Георгий Герцовский «Алмазная одиссея»

Алмазная одиссея

Космоопера, местами напоминающая плутовской роман, притом в лучших традициях фантастики. Земной парень Вит, бегущий от мести. Живой суперкомпьютер Лим. Андроид. И бесплотный житель одного из миров. Вот четверка, которая пойдет всю одиссею межзвездного телепроекта, попадет в самые неожиданные приключения на пути к планете в пятидесяти световых годах от Земли и целиком состоящей из алмазов. Жажда наживы, космические аномалии, новые миры и еще раз приключения — все это приправлено фирменным легким и немного сатиричным стилем автора.

Активный словарный запас: низкий (2591 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 0% — на редкость ниже среднего (37%)!

Алмазная одиссея

Книга «Алмазная Одиссея» перевернула мое представление о фантастике. Впервые я погрузилась в будущее, описанное диалогами. Было сложно на первых страницах. Герой казался недалеким инфантильным мальчиком, совсем неподходящим под слово «герой». Но с каждой страницей замысел автора все больше и больше приоткрывал завесу выбора такой формы повествования и такого персонажа. Это книга взросления. Осознания мировых основ и ценностей. И не одного человека, а всего населения планеты. Да, здесь есть все, что должно быть у настоящей фантастики: роботы, инопланетяне, звездолеты и космические приключения, но самое главное, в Алмазной Одиссее есть душа. И она проходит все этапы роста Настоящего Разума. А вместе с ней растет и читатель. Каждый по-своему.

Георгий Герцовский через диалоги передал свои мысли, чувства, житейские и общечеловеческие понятия. И сделал это очень талантливо. Книгу рекомендую.

Признайтесь,что каждому из нас очень хочется отправиться к неизведанным планетам и почувствовать себя искателем приключений.

Если у вас, как и у меня возникло такое желание, то эта книга точно для вас.

Ведь её герой Вит подавшись жажде приключений и богатства, выдвигается на поиски алмазной планеты, но дело в том, что мужчине предстоит участвовать в шоу «За окном иллюминатора» и в прямом эфире рассказывать зрителям о буднях космического путешественника. Но организаторы программы приготовили для него ловушку!

Это невероятно интересная и захватывающая история,которая затягивает с первых страниц.

Она наполнена огромным количеством моментов от которых у меня часто перехватывало дыхание

Не смотря на испытания которые не без труда проходил Вит,он не терял чувства юмора и силы духа. Я с большим удовольствием читала диалоги между Витом и его спутником суперкомпьютером Лимом, ведь без его помощи он бы не смог завершить свою одиссею.

У автора очень лёгкий слог, что безусловно сыграло для меня огромную роль при погружении в созданный им мир.

У автора читал фэнтези «Белое и черное», очередную попытку переосмысления парадигмы христианского Добра и Зла.

У меня иногда бывает так — прочёл автора, понравилось, автоматом добавляешь его следующую книгу к прочтению. С Герцовским не так. «Алмазную одиссею» решил прочесть, скорее из-за сюжета и названия, а не из-за авторства.

Космические приключения в формате реалити-шоу. Недалёкий главный герой пускается в путь к алмазной планете. На хвосте недруг; вместо борткомпьютера игрек — инопланетянин-пацифист, похожий на морскую звезду; всё в прямом эфире.

На дворе двадцать второй век, но земляне освоили Галактику, повстречали кучу рас, успев рекавериться от мировой войны. При этом умудрились забыть, кто такой Христос и многие другие вещи. Как-то неубедительно. Да еще и какие-то Врата в космосе.

Попытки шутить и каламбурить вызывают некоторую неловкость при чтении.

Интрига же и интерес держится на причине преследования главного героя и истории расы игреков.

Мир условный. С одной стороны, как будто оказался в «Космических рейнджерах» — расы ровно с одной функцией; цепочка планет, врата. С другой стороны — разные планеты служат поводом для немудрящих притч. Не в духе Шекли или Лема, а скорее «Что такое хорошо» Маяковского. Лобовые метафоры, очевидная мораль. Роман становится похож на дидактику для младшего школьного возраста. Инопланетянин-моралист Лим ненавязчиво поучает безалаберного пилота Вита.

Тема с астральными телами, энергоматериальными планетами и тонкими формами выглядит в космическом сеттинге диковато.

Ах да, еще и подача диалогов в формате пьесы.

Роман разделен на две равных части. В первой Вит — деграднт, буквально опускающийся в Пекло. Наказан за старые грехи в финале части. Во второй части — духовное и моральное возрождение героя. А всё — наставление и поддержка положительного инопланетянина и помощь астрального существа(!).

Я читаю разные книги. Стараюсь не быть снобом. Но «Алмазная одиссея»... Особенно обидно было получить это от Снежного Кома и серии «Настоящая фантастика».

«Одиссея» попадает первым и пока единственным пунктом в список худших книг, прочитанных в 2023-м году.

С другой стороны, отличная дидактика для среднего школьного возраста. Просто я не ЦА.

3(ПЛОХО)

«Вит. Почему я не чувствую сильного притяжения? Планета-то втрое крупнее Земли, значит, и притяжение должно быть больше.

Лим. Не совсем так. Важна не столько площадь, сколько масса объекта. Большая часть внутреннего объема планеты состоит из пористой структуры, похожей на пемзу. Поэтому масса планеты не такая большая, а значит, и притяжение.

Вит (изобразив гримасу глубокомыслия). Поня-ятно…»

Большой привет «Войне крылатых» Андерсона!

Начинается эта история, как забавная космическая догонялка-убегалка, а также охота за мега-сокровищем, скрывающимся в глубинах Космоса.

Главгер по имени Вит – избалованный раздолбай, дитё своего времени, когда человечество вышло на высокий технологический уровень, но в духовном развитии малость затормозилось. В итоге имеем цивилизацию вечных подростков, расслабленных, думающих только о развлечениях и удовольствиях.

Итак, наш герой летит за космическим бриллиантом – к гигантской алмазной звезде, попутно удирает от горячего оскорблённого горца, жаждущего Витовой крови, а ещё участвует в теле-шоу, освещающем его «алмазную одиссею». Во время полёта он без конца пьет, играет в «стрелялки» и смотрит незамысловатые фильмы.

Ситуация начинает меняться, когда Вит приобретает необычное инопланетное существо – игрека по имени Лим. По его мнению, игрек должен помочь ему добраться до заветной алмазной звезды. В принципе, он и помогает… Однако не сразу и не совсем так, как рассчитывает Вит. Вернее, совсем не так. И Виту ещё многое предстоит узнать, как о себе, так и о ряде миров, с которыми придётся столкнуться и которые так или иначе что-то в нём изменят.

И в итоге становится понятно, что перед нами – роман взросления и становления. В конце мы видим уже не «вечного подростка», а нового человека, который хоть во многом и остался прежним Витом, но всё же отличается от него, как морская звезда от игрека.

Причём, «взросление и становление» касается не одного человека, хотя поначалу и кажется, что происходящее затрагивает только Вита. Однако – всё намного масштабнее. Впрочем, не буду спойлерить. Пусть каждый читатель самостоятельно пройдёт свою «алмазную одиссею».

Добавлю только, что написана книга легким языком, с юмором, с грустной иронией и пародиями на происходящее в нашем обществе. И, я думаю, каждый найдёт для себя, над чем посмеяться, над чем взгрустнуть, а над чем и задуматься…