Алан Кубатиев «Сотня тысяч граммов благородных металлов»

Сотня тысяч граммов благородных металлов

Другие названия: Сотня тысяч граммов драгоценных металлов

При до конца не выясненных обстоятельствах погибло пять замечательных спортсменов. Эти случаи, произошедшие в разных местах и в разное время, объединяет то, что хотя тела спортсменов найдены не были, но ИТЭМ сделала вывод, что все пятеро почти тождественны. Тождественны между собой и ныне живущим Германом Дитрихом Бергом...

© Lucy

Впервые было напечатано в журнале «Знание-Сила«за 1982г. № 4 под названием «Сотня тысяч граммов благородных металлов», с.46-48.

— антологию «Великий Краббен», 1983 г.

— антологию «Снежный август», 1985 г.

— сборник «Ветер и смерть», 2005 г.

Великий Краббен
1983 г.
Снежный август
1985 г.
Ветер и смерть

Странная вещица. Всё её содержание — это долгий, нудный и очень мутный разговор двух людей, один из которых не знает, но о чём-то догадывается и хочет узнать, другой же напротив — знает, но ведёт себя непонятно: и разговор не прерывает, и конкретно ничего не говорит, отделываясь какими-то туманными фразами. Читать об этом довольно скучно, разговор насыщен полунамёками, полуфактами и полудогадками, которые ни к чему так и не приводят. Финала, как такового, просто нет и каждый читатель может его домыслить сам — в меру своей фантазии и в соответствии со своими взглядами на жизнь.

Так что же всё-таки хотел донести до нас автор? Неужели только то, что клонировать нельзя, киборгам не место на Земле, а в цепочках нашего ДНК есть спящие гены? И стоило ради этого огород на пятнадцать страниц городить? :).

Итак есть идея о возможном совершенствовании человека в физическом и физиологическом плане, хотя с научной точки зрения абсолютно никакая. В остальном длинный текст на околоспортивную тему и массу несущественных деталей, от которых просто тянет в сон.