создается впечатление некоторой ненатуральности происходящего, поскольку понимаешь, что атаманцы и император Александр III не могли выражаться так, как выражаются в книге.

Тем не менее, прочитал «Спасай Россию» с огромным интересом, не отрываясь, заявить что читается «скучно» не могу.

Книгу к прочтению — рекомендую. Как во всякой «альтернативе» незначительные погрехи в тексте — не главное. Главное — суть. А она хороша.

(в смысле монархическое мировоззрение авторов — полностью одобряю :appl::appl::appl:).

В целом — довольно заурядная книга из уже заурядной на сегодня темы о «попадалецах», когда наши современники оказываются в прошлом и начинают там делать «что бы было все правильно». На этот раз Наш Человек оказывается в теле Николая II в 1884 году. Логический склад ума авторов заставляет их считать, что читателю будет интересно если по полочкам разложить все действия такого «попадальца», написав книгу в виде своеобразной инструкции: что делать, с кем заключать союз, кого подкупить, кого ликвидировать и пр. Что дает на выходе довольно слабый результат — скучно и очень однобоко.

Так же в минусы надо записать и монархическые мировозрения авторов, которые уверены, что демократия и гумманизм это плохо, а тотальный контроль и жесткая рука — хорошо. Ну и раздражает еще богоподобность наших «засланцев» — они самые умные и самые-самые, остальные — статисты (показалось что две части книги написаны каждым соавтором по отдельности — вторая часть вышла как то легче и там хоть герою автор дает права иногда попадать впросак).

Вообщем — не лучший образец жанра.