Светлана Тулина «Мяугав»

Мяугав

Другие названия: Котдог

Повесть, год; цикл «Стенд»

История о взаимоотношениях кошек и собак, когда и те и другие — оборотни.

Переиздание вышло под другим названием и с некоторыми изменениями текста.

— цикл «Стенд»

— антологию «Лунный пёс», 2008 г.

— антологию «КОТАстрофа. Мир фантастики 2012», 2012 г.

— сборник «Котдог», 2014 г.

Лунный пёс
КОТАстрофа. Мир фантастики 2012
Котдог

оправдывающийся автор выглядит по меньшей мере глупо

тем более — обнаруживший отзыв только через год)))

Скажу лишь, что в новой редакции аста ксоны нет вообще.

хотя она и была центральным стержнем, вокруг которого все наверчено. Показалось интересным вынуть основу и посмотреть, удастся ли логично связать оставшееся без нее, сделать текст самодостаточным, а не отрывком чего-то большего.

Вроде бы получилось.

теперь эта повесть о кошках и собаках есть в двух вариантах и в двух сборниках — собачьем и кошачьем. Мне кажется, что это очень логично и правильно. В собачьем она растрепанная и шалабонистая, в кошачьем — более аккуратная и тщательно вылизанная.

Ну так ведь и это тоже правильно и природе соответствует)))

Жестоко обманула моё читательское эго Светлана Тулина. Заинтересовав меня диковинной идеей, странным образом не вторичной, несмотря на многочисленные аллюзии и пуанты на Андрея Лазарчука, Гарри Гаррисона и Урсулу, писательница и не подумала развязывать затянутые собственной рукой узелки. Фирменная для умных авторов игра в недоговорённости, начатая в отечественной фантастике АБС, превратилась в какую-то причудливую самоцель, так для меня и не расшифрованную. Вообще в повести многовато завязочек и почти нет развязок. Какова всё же природа аста ксоны? Что в конце-то концов есть сквот и зачем понадобилось евгеническое улучшение «кошек» и «собак», уже имеющих такой могучий инструмент?

В-общем, мех у шубки красив и ценен, покрой — немоден, но смел, но... вот качество выделки меха настолько низко, что бросается в глаза даже на изрядном расстоянии.