Юрий Бурносов, Виктор Косенков «Пленных не брать!»

Пленных не брать!

Недалекое будущее. Россия, раздираемая нищетой и внутренними конфликтами, обменявшаяся тактическими ядерными ударами с Украиной и ввязавшаяся в катастрофическую войну с Грузией. Бывший танкист Валерий Птахин, который оказывается замешан в загадочной военной миссии на нейтральной территории.

Недалекое прошлое. Советский Союз, войска которого незадолго до начала Великой Отечественной войны вторгаются в Финляндию. Полковой комиссар Станислав Воскобойников, направленный командованием в загадочную военную миссию в глубине финской территории.

Прошлое и будущее не пересекаются. Но рано или поздно две секретные миссии сольются в одну. Птахину и Воскобойникову придется принять участие в невидимой магической войне, ведущейся уже не первую тысячу лет.

— условный цикл «Военно-мистический цикл»

Активный словарный запас: средний (2922 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Басткон, 2006 // Премия «Баст». 3 место

Пленных не брать!

No one knew what would happen there

No one spoke no one even dared

Don't ask what you can do for your country

Ask what your country can do for you

(С)Megadeth

Я фанат творчества Бурцева — как дуэта, так и авторов по отдельности. Не устану повторять, что «Алмазная» трилогия — шедевр отечественного киберпанка. Также, как и эксплуатация конспирологическо-эзотерического аспекта Второй Мировой в других романах авторов. Перечитав пару лет назад «Зеркало Иблиса», решил идти по библиографии хронологически, но споткнулся на «Охоте на НЛО». Не мог себя пересилить и начать читать наверняка прекрасный роман с такой серой аннотацией. А тут на днях на форуме упомянули «Пленных не брать», и я решил забить на хронологию.

«Кто вами командует? Кто вот это всё устроил? Даже если воевать не с кем и не за что, вы всегда находите врагов, находите, в кого стрелять, кого взрывать, кого бомбить...»

Внимание: разрушенная Россия, после полномасштабной войны с Украиной и, затем, с Грузией.

Экспозиции разрухи посвящены первые страниц пятьдесят. И они, безусловно, крайне актуальны. Памятники Путину, улицы Героя России Кадырова, галопирующая инфляция, отсутствие электричества, гумпомощь. Очевидно, что авторы списывали всё это с нищих девяностых и других конфликтов.

Во флэшбеках герой, бывший танкист, видит столкновения танковых лавин, атаки истребителей, уничтожения колонн и тактические ядерные удары. Как фантастика подаются установки ПВО С-400. Накаркали. Писали-то авторы уже в относительно сытом 2005-м. И, кстати, роман получил третью премию «Басткона-2006». Удивительно, как с такой преамбулой роман получил консервативную премию, пусть даже третье место.

Помыкавшись по девкам, пару-тройку раз подравшись, ограбив спекулянта и не просыхая от суррогатного пойла, герой оказывается завербован на некую миссию, к которой он «подходит».

И начинается сталкер. Команда из семи бойцов бредё по ничейной полосе неизвестно куда и зачем. Спиртяга, перестрелки, походные лишения. Написано ярко, вкусно — с матерком и прибаутками.

Долго ли, коротко ли, добредает группа до весьма странной избушки.

И тут внезапно начинается вторая часть романа, состоящая из двух неравноценных по объёму линий. В благополучном настоящем Журналист, путешествующий со своей молодой пассией морским круизом, посещает Хельсинки. В прошлом же представитель политуправления, личный посланник Мехлиса, прибывает на советско-финскую границу в канун начала Зимней войны 39-го года. Прибывает для осуществления операции «Фьорд», которая, судя по всему, и была основной причиной для начала войны. А вовсе не то, что граница пролегала в тридцати двух км от Ленинграда. Тут авторы попадают в свою стихию. Удаётся им живописать фронтовые будни, восторг одних и скептицизм других, более информированных. Не зря чуть ранее герой-танкист из первой части романа цитировал кусок из «Живых и мёртвых» Симонова. Не самый плохой образец для подражания.

Композиция романа, таким образом, увеличилась до трёх сюжетных линий.

В финале все линии предсказуемо сойдутся в точку. Финал полуоткрытый.

Авторы не удержались от послесловия, где есть такие строки:

«И, наверное, совсем случайно получилось, что значительная часть романа посвящена войне с Украиной, некоему вооруженному конфликту в Грузии, странному, неприглядному будущему самой России, хотя в последнее время принято считать, что всё у нас налаживается, всё идет хорошо... Да и о войне с Грузией или Украиной никто не упоминает. Тьфу-тьфу, как говорится. Не приведи бог.»

Не приведи бог, да.

Все эти могущественные Руны, каждая с особыми свойствами, до ужаса мне напомнили серию «Этногенез». Видимо, не зря Бурносов написал по «Этногенезу» столько романов!

