Сергей Плотников «Герой»

Герой

Роман, год; цикл «Как по заказу»

Кому многое дано, с того многое и спрашивают. Особенно если ты по собственной воле влез в самое сердце местной политической жизни. Ну что, Повелитель Жизни, барон, капитан Рубежников, Арн Волчья Погибель, ярл, эльфийко- и гаремовладелец, будешь бороться за будущее этого мира или тихонько отсидишься в уголке? Ах нет, не отсидишься же: ты же ведь хотел еще и Приключений. Заказанное назад не принимается!

Сетевая публикация: 2019 год.

Герой

Экспедиция Кристиана ван дер Хорта к центру Шрама создала потенциальную угрозу шаткому миру между Королевствами, Церковью, Рубежниками и Лидом и Южной Страпией. Чтобы обезопасить жизнь своей семьи (гарема) в новом мире Арн вынужден в краткие сроки сдать экзамен на магистра Лида и встряхнуть мирную жизнь виталистов, обозначив существующие угрозы. В результате Арна отправляют в Южную Сатрапию в качестве посла от союза Церкви, Лида и Рубежников.

До середины книг нас опять ждет дотошное, обстоятельное повествование, на этот раз о Южной Сатрапии. Автор целенаправленно знакомит Арна, а с ним и читатель, со всеми культурами нового мира. И нужно сказать, Сатрапия преподнесла огромный сюрприз — оказывается Лид, не является самым продвинутым государство в этом мире... А затем автор преподносит очередные сюрпризы: разгадка возникновения Шрама и знакомство с народом горцем, создающим продвинутые боевые метатели. Что сказать, отличное завершение цикла и ответами на все возможные вопросы. Пожалуй, второго такого обстоятельного и продуманного произведения сходу и не вспомню, если такое вообще есть. И собираясь знакомится с данным циклом это обязательно нужно помнить. Динамики — ноль, даже яркие сцены боевых столкновений описаны сухо и неторопливо, текст не скачет, кровь от слов не вскипает, описание подготовки к сражению от описания самого сражения практически не отличается — сухая констатация фактов. Тем кто любит динамику — однозначно мимо, а вот тем кто в голове хочет покрутить модельку нового мира, вместе с автором добавляя в эту модельку деталь за деталью — прочитать однозначно стоит.