Максим Кабир, Дмитрий Костюкевич, Елена Щетинина «Выкройка»

, ,

Выкройка

Рассказ, год (год написания: 2018)

— антологию «Самая страшная книга 2020», 2019 г.

Чёртова дюжина, 2018 // (4 место)

Самая страшная книга 2020

Первый рассказ в антологии, который прочёл запоем. Я не знаю, как они сделали это втроём (гусары, молчать!), но получилось цельно, здорово и круто. Когда за дело берутся такие авторы, страшным может стать всё, что угодно, даже изготовление фигурок из бумаги. Сюжет классический, но подан грамотно и красиво. Пальчики оближешь!

Так дерьмо превратилось в хобби.

Замечательный авторский состав, да и рассказ не плохой. Правда, знаете что мне напомнил сюжет? Недавно пересматривала сериал «Калейдоскоп ужасов» и там была серия, одна из любимых, «The Finger» и там герой из найденного пальца вырастил монстрика.

Пускай в рассказе «Выкройка» сюжет базируется на паперкрафте, но суть-то не меняется. Мастерски описана одержимость новым хобби, а собранная фигурка отдает каким-то вудуистическим божеством. Короче, интересный рассказ, хотя и простенький.

Он так поздно нашел себя – в папке с золотым тиснением отыскал свое призвание, смысл существования, доселе утаенный.

Один из наиболее понравившихся рассказов в «ССК 2020».

Простой хоррор, но, почему-то, захватывающий с первых строчек.

- Сюжет, хоть и несколько необычный, но, в общем-то, стандартный.

- Герой, на мой взгляд, обычный, не очень интересный, не сказал бы я, что ярко и тщательно прописанный образ.

- Второстепенные герои схематичные.

- Монстры больше смешные, чем жуткие.

- Кровавых и страшных сцен, в общем-то, нет.

Почему же мне рассказ так понравился?

Да во-первых, хоррор бывает разный. Ну, не всегда хочется сложных психологических историй, сплаттер-панка, или лавкрафтианских мрачных вселенных. Иногда, душа просит вот таких, простеньких, стандартных и классических рассказов. Это — как посмотреть старый фильм ужасов из 80х.

А во-вторых, несмотря на простоту, написан рассказ очень грамотно. Ничего лишнего. Не затянут, динамичный. В меру атмосферный.

Это, конечно, дело вкуса, но, я прочёл эту историю с удовольствием.

Едва завидев в содержании такой мощный авторский состав, сразу готовишься читать отличный рассказ. Кабир, Щетинина и Костюкевич круты и по отдельности, а уж вместе… Ну в самом деле, не могло же такое трио написать какой-то проходняк? Проходняка и не случилось.

Когда девушка с работы дарит Андрею фигурку из бумаги, тот не особо впечатляется. Но немного погодя всё меняется: Андрей начинает всерьез интересоваться паперкрафтом, постоянно что-то мастерит, покупает специальные инструменты и полностью погружается в новое хобби. Вскоре он становится обладателем раритетного альбома с выкройками и принимается собирать новую фигурку… Ну а поскольку паперкрафт звучит практически как Лавкрафт, ничего хорошего с героем случиться не могло.

Артефакты, таинственные книги или схемы сборки чего-то неведомого — бездонная тема для «тёмного» жанра. Это всегда интересно, это всегда интригует. И в умелых руках такой сюжет обязательно заиграет. А уж если умелых рук аж шесть, то годноты не избежать.

У авторов получился клевый рассказ — яркий, бодрый, нигде не провисающий, психологичный. «Выкройку» просто интересно читать — а под конец еще и тревожно. Помешанный на картонных фигурках герой, конверт со схемами странных звероподобных существ… Здесь буквально загривком можно ощутить прикосновение к чему-то древнему, тёмному и чужеродному. Здорово.

Честно говоря, поначалу было дурное желание «расшифровать» рассказ: попытаться понять, где чья рука. Тем более что знакомые авторские фишечки то и дело попадались на глаза. Но сюжет быстро увлек и стало совсем не до того. А это тоже показатель.

Отличная работа от авторов, которые что вместе, что по отдельности держат планку на высоком уровне.

Хиккан Андрей обнаруживает в изъятых вещах на работе инструкцию по изготовлению «помеси медведя и свиньи» из пайперкрафта (читай — фигурку из бумаги). Так как герой как раз увлекается данным видом творчества, фигурку он немедленно склеивает, и вот тут-то и выясняется, что со сборкой не все так просто. «Поместь медведя и свиньи» оживает и отправляется творить кровавые дела...

Средний на мой взгляд рассказ, зато написанный уверенной рукой. Точнее, в нашем случае, руками. Отобран в книгу вне конкурса по праву финалиста «Чертовой Дюжины». Треть рассказа я хихикал над помесью «медведя и свиньи» (простите, но челмедведосвин из саус-парка подложил свинью этому монстру, сейчас я говорю супер-сурьезно!), треть рассказа не понимал, почему герой даже не попытался как-то избавиться от страшной штуки (она же бумажная! ты хотя бы попробуй, чтоли). Ну и не знаю, не напугала эта бумажная коллекция. Наверное, давно не резал палец бумажным листиком)). Оценка 7 баллов.