Марина и Сергей Дяченко «Цифровой, или Brevis est»

Цифровой, или Brevis est

Арсен Снегов — четырнадцатилетний подросток, добившийся небывалых успехов в виртуальном мире. Компьютерные игры заменили ему реальную жизнь: родителей, школу, друзей. И несмотря на то, что в реале он не является ни лидером, ни бойцом, ни полководцем, в компьютерных играх всё становится наоборот: сильные враги повержены, сторонники отблагодарены, в жертву принесены слабые и никчемные.

Однажды после ссоры с родителями он уходит из дома и в одном из Интернет-кафе встречает Максима, который предлагает ему работу его мечты: играть в компьютерные игры для одной крупной фирмы и получать за это деньги. После колебаний Арсен соглашается, и уже через некоторое время понимает, в какую странную «волшебную» организацию он попал, ведь в течение короткого срока он из рядового подростка стал всемогущим человеком, все желания которого легко исполняются.

© sham

— условный цикл «Метаморфозы»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2009 // Лучший мужской образ

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее отечественное городское фэнтези

Филигрань, 2010 // Большая Филигрань

Странник, 2010 // Лучший сюжет

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Мраморный фавн, 2009 // Роман

Странник, 2010 // Необычная идея

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Цифровой
Метаморфозы
Vita nostra. Цифровой, или Brevis est. Мигрант, или Brevi finietur
Цифровой, или Brevis est
Метаморфозы

Цифровий
Arszen és a jéték hatalma
(венгерский)
Numérique
(французский)

Эта история оказалась никак не связанной с изложенной в первом томе. Авторы решили рассказать о молодом пареньке, ещё школьнике, Арсене Снегове, давно променявшем реальный мир на виртуальный. Он разводит на продажу виртуальных щенков и является Министром в сетевой он-лайн игре, он уже давно не ходит в школу, о чём пока ещё не догадываются его родители. Впрочем им не до своего сына: мама по уши увязла в блогах, променяв реальных друзей на интернет-общение, а папу вообще ничего не интересует, кроме работы и телевизора с бесконечными выпусками новостей. Так бы Арсен и жил, но однажды информация о систематических пропусках школы всё же просочилась сквозь мембрану родительского равнодушия. Были приняты меры, резкие, серьезные — компьютер просто был увезен и продан. Для Арсена это стало концом его мира, концом всего. Разругавшись с родителями он ушел из дому и отправился на поиски интернет-кафе, так как в тот день в игре должны были состояться серьезные переговоры между Министром и нужными ему людьми, а это никак нельзя отложить. Найдя интернет-клуб «Магнит» он даже и не подозревал, что вместе с так необходимым ему местом выхода в сеть он получит в комплекте и одно знакомство, которое без преувеличений перевернет его жизнь. Его звали Максим, кто он такой Арсен сразу и не понял, но незнакомец помог ему разобраться с админом клуба, когда тот украл у Арсена все пароли, а затем отбил от местных гопников и довез до дома. Позже он же, представившись владельцем компьютерной фирмы «Новые игрушки», предложил Арсену поучаствовать в конкурсе на место бета-тестера новых игровых продуктов их компании. Это предложение пришлось подростку по душе и он согласился, даже не подозревая, что сам станет подопытным объектом и окажется причастным к такому, что полностью перевернет его взгляды на свою жизнь и окружающую его действительность.

Вторая часть цикла «Метаморфозы» оказалась никак не связанной сюжетно с первой — это две абсолютно разные истории, даже написанные в разных жанрах. Если «Vita nostra» была научно-фантастической мистикой (как бы бредово это не звучало), то «Цифровой...» — это фэнтезийный киберпанк. Хотя общая идея всё же прослеживается. Оба текста, при всей их непохожести, четко отвечают теме, обозначенной в названий цикла. В первом томе изменения претерпевают и герои, и их представления о окружающей действительности — мир предстает перед ними ввиде гипертекста, где людям отводится роль Слов. Получилась этакая квинтэссенция книжной реальности, тезис к доказательству материалистичности книжных миров. Во втором томе герои меняются не столь радикально, хотя природа их всё же кардинально модифицируется, но при этом они остаются людьми в душе. А мир, в свою очередь, показывается как огромная и всеобъемлющая компьютерная программа, код которой знают лишь единицы, способные манипулировать действительностью по своему желанию. Максим, работодатель Арсена, предстает в тексте в образе Мефистофеля, искушающего подростка дарами абсолютной власти и возможности безнаказанно манипулировать людьми. Авторы предельно сосредотачивают свои усилия на попытке применить в жизнь тезис о том, что власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Изменения в душе Арсена показаны весьма подробно, четко прослеживаются абсолютно все последствия его поступков. Радует то, что став практически полностью цифровой сущностью он не утрачивает до конца человеческих чувств, что, в итоге, и приводит к закономерному финалу. Мне показалось, что этот роман вышел у авторов несколько менее удачным, чем предыдущий. Можем дело в том, что меня практически не касаются все эти геймерские заморочки, описанию которых в книге отдано столько места. Зато весьма интересно было почитать о маме Арсена, с головой ушедшей в мир блогов, очень много там точно подмеченных деталей. В целом же он не вызывает столь сильной ломки стереотипов, как первый. Может всё дело в том, что тема цифровой реальности уже успела примелькаться и на страницах романов, и на экранах. Более того, главный офис Максима напомнил мне комнату Архитектора, которую посетил Нео во второй части кинотрилогии «Матрица». Видимо эффект узнавания не дал сюжету сыграть в полную силу, хотя авторы и заронили в него массу новых идей — особенно оригинальным мне показался способ производства компьютерных игр, практикуемый фирмой «Новые игрушки», да и возможность встраивать в сознание различные программы весьма необычна.

Итог: неплохой роман, который мог бы быть ещё лучше, выйди он лет десять-пятнадцать назад. К сожалению фокус, устроенный авторами с читательским сознанием в первом томе, так и остался уникальным. Конечно же книга стоит потраченного на неё времени и сама по себе весьма неплоха. Бледно она выглядит лишь по сравнению с великолепной «Vita nostra». Её вполне можно рекомендовать как любителям умной психологической фантастики, так и разного рода геймерам-блогерам.

Неплохая книга, но до Вита Ностры не дотягивает, поскольку есть какая-то незавершенность. Главной идеей первой книги был уход наружу во внешний мир, здесь же

просто уход в себя, в мир своих мечтаний и на этом все, нет четко обозначенной линии судьбы героя

Это, пожалуй, самое нефантастическое произведение Дьяченко. В нем я увидала совершенно искренний страх авторов перед стремительностью осознания человечеством, что виртуал и есть наша жизнь. Что останется в «реале»? Поддержание физического существования нашего тела и может быть любовь (поскольку уже доказано, что это химический процесс). Авторы, как «реальные» люди пытаются напугать нас грядущим тотальным манипулированием, потерей личностных качеств и вообще полной неизвестностью будущего, но вряд ли эти аргументы смогут остановить человечество в желании получить в свое распоряжение не ограниченные способностями физического тела возможности общения, интеллектуального развития, наслаждения красотой, музыкой, властью наконец...

Прекрасное произведение для фантазий, дискуссий и прочего «виртуала».

Хорошо написаный роман с глупой идеей. Читать было увлекательно, но по итогам осталось недоумение и, пожалуй, даже разочарование. Тема интернета, СМИ, зомбоящика и тд. как некоего вселенского зла, за которым еще и стоит какая-то могущественная организация, почти поработившая человечество, откровенно задрала. Особенно смешно эта тема выглядит применительно к России, учитывая, что и в столицах-то компьютером умеют пользоваться далеко-далеко не все, а всей остальной стране виртуальные опасности не грозят еще много лет. К тому же тема подана настолько в лоб и концовка настолько дурацкая, что вызывает даже некоторую оторопь. Нет, я понимаю, что 14-летний герой, жаждущий славы, не будет задумываться о том, откуда у него берется вода в кране и как на нем отразится глобальная информационная катастрофа. Но авторам-то не 14, а по всему выходит, что глупости героя хороши и правильны.

Не знаю, может, предполагалось, что читатели проникнутся терзаниями мальчика-героя. Но у меня он своим тупизмом и просто неприличным эгоизмом вызывает только глухое раздражение. Не знаю, каким надо быть кретином, чтобы производить эксперименты по испытанию своих сверхспособностей на своих же родителях. Да и в остальном... чиксы и бабки — вот и все желания. Какая дешевка, господи! Нет, это вполне логично и, наверное, большинство мальчиков в этом возрасте действительно хотят именно этого. Но мне казалось, что если он какой-то избранный и особенный, то должна же эта особенность хоть в чем-то проявляться! Саша в «Вита Ностра» вызывает если не симпатию, то уважение, потому что видны ее работа и результаты этой работы. А у Арсена только бесконечное нытье. Нам говорят, что он умен, талантлив и вообще выдающийся перс, но по его словам и поступкам этого незаметно, а заметно как раз обратное. Кому, спрашивается, верить, авторам или собственным глазам? И очень заметно по его отношениям к окружающим, что все остальные ему по большому счету действительно не нужны. Добро бы его эгоизм еще проводил к какому-то интересному результату, личностному развитию и тд. — так нет же, как был скучным сопляком, так и остался.

Инопланетное существо, обитающее в информационных сетях и фактически владеющее миром, причем с одной целью — вернуться домой к маме — это просто гылол! :leb:

Вообще Орсон Скотт Кард рулит, я бы сказала. История про мальчика-геймера, ведущего реальные войны, хоть и немного другого плана, история про бестелесное существо из интернета — где-то я все это уже видела, короче :spy: Кажется, в этом романе нет ничего своего, никакой собственной авторской идеи, а только понадерганное из чужих книжек. Причем понадерганно и подано оно так, что получилось гораздо хуже, чем в первоисточнике. Финал меня вообще очень удивил, что это было? Точнее, меня интересует, вот он красиво заявил «нет» — и что потом? В данном случае «потом» было бы как раз самой интересной частью, потому что я себе это слабо представляю и было бы забавно посмотреть, как это представляют себе авторы. Но, видимо, никак. Обидно.

Написано, повторюсь, хорошо, легко, быстро — и поэтому сюжет захватывает. Нет топтания на месте, нет скучных эпизодов. Но если подумать, остается ощущение некоторой глобальной авторской наивности. Такое чувство, что авторы знают то, о чем пишут (сетевые игры, мир интернета, современные технологии и тд), очень-очень поверхностно, поэтому и акценты у них расставлены так странно, и делают они из мухи слона и наоборот. «Вита Ностра» была совершенно блистательная вещь с интересной и удивительной идеей и действительно таинственным *новым* миром. В «Цифровом» большинство читателей встречаются с совершенно повседневными вещами, которым неожиданно пытаются придать какой-то глубокий зловещий смысл. Все равно что восстание машин описывать с примерами восстания холодильника и микроволновки. Не впечатляет, согