Григорий Панченко «Псы и убийцы»

Псы и убийцы

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Легионы Ларской империи вторглись в бывшую провинцию Нико. Но их главным противником стали не отряды никанских солдат, а прекрасно обученные своры боевых псов. Скадли — ведущий одной из таких свор, успешно сражается против имперцев. Вот только в мирное время ему приходится еще сложнее.

— антологию «Сумерки мира», 1993 г.

— сборник «Число зверя», 1998 г.

— антологию «Лунный пёс», 2008 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2672 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17% — на редкость ниже среднего (37%)!

Бронзовая Улитка, 1995 // Малая форма

Интерпресскон, 1995 // Малая форма (рассказ)

Сумерки мира
Число зверя
Лунный пёс

Рассказ запоминающийся, хороша и идея, и исполнение, и мысль. Интересны эпиграфы к главам. Автору удалось показать как меняются люди на войне, как проходит становление личности — от злости солдат, потерявших родителей, до измены (ой ли?) во имя милосердия и понимания, что отличий между воющими сторонами немного. Боевые псы описаны сочно и достоверно, и то, что у собак нет понятия измена. Они преданы тому кого давно знают, кто обучал их. И не способны даже по приказу разорвать своего хозяина, и в этом отличие от людей. Главный герой все же достаточно странный образ: он видит, что среди его сослуживцев есть беспричинно жестокие, а есть осуждающие такие методы. Главная его особенность — он любит своих собак и готов за каждую из них даже жизнь отдать и никак не причинять ей боль. Пообщавшись с правителем страны он отказывается от помилования и идет на Испытания (пытки, мучения) потому что считает себя предателем. Получается, что даже сделав с этической точки зрения правильно, он считает себя виноватым в измене и сознательно выбирает смерть. Но его собаки так отнюдь не считают... Я так и не понял мотивов Скадли (главного героя) но мне глубоко симпатичны его псы.

Этот неоднозначный рассказ нужно читать, каждый в нем сможет найти свое.

Крепкий и достаточно детально прописанный рассказ. История «измены родине» в угоду идеалам дружбы, боевого братства и обычного милосердия и ныне бередит многие души. Замечательно, что Панченко обратился к такому сюжету. Да и воплощение вышло вполне достойным. Одна из самых сильных вещей в сборнике «Лунный пёс».

Интересный и весьма нестандартный рассказ. Во-первых, наши писатели не так часто обращаются к мирам, близким к античности, а автор весьма неплохо разбирается в этой эпохе. Во-вторых, очень интересно и необычно описано применение боевых псов на войне. Такие попытки действительно были в древности, а Панченко — известный знаток истории военного дела. Однако, автор не свел свою историю к боевику, а показал развитие личности главного героя, его сомнения в правоте своей страны. И здесь отчетливо проглядывают идеи и даже стилистика братьев Стругацких. Эту историю стоит прочесть.