Алексей Махров, Борис Орлов «...Спасай Россию! Десант в прошлое»

...Спасай Россию! Десант в прошлое

Другие названия: Времена не выбирают?

Роман, год; цикл «Господин из завтра»

Когда двум друзьям, участникам форума «Альтернативная история», случайно попадает в руки машина времени, даже не возникает вопрос, куда перемещаться. Конечно же Олег Таругин ветеран — «афганец» выбирает ключевой момент истории в конце XIX века и перемещается в юного Николая Александровича Романова. Зная будущее, историю предстоящих войн, основные направления развития науки и техники, характеристики людей, игравших определяющую роль в истории, он попытается спасти Российскую империю от различных катаклизмов. А катаклизмов предвидится множество: это и различные покушения, и ухудшение социально-политического положения в стране, и предстоящии войны, и проблемы внешней политики и, наконец, революция. Удастся ли Олегу изменить историю и предотвратить трагедию, когда все складывается так не удачно?

Активный словарный запас: очень высокий (3270 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

...спасай Россию! Десант в прошлое
...спасай Россию! Десант в прошлое
Корона для «попаданца». Наш человек на троне Российской Империи
Господин из завтра. Времена не выбирают?

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Знал бы где упаду, так подстилку бы подстелил... бы... бы...

Во время чтения совесть на заднем плане иронично напоминала, что нет ничего достойного, ничего полезного для воспитания самого себя в мечтах о том, как лихо бы все закрутилось, если бы ты вчерашний знал то, что известно тебе сегодня. Это ложный героизм, какой-то подростковый, закомплексованный.

Надо уметь признавать и принимать прошлое, это называется ответственностью. Даже если не ты был у руля событий.

Еще чувствовался в тексте какой-то «мирный нацизм», мне трудно иначе охарактеризовать патриотизм такого уровня.

Можно долго продолжать, но, чтобы быть кратким скажу, что прочитал книгу до конца, был очарован тем, как собственные комплексы и слабости сладко нежились под потоком повествования. В итоге неприятно, больше читать такое не стану.

В этой книге мне больше понравилась концовка. Оказывеатся прошлое не так-то легко изменить! Исторические «факты» тут взяты из романа Пикуля «Нечистая сила», кстати.

Возможно, я не поняла тонкого юмора книги, но она мне показалась скучной и ни о чём. Пришёл и всех победил — вот и весь сказ. Жить стало интересней, жить стало веселей, так сказать.

Не оставляло ощущение того, что читаю про какой-то параллельный мир. Хотя нет, скорее перпендикулярный.

Пошлость. Звенящая бездарная пошлость.

Увы, дочитать не получилось, ввиду откровенно низкого интеллекта главных героев. По-моему там вообще какая-то умственная осталось. Ну или отбитость мозга.

Очень понравилась книжка. Прочитал взахлеб. Обилие ссылок на технические детали, исторические события/личности и погружение в ту временную среду лично для меня делает её ещё и познавательной, что очень ценю в литературе.

А юмор в книге меня пронял: тонкий, неожиданный :haha:

2vad

Мне наоборот понравилось, что Олег и Дмитрий всегда впереди остальных. Во-первых, это согласуется с сюжетом — как-никак это зрелые люди из XXI века. А во-вторых, лично мне приятнее читать про то как главные герои побеждают.