Отличный военный роман. Мистики и конспирологии — чуть.

9(ОТЛИЧНО)

8 балов поставил за стиль и вообще качественное написание текста, читая, как-то даже душой отдохнул.

Что касается содержания, то тут полное впечатление, что видишь/читаешь бредовый сон. Именно такая логика присутствует в тексте: маловразумительные эпизоды, случайности и неясности, детали прописаны подробно, но общий смысл и перспектива теряется, а правдоподобием авторы изначально не заморачивались. Сначала группа случайно собранных людей куда-то идет по постапокалиптическому миру, ввязываясь в нелепые приключения , во второй части легкий экскурс в эпоху Большого террора 1937 г и грустные реалии Зимней войны, опять блуждания, на этот раз по зимнему лесу, и есть еще средняя часть, где ГГ гуляет с любимой девушкой по малоподходящим местам. А потом все друг друга поубивали и стало совсем непонятно.

Многовато мистики и исторического пессимизма, гуманистический пафос вообще зашкаливает, но все равно — увлекательно.

Продолжаю комментировать свою «книжную библиотеку». Данную книгу я купил чисто «в нагрузку» к совершенно другой, просто наугад выбрав что-то приемлемое из разряда «уценка».

Данного автора я ранее не знал, как и сути книги — но счел ее «близкой по духу»... По прошествии времени «руки наконец дошли и до нее». Что сказать? Начало несколько обескураживает... дух атмосферы «победившего Запада» (чем-то неуловимо схожий с СИ Конторовича «Имперец») и «наконец-то сбывшейся вековой мечты» либерастов «отдаться в нежные и заботливые руки Запада». В этой книге описывается как остатки «ненужного» населения медленно, но верно деградируют по заветам «великого АДИ» (табак, алкоголь, отсутствие медицины и тп, если кто-то забыл), вся страна «поделена» (там кстати тоже были Грузинские и Украинские войны) и все «блатные места» раскуплены, 90% населения медленно но верно загибается от объедков гумконвоя (щедро сдобренных химией и ГМО...). Однако это только первая часть книги...

Во второй описываются события 1940-х годов, предшествующих «подлому нападению Советов на мирную Финляндию» и поиски некоего артефакта прям в стиле СИ «Этногенез»... Далее фактически к самому концу книги (буквально страниц за 100 до нее) эти «слои» по задумке автора соединяются и... дается некий намек на продолжение темы в другой книге...

В целом несмотря на разную «атмосферу» частей книги — читается легко, а некий налет мистицизма удачно дополняет картину «проигранной войны». Да и сравнение памятников Ленину, памятникам Путину меня несколько позабавило... и навело на мысль о том, что «мемориальная тень» того или иного персонажа в истории, может нести совсем иную смысловую нагрузку (ненависть, поклонение, приписывание тех или иных качеств собирательного образа) по сравнению с тем, чем «увековеченный товарищ» являлся на самом деле (т.е без учета его реальной роли, изначальных целей «переустройства», и масштабов содеянного).

Леди и джентльмены,

Переплетение сюжетных линий прошлого и будущего, когда один из героев смотрит на события как бы сквозь призму того, что его окружает, выполнено настолько захватывающе, что добавляет роману динамизма и интриги. Взгляд главных героев на события определяется, в первую очередь, человеческими качествами, в чем и различаются главные герои. Несмотря на пропасть лет между ними, один менталитет и одинаковую задачу, выход из затруднительной ситуации оба ищут по-разному... И вот это самый вкусноподанный кусочек романа...

Такие дела.

:rev: Нет, книга не шедевр, далеко не шедевр, так для одноразового прочтения. Хотя кое-какие замахи есть — та же фантазия на тему истории советско-финской войны...

Но, на мой взгляд, книга уникальна, уникальна именно таким изданием ( не знаю было ли другое, может быть только в покете). И знаете в чем ее уникальность?

На обложке оба автора проекта «Виктор Бурцев«! Не где нибудь сзади книги или перед форзацем, как классики, а именно на обложке. Тот который подальше — это Виктор Косенков, а поближе и в каске Юрий Бурносов. Знакомтесь, кто еще не знаком.

Очень интресное сплетение антиутопии и киберпанка. На мой взгляд удачное. Прописанный сюжет, интрига, завзка и выход. Все на уровне.

Картины постапокалиптического будущего России выполнены в стиле «трэш-боевика». Куда интереснее выглядит часть, посвященная советско-финской войне 1939-1940 гг. Фантазия соавторов разыгралась и движется самыми прихотливыми путями. Крепкая интрига, тщательно выписанные характеры главных и второстепенных героев. Неожиданные сюжетные ходы, совершенно неожиданная развязка... Немецкий офицер, в конце концов, оказывается проницательнее и, что совсем удивительно, благороднее советского комиссара... На мой взгляд, лучшая работа проекта «Виктор Бурцев».