Элизабет Бир, Сара Монетт «Собачий остров»

Собачий остров

The Ile of Dogges

Рассказ, год (год написания: 2006)

Новая пьеса Томаса Нэша и Бена Джонсона «Собачий Остров» оказалась слишком вольнодумной, саркастичной для английского общества и поэтому главный королевский цензор Сэр Эдмунд Тилни запрещает её, хоть и сам восхищён подтекстом и его глубиной.

Первая публикация в сетевом журнале «Aeon Seven», май 2006.

Лучшее за год XXIV. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

The Year's Best Science Fiction Twenty-Fourth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fourth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 20
Time Travel: Recent Trips

Угораздило меня прочесть этот рассказ. Совершенно невзрачный, скучный и банальный. Попытки автора сымитировать не дошедшее до нас произведение Томаса Нэша ничего кроме зубовного скрежета вызвать не могут. Когда речь зашла о том, что новый привратник атлетически сложен и обладает хорошими зубами — почти мгновенно догадался, что он из будущего, причем даже понял, что он охотится именно за текстом злосчастной пьесы. Уж очень все незатейливо и прямолинейно обставлено.

Увы, совершенно не понравился данный рассказ и что он делает в антологии лучшего, совсем не понятно.

Воистину рукописи не горят. Правда сюжет рассказа слишком затерт частым упоминанием в литературе. Да и в литературном отношении ничего нового авторы не предлагают. Может, как источник информации об английской поэзии?..