Алексей Глушановский «Путь Демона»

Путь Демона

Другие названия: Путь демона

Роман, год; цикл «Путь демона»

Любое трудное дело может вдруг стать интересным и веселым, если ты — полудемон, твоя подружка — вампирша (ах, простите, вампиресса), твои друзья и враги — маги и жрецы, в подчинении — неугомонный суккуб, а боги постоянно проявляют интерес к твоей судьбе, вмешиваясь к месту и ни к месту.

Этого мало? Что ж, тогда усложняем задачу — почему бы главному герою не стать зомби, не отправиться ненадолго на Землю, дабы решить кое-какие дела и заплатить старые долги?

И да свершится пророчество! И случится предначертанное! И читатели надорвут животы от смеха, а голова Олега Бельского вновь будет страдать от тяжкого похмелья... ибо труден путь Демона.

Путь демона
Путь демона

Вообще-то многие ошибаются что книга закончилась окончательно,да,цикл рассказывающий только про Ариоха закончился,но в новом цикле «Сердце вьюги» особенно во второй книге о нем говорится довольно часто.А на счет того что 4 книга не подходит к остальным трем то я не считаю это верным,атмосфера книги конечно разнится по отношению к другим частям тут автор немного перегнул,но в принципе у кого-то в реальной жизни бывало такое,что сначала все хорошо,а потом резко в течении короткого времени все рушится до основания.Некоторые тут пишут что многое то что было в 3 части не совпадает с тем что произошло в 4,но разве у вас все получается что вы задумываете?!А на счет того зачем Альфани нужен был монолит я думаю,понятно,что он хотел власти,а с таким мощным источником это очень реально,и никто не исключает того что он сам хотел стать богом,вытащив сердца.Книга мне понравилась и то что она отличается кровожадностью меня не отталкивает и не напрягает,я с нетерпением жду дальнейших книг этого автора.

Почему так случилось, что эта серия книг стала для меня если не самой любимой, то одной из таких, я не знаю. Но могу сказать, что ждал я выхода четвертой и последней книги об Олеге с очень большим нетерпением. И, когда дождался, прочел ее за пару дней, да и то потому, что читать мог только по вечерам. И сразу могу сказать, что такого я от Глушановского по какой-то причине не ожидал. То ли потому, что он действительно смог соединить несоединимые вещи — отличные шутки и внутренние страдания главного героя, вынужденного совершать одно из самых страшных преступлений, то ли потому, что стиль его написания сильно изменился. Но, как бы то ни было, стало очень хорошо заметно, что Алексей очень сильно вырос в писательском плане, и роману это пошло только на пользу. Скомканности в романе я абсолютно не заметил, хоть и ожидал, что в нем будет какое-то другое действие, кроме войны. Тем не менее, что меня всегда очень приятно удивляло в этом авторе — это детальное прописывание характеров персонажей. Каждый из них — индивидуальность, каждого из них ты знаешь, и понимаешь, на что он способен в следующий момент. Но это не означает, что автор не способен на неожиданности, отнюдь. Я могу с уверенностью сказать, что еще не раз прочту книги этого автора. А отличная сюжетная и романтическая линии, в совокупности с родством персонажей лично мне, дают мне право сказать, что эта серия для меня — одна из самых родных и любимых. И то, что автор еще молод или неопытен для меня не играет совершенно никакой роли.

Вывод: прекрасное завершение замечательной серии, а так же огромный шаг вперед в писательском мастерстве.

Оценка: вариантов нет. 10 из 10.

Очень достойное произведение на мой взгляд.Книгу можно поделить на две приблизительно ровные части-до предательства и после.Первая часть книги ничем особо не выделяется на фоне серии,вторая часть-ето скорее темное фентези.Было видно что автор старался зделать что то оригирнальное,ето ему вполне удалось.Книги в которой ГГ устраивает кровавую баню обидчикам и массовый геноцыд мирного населения целой страны можно посчитать на пальцах,а среди попаданцев злобных ребят и вовсе небыло.Автор ярко описывает пережывания Олега и королевы.Ее в принцыпи можно понять-либо предательство,либо покорение ее государства.К недостаткам можно причислить не доконца понятную сюжетную линию с Алифани и некоторые скучные моменты первой половины книги.Так что любители злых героев и попаданцев-я уверен что ета книга будет вам интересна!

Одна из лучших книг русского фэнтези, если вы поклонник жанра- читать обязательно.

Отлично прорисованный мир, атмосферность, увлекательный сюжет, интересные, яркие(!) образы персонажей.

Мне четвертая часть понравилась больше всего. Поскольку сам я совсем не пацифист, то лозунг книги — «и воздастся каждому по делам его» — мне очень понравился. Очень хороший, а главное, наконец-то я встретил жизненный сюжет. Врагов надо уничтожать окончательно, чтобы заново не вылезли, и всякие мысли о пощаде оставить за пределами войны. Только тогда в дальнейшем будешь жить «долго и счастливо». Четвертая книга очень приятно поразила. 10.

Окончание тетралогии не подвело. Автор полностью изменил дух книги — из жизнеописания неубиваемого судента наш ГГ стал Демоном, а потом переродился в Демона-барда. Понравилось чёткое понимание автором — для демонов совершенно другие понятия рациональности. Понравилось то, чо демон в книге именно демон, а не смуглый, добрый, сильный мачо-метросексуал. Финал всей серии очень хорош, даже не могу припомнить русскоязычные серии окнчившиеся так ярко и красиво.

» Вот от куда у чернобыльского монолита ноги растут! =)) Да звонкий фентезийный щелчок по носу братьям сталкеристам. Повеселили.

Нормальная книга, не шедевр но для четвертой вполне даже бодренькая. Не многим авторам удается долго тянуть сюжетную лямку. Да и здесь чувствуется поиск новых сюжетных линий, киборг вписался, хоть и коряво. «

Это цитата одного из почитателей автора из «Самиздата». Я решила, что уж лучше прокомментировать, мне не удастся: кратко, точно, с юмором.

Просто великолепная Серия!=) особенно 4 книга не не увлекался так чтением с момента прочтения Хоббита) Злоба гнев и жестокость вот лучшие эмоции особенно момент принесения в жертву беременной королевы--это самый смак ммм... Правда про повелителя мертвых без эмоций мне не понравилось нет наслаждения от описания кровавых мясорубок)) Признаю два вида книг легкие+приятные и Жестокие+кровавые+про учебу=)

Книга понравилась , даже очень. Логическое завершение .Умный автор , соображает , что лучше серию не растягивать . А так понравилась лишь из-за отсутствия метаний- хороший, плохой и подобное . Но- окончание не очень .

Красиво, занимательно и поучительно.... но как говорили многие это окончание, да вряд ли... у автора есть ... так стоп.. меня не туда понесло....

Я советую прочитать, как и остальные книги и оценки мои книг этой серии за это говорят. Лично мне очень понравилось.

Жалко, что закончилась история, но оно и к лучшему. По моему скромному мнению, цикл не теряет своей свежести и не кажется растянутым если в нем 3-4 книги, бывают и исключения. Но, как правило если у автора героическое боевое нечто подобное, растянутое на 6 и более, то как правило сюжет скачет, идет рывками, и наблюдается некое набитие объема. Когда один из романов может служить лишь связующем звеном между своими соседями по циклу, а на самом деле можно было все уместить и в пару глав, не растягивая на роман.

Нет, это достойное завершение цикла. Роман написан гладко, на уроне предыдущих трех. Сюжет так же продолжает логически предыдущие книги, но имеет свое новое, свою идею.

Вообще, это добротно написаное юмористическое фентези, каждая книга имеет свою особенную идею и все пронизаны общим сюжетом, в принцепе так и дожно быть в идеале. Ни одна из них не кажется лишней, неуместной или растянутой. Мастерство автора стоит на месте, и это не плохо. Уровень, качество написания не скачет. Это хорошо, видно что автор нашел свою линию. Но с другой стороны, всегда можно что то улучшить, и если не видно ни спада ни подъема то... Гм... хотя, если нет ошибок в одной книге, как и во всех последующих трех стоит ли экспериминтировать. Возможно в других романах, циклах, можно будет увидеть отличия в стиле и написании в худшую или лучшую сторону...

В последнем романе об Олеге/Ариохе Бельском Глушановский превзошел сам себя. Умудрился соединить несоединимое — шуточки-прибауточки и геноцид.

Но читается так же легко, как и предыдущие книги. Поставлю только минус за скомканное окончание.

Автор явно растет от книге к книге, что правда в этой книге рост пошел в другую сторону от политических интриг и простого фэнтези, до черного фэнтези. Получилось в принципе не плохо, ярко, атмосферно и в принципе события подкреплены логикой, при этом еще удалось закончить книгу, и весь цикл соответственно, на хорошем уровне. Но с другой стороны, все же лучше б все продолжалось как в 3 книге, там автор подавал большие надежды на сюжет и все читалось как приятная и позитивная история. 4 книга же, поставила все с ног на голову

Аталетта и Фенриан показаны совершенно противоположными красками чем в 1 книге, из-за чего у меня остались противоречивые чувства к 4 книге.
ИМХО это книга свидетельство того, что все книги в одном цикле надо писать в одном направлении, так как 1 и 4 книгу разделяет пропасть. При этом и Альфрани с Валенсией выглядят существенно по-другому от 3 книги. Да и терзания главного героя, а точнее его дилема между Смертью и Демоном меня не убедила.
Да и убивать беременную женщину, при этом ничего не ощутив от этого — аж мурашки по коже
. Все же тягостное впечатление от этой книги, она хоть и поставила точку в данном цикле, но как по мне так неубедительную и все могло быть гораздо лучше.

Серия мне тоже очень понравилась. Интересные произведения. Да и юмор присутствует. Единственное что слегка покоробило, это черезчур уж вольное обращение с душами, закусывал ими Ариох основательно :)

Уже выложена.

Только что прочел. Пора голосование включать. :dont:

На мой взгляд окончание очень уж скоропостижное получилось, явно автор спешил, да и не до этого ему было.

Но читалось легко, хотелось узнать чем закончилось.

И именно концовка в итоге определила жанр — добрая сказка :smile: