Лэрри Макмуртри «Луна команчей»

Луна команчей

Comanche Moon

Роман, год; цикл «Одинокий голубь»

Неплохо, только слишком затянуто. Некоторые сюжетные линии можно смело перелистывать, к удивлению, это линии основных героев, тогда как второстепенные получились не просто отличными, а вообще главной фишкой всего романа. Но, опять, сильно затянуто, местами очень нудно. Автор специфический, уже НЕ пейсатель, но все равно с сильной графоманской натурой. Любителям жанра могу порекомандовать, не зайдет — просто закроете книгу, и пойдете дальше.

Приквел знаменитого вестерна «Одинокий голубь»

Все та же пара главных героев, вокруг которого и крутится действие этой книги, входящей в цикл из четырёх романов — Гас Маккрае и Вудро Кол.

1860 годы. Техас. Отряд рейнджеров следит за порядком на мексиканской границе. В основном, это заключается в истреблении последних агрессивных племён команчей.

Книга проигрывает центральному роману — «Одинокий голубь».

— главные герои уже почти совсем плоские, картонные.

— повествование затянуто.

— перевод грубоват.

— незавершенность сюжета.

Если читать произведение, как отдельный самостоятельный роман — обычный вестерн, немного скучный и однообразный. Много разговоров, бытовых подробностей, мало действия.

Если — после «Одинокого голубя» — уровень совсем другой, лишняя и ненужная книга. Выдав один бестселлер, автор решил написать ряд сиквелов и приквелов, но... Полюбившиеся герои выглядят бледными и тусклыми. Уже нет великолепных диалогов, психологизма и глубины.

Вообще, в произведении,на мой взгляд, более яркими получились второстепенные сюжетные линии и герои.

Старый индеец Аумадо, и его противостояние капитану Скаллу — вот, наверное, самые интересные страницы.

Вождь команчей Бизоний Горб и его отношения с сыном — Голубой Уткой — драматичные и интригующие моменты.

Следопыт Знаменитый Ботинок, со своим очень своеобразным пониманием жизни — интересный и оригинальный персонаж.

Если бы не это — книга была бы совсем пресной.

Но, честно говоря, проще посмотреть неплохую экранизацию, чем читать этот объемный и однообразный роман.