Эдгар Райс Берроуз «Возвращение в джунгли»

Возвращение в джунгли

The Return of Tarzan

Другие названия: Возвращение Тарзана; Возвращение Тарзана в джунгли; Тарзан возвращается в джунгли

Роман, год; цикл «Тарзан»

Тарзан отказывается от своих прав на женщину, которую он любил. Цивилизация не принесла ему никакого удовольствия. После периода терзаний и жизни среди людей, он возвращается в африканские джунгли, где он вырос и возмужал. Он узнает об Опаре, городе, полном золота, принесенного из легендарной Атлантиды. Это был город страшных мужчин и красивых, диких женщин, которыми правила Лэ, верховная жрица Бога Огня. Его алтари были запятнаны кровью многих жертв. Не обращая внимания на опасности, Тарзан повел шеренгу диких воинов к древним склепам и древнему злу Опара...

© ozor

— цикл «Тарзан»

— журнал «Уральский следопыт 1991'4», 1991 г.

— журнал «Уральский следопыт 1991'5», 1991 г.

— сборник «Tarzan of the Apes & Other Tales», 2012 г.

Возвращение в джунгли
1923 г.
Возвращение в джунгли. Тарзан и его звери
Возвращение Тарзана в джунгли
Легенда о Тарзане
Тарзан из племени обезьян. Возвращение Тарзана. Тарзан и его звери
Избранное в трёх томах. Том 1

Уральский следопыт № 4, 1991
Уральский следопыт № 5, май 1991 г.

The Return Of Tarzan
Тарзан. Возвращение в джунгли

Тарзан: Тарзан, годованець великих мавп. Повернення Тарзана
Tarzan of the Apes & Other Tales: Centenary Edition

И так, продолжаю перечитывать Тарзана — одна из любимейших историй моей юности. Опасение, что в зрелом возрасте от книги меня ждёт лишь разочарование, не оправдалось ещё на первой части, а во второй удовольствие от книги окрепло настолько, что я даже выставил наивысший бал.

Во первых мне импонирует герой, здесь он уже окрепший, умудрённый, умеет читать, общается на нескольких языках, в общем выглядит реалистичнее, если принимать его таким каким он есть, а не оглядываться на то, каким образом от таким стал. Мне импонирует его благородство, да уже одно его благородство выглядит фантастичным. И это к сожалению, к сожалению для реалистичных героев и для всего теперешнего циничного, эгоистичного мира, мира где в погоне за личной наживой не осталось места таким героям.

Сюжет стремительно меняется и не даёт заскучать. Тарзан глубоко переживает фиаско личных романтических отношений, постигшее его в первой части. Какое-то время он живет во Франции у своего друга Д'Арно, потом поступает во французскую тайную службу и отправляется снова на Африканский континент по тайному поручению. Знакомство с жизнью бедуинов в пустынной части Африки, снова возвращение к дикой жизни в джунглях, собственное племя преданных Вазири и путешествие к сказочному городу Опару...

Главный герой представляет собой отличное сочетание мужественности и мужской красоты, что постоянно привлекает к нему где-то заинтересованные, а где-то и восхищённые взгляды представительниц прекрасного пола, особенно молоденьких и симпатичных. И, конечно, такая заинтересованность дает возможность герою снова и снова проявить свою галантность, благородство и верность своей Джейн. В этом плане книга, можно сказать, необычайно романтична, не являясь дамским романом, это очень привлекало меня в пору моего первого, юношеского прочтения, не оставило равнодушным и теперь. В этом плане книга напомнила героя Говарда — Конана из Киммерии, особенно сцена спасения танцовщицы из какого-то мотеля. Только у Говарда короткие рассказы, где у Конана в каждом новая пассия, а здесь верность к Джейн не мешает Тарзану быть галантным с другими, спускать их на руках из окон и вообще многократно привлекать их внимание.

Далее понравилась романтика затерянного древнего города Опара, хранящего несметные сокровища, населённого древними злобными существами и конечно со своей красавицей внутри — куда уж без этого. Такой город и его красавица — это снова привет Говарду, хотя скорее наоборот, ведь Говард творил своего, многим полюбившегося героя, на несколько десятков лет позже, и именно он мог черпать вдохновение у Берроуза, а не наоборот. К тому же Берроуз не удовлетворяется клише — а стоит себе древний город и стоит, нет, он объясняет его существование, как и его богатство — это осколок древней цивилизации погибшей Атлантиды.

И пусть говорят, что Тарзан, это средоточение многочисленных штаммов, но господа, автор не следовал штаммам он их писал и порождал — посмотрите на дату, когда он творил свою историю! Так что остаюсь при своём мнении — это замечательная приключенческая книга, позволяющая с удовольствием и без напряга скоротать несколько вечеров. Хотя согласен, что идеальным временем для её первого прочтения, должна быть юность, и тогда, возможно, книга полюбится вам, как полюбилась мне.

Вторая книга лучше первой. Правда, лучше. Меньше джунглей, меньше диких зверей, но больше зверей цивилизованных. Если в первой упор делался на одного Тарзана, его мироощущение и взросление, то здесь сам Тарзан остается статичным (и, чего уж скрывать, будет таким до конца цикла, меняясь лишь в возрасте), зато внимание читателя захватывают преобразования Клейтона и Рокова. Натуралистично (как для юношеской прозы) показаны страшные сцены в лодке и пресловутый момент со стаканом воды. Просто-таки хочется влезть в книгу и вцепиться кое-кому в горло, а это значит, что книга пробирает.

Да, дальше можно не читать — Берроуз сказал уже всё, что мог.

Читал,так как с Тарзаном связано много воспоминаний из детства,но так как я повзрослел,то уже не испытывал того былого,детско-юношеского впечатления от прочитываемого,но меньше 9 не могу поставить.Тарзан великий герой для меня.:glasses:

Роман этот надо читать в школьный период, с прожитыми годами это все выглядит наивно. Но все равно читая испытываешь чувство ностальгии, и переносишься в школу, в период прочтения моих на тот момент любимых авторов Ф.Купера и М.Рида.

Рекомендуеться младшему и среднему школьному возрасту.

P.S. И улыбнула маленькая сюжетная линия с атлантами:haha:

Если со второй книги уже тошно читать, что же дальше будет? Так и оказалось... Ну далеко не из всякой книги удачный сериал выходит...

Книга неплоха, но увы хуже первой части.

Если первая книга пошла на «ура», то сюжет второй книги начал навивать скуку, чисто коммерческая книга, написанная в угоду издателям и читателям-фанатам.

К нападкам на чернокожих во второй книге добавился еще и литературный оскал на русских, да какой оскал, самая настоящая демонизация. Мне все очень понравилось в этих методах, даже на последнем дыхании романа этот оскал никуда не пропал, до того автор от своих взглядов не отказался, не вижу здесь ничего плохого и никакого расизма, лишь писательские приемы. Находка золота и последующий ее перевоз в цивилизацию, это да, это, конечно, тот же случай, что и в предыдущей книге. Только здесь Тарзан уже добывает золото ради своей женщины осознанно и понимая в чем дело происходит. Мне лишь не пришлось по душе, что в сердце Африки самый драгоценный город построили белые люди, вот это выдумка очень некорректная получилась.

Вторая книга показалась слабее, но в целом во всем цикле ни одна книга не дотягивает до первой.

В принципе, вторая книга цикла написана ровно в том же ключе, что и первая. Но вот нет в ней того шарма диких джунглей, что был присущ первому роману — и что же осталось... Всего лишь в меру увлекательный сюжет, по нашим сегодняшним меркам достаточно наивный, состоящий в большенстве своем из кусочков-литературных штампов: кораблекрушение, приключения в затерянном городе, злодей и супермен... Причем последняя тема сейчас способна вызвать разве что улыбку — таким «опереточным злодеем» выглядит русский шпион Роков.

Впрочем, читается книга достаточно легко и времени, затраченного на нее, не жаль. Но это только, чтобы убить время — настоящее удовольствие от такого произведения получить трудно.

Дочитать не смог. Скорее всего дальше хуже.

Вообще-то наив невероятный, просто аж тошно.:insane: