Кир Булычев «Со старым годом!»

Со старым годом!

Другие названия: Со Старым Годом

Рассказ, год; цикл «Театр теней»

Мальчик, попавший в сложную ситуацию перед Новым годом, послушавшись мимолетной слабости решил отстраниться от всего мира и остаться в Старом, таком неудачном, году!

Написана в 1976 году, первая глава романа «Старый год» и, соответственно, «Мир без времени».

Печатался журнале «МЫ» (Москва) № 1 1991 года Со старым годом! повесть /Рис. М. Пинкисевич. стр. 4-36.

— цикл «Театр теней»  >  Части произведений, издававшиеся как отдельные произведения

— цикл «Театр теней»  >  роман «Старый год», 1998 г.

— сборник «Марсианское зелье», 2016 г.

Фотография пришельца
Марсианское зелье

Как реалистично-то. Читала в начале 90-х, то ли в «Пионерской правде» (она тогда еще выходила), то ли в журнале «Мы».

Она о том, каково казаться в безвременье, потому что не хочется в новый год, ведь тебя там не ждут (или тебе так кажется). И увидеть, что ты оказался там не один. И проанализировать себя. Егор мне нравится, его понимаешь и жалеешь. Кстати, читать можно как вполне самостоятельный рассказ, я так и читала, и только недавно узнала, что это, оказывается, часть цикла. Надо будет его почитать. Между прочим, этот рассказ открыл мне Кира Булычева с другой стороны — вот реально ничего общего с автором Алисы, гуслярских чудес и агента Орват.

АНК!!! Я читал и слушал другие произведения этого цикла, и думал — где я все это видел, откуда эта дежавю?!! А тут ты с упоминанием о журнале «МЫ», который я в те времена постоянно читал. Спасибо за напоминание. Но мне эта тема понравилась.

Скучная повесть. Когда-то в начале 90-х её печатали в журнале «Мы». Это было первое (увы, не последнее) из новых произведений автора, которое мне не понравилось. Помню, прочитал и удивился: с чего бы это Булычёв стал так писать?

Муть и чернуха. Главный герой — слабый и безвольный. Не смог набраться храбрости (или наглости), чтобы бороться за свою нормальную жизнь.