Дмитрий Сергеевич Лазарев «На антресолях»

На антресолях

Рассказ, (год написания: 2017) (доступно в сети)

Мне всегда казалось, что пословица — «Любопытной Варваре нос оторвали» — не полная. Не хватает — «а потом отрубили ей голову».

Приведенную выше пословицу можно было бы применить и к главной героине рассказа — Марине. Но это будет несправедливо. Ведь она всего лишь хотела навести порядок в доме: выкинуть мусор с антресолей. Среди различного хлама женщине попался и странный, черный чемоданчик. Конечно, героиня его открывает. И то, что Марина увидит внутри, не только изменить ее жизнь, но и приведет к тому, что женщина свою жизнь потеряет.

Марина поймет, что ее муж и ее приемные дети не те, за кого себя выдают. Женщина убьет «мужа», но и сама погибнет. А осиротевших «детей» усыновит семья ее сестры.

Хотя поначалу рассказ и не впечатляет, постепенно втягиваешься. Интересная подача информации: героиня достает какую-нибудь вещь и тут же вспоминает что-то связанное с этой вещью. И кстати, это вполне себе реалистично. Я тоже не раз ловил себя на мысли, что, копаясь в груде какого-нибудь «очень нужного хлама», начинаю вспоминать что-то, что связанно с конкретной вещью.

По атмосфере рассказ чем-то напомнил мне фильмы «Жена Астронавта» и «Похитители Тел». Каких-то особых синтаксических, грамматических или стилистических ошибок я не нашел. Разве что предложу автору рассказа свой вариант названия — «Что скрывает черный чемоданчик?».