Чарлз Гилфорд «Человек за столом»

Человек за столом

The Man at the Table

Другие названия: Игрок; Игрок в покер

Преступник Рик Мэйден вошел в комнату, где Байрон Дюкей, игрок в покер, ждал своих друзей. Юноша и не подозревал, что ограбить сидящего в кресле человека окажется такой сложной задачей...

— журнал «Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, September 1961», 1961 г.

— антологию «Alfred Hitchcock Presents: 16 Skeletons from My Closet», 1963 г.

— антологию «Истинное лицо», 1992 г.

— антологию «Супермен», 1992 г.

— антологию «Шерифу не нравится вешать», 1993 г.

— антологию «Ярмарка страха», 1993 г.

— антологию «Тёмные аллеи 2.4: Удиви меня!», 2018 г.

Истинное лицо
Супермен
Ярмарка страха
Шерифу не нравится вешать

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, September 1961
1961 г.

Тёмные аллеи 2.4: Удиви меня!

Что будет, если в комнату в которой находится опытный игрок в покер, ворвется сбежавший из тюрьмы преступник с ножом, готовый применить силу в любой момент? Как раз про это и ведется повествование в данном рассказе.

Новелла динамичная, читается на одном дыхании. Главный герой психологически сильный и изобретательный. Финал внезапный и великолепно завершает произведение.

Опытный игрок в покер берёт, что называется, на понт случайно забежавшего к нему преступника, угрожающего оружием и желающего ограбить нашего героя. Но наш герой, будучи по сути в безвыходной ситуации (о чём мы узнаём в концовке), проявляет недюжинную выдержку и даёт отпор негодяю, устроив с ним психологическую дуэль.

Рассказ, в целом, простенький и незатейливый, но, в принципе, с правильными установками: смелость, решительность, хладнокровие в стрессовой ситуации. Не могу сказать, что рассказ меня поразил или даже зацепил, но прочитать его лишним не стало.

Человек, который сидит за столом и ждёт напарников по игре, знает, что самое трудное в покере – это держать ничего не выражающее лицо до конца, пока не сделаны все ставки и не открыты карты. Именно поэтому он хороший игрок.

Но рассказ не об игре и даже не о блефе, он о силе воли, которая доступна далеко не каждому человеку, о способности управлять ситуацией, о том, что всегда есть выход, даже если Вам угрожают ножом.

Интересный напряжённый умный триллер.