Андрей Ерпылев «Расколотые небеса»

Расколотые небеса

Роман, год; цикл «Зазеркальная империя»

Близнецы Бежецкие снова в бою, и для них совсем не важно, где проходит линия фронта: по Дворцовой площади, или по ледяным просторам далекого иномирья, или по морским волнам. Ведь для русского офицера главное — верность своей Родине и решимость защитить ее, пусть даже ценой жизни. И нет разницы, какого цвета их мундиры или погоны, когда за спиной — Россия.

Империя превыше всего!

---

Аннотация взята из источника: Издательство «Крылов» — http://www.vkrylov.ru/

Активный словарный запас: очень высокий (3375 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Слуга царю. Расколотые небеса
Расколотые небеса

Шестая и (пока вроде бы) последняя книга цикла «Зазеркальная империя». В длинной череде похожих, не очень похожих и совсем не похожих копий Земли внезапно появляется ещё один её вариант — мало того, что практически абсолютно схожий (развилка произошла не более двух лет назад) с вариантом процветающей Императорской Россией начала ХХI века, так ещё и с постоянно действующим между ними двухсторонним порталом гигантского размера. И, естественно, со своей парой «зеркальных близнецов».

В полном соответствии с правилом «Если в первом акте на сцене висит ружьё...» — две пары зеркальных близнецов просто не могут не встретиться и, употребив немалое количество «Шустовского», прийти к внутреннему консенсусу. Дальше читать значительно сложнее т.к. только с середины каждой главы и только по косвенным — понимаешь о ком из четверых зеркальных близнецов — Александров Бежецких в этой главе идёт речь. Но, если уж Вы дошли до середины шестого романа, а раскрывать сюжет в отзыве — некорректно, дочитать несомненно имеет смысл.

В начале роман больше походил на приключенческую книгу, много экшена, много событий, даже небольшое количество шпионских и детективных страстей. Увлекательное, легкое чтение. Помноженное на изумительный авторский стиль и помноженное на веру, веру автора в то, что он пишет. Веру в Великую Империю, веру в благородство, честь и в служение своей стране. А далее включилась фантастическая часть и сюжет так закрутило, что приходилось откладывать книгу, чтобы дать мозгам отдохнуть. Сюжет постоянно переходит с одного героя к другому, постоянно происходит возврат в недалекое прошлое и все так сжимается в тугой узел, чтобы в конце взорваться фейерверком событий/эмоций... И главное, ниточки не брошены на произвол судьбы, все объяснено, будущее хоть общими чертами, но обрисовано. Очень хорошо получилась Маргарита (к сожалению, женские образы не всегда получаются у авторов-мужчин), с чисто женскими поступками и мыслями. И очень эмоциональная линия любви, хорошее дополнение к интересному сюжету.

Только недовольна окончанием. Еще пару книг продолжения с огромным удовольствием бы прочитала.

Все несколько (впрочем скорее даже сильно) усложнилось.

Появилась еще одна параллельная Имперская Россия, почти такая же, как и та, про которую шла речь до сих пор. И, соответственно, удвоилось количество Бежецких — поначалу я сильно путался в каком же мире происходят события, про которые я сейчас читаю и какие из наших «близнецов» сейчас задействованы. Очень это раздражало.

Ну и сюжет стал вяловат даже по сравнению с предыдущей книгой. Непонятные обширные отступления от сюжета. И опять всемогущие «высшие» силы, которые непонятно вообще зачем нужны. Пожалуй, эта книга понравилась мне меньше остальных.