Эдгар Райс Берроуз «Тарзан и запретный город»

Tarzan and the Forbidden City

Другие названия: Тарзан и запрещённый город

Роман, год; цикл «Тарзан»

В дебрях африканских джунглей бесследно исчез один и членов исследовательской экспедиции — Брайан Грегори, внешне очень похожий на Тарзана. Алан Том, знакомый с Грегори по предыдущей экспедиции, требует у Тарзана, принимая его за Грегори, карту в запретный город Эшер, а ничего не добившись, похищает сестру Грегори — Эллен. И вот все уже на пути в Эшер. Одни, желая освободить друзей, другие — в поисках Отца бриллиантов.

© Lucy

— цикл «Тарзан»

— журнал «Мечта №2», 1991 г.

Тарзан. Тарзан великолепный. Тарзан и запретный город
Тарзан. Том 2
Тарзан. Том 3
Тарзан. Книга вторая

Мечта №2

У Брайана Грегори есть карта, в которой указан путь к запретному городу Эшер. Там находится драгоценный камень — Отец бриллиантов. Конечно обладание им заветная цель любого, кто хотя бы раз слышал о нём. Магре и Лал Тааску только и нужно было поймать пресловутого Грегори и отнять у него карту. Но на их беду они приняли Тарзана за Брайана (в силу необыкновенного сходства молодых людей). И сколько он не пытался объяснить, что у него нет никакой карты и они его с кем-то спутали, всё не имело смысла. «Ну что ж, ребята, сами напросились. И не говорите потом, что я вас не предупреждал!».

И снова непобедимый Тарзан, он же Джон Клейтон, он же лорд Грейсток. Роман динамичный и в меру увлекательный. Понравилась идея города Эшер и Отца бриллиантов, это тот сюрприз, который Берроуз приготовил для читателя. Неплохая книжечка скоротать вечерок, но, увы, как и все вышедшие до неё и после не дотягивает до уровня первого романа — настоящего шедевра.

Итог: 8 из 10.

Читаю с превеликим удовольствием — хотя из детского возраста давно вышел. Все есть, что надо: и блондинка, и брюнетка, и дикари, и динозавры. Львов истребляют мало — это плюс. А какие там бриллианты в запретном городе — можно и выяснить. Появляется персонаж ранних книг — француз д'Арно, но его от прочих не отличишь. Только Тарзан неповторимо уникален...

Больше всего в книгах о тарзане ненравился момент когда в некоторых частях появлялись дядьки типа как две капли воды похожие на тарзана,и в это даже верили все....идея казалась кощунственной и бредовой еще в детстве..а сама книга нрасилась-подводный город,красавица-секси Эллен-жаль только что не тарзану досталассь))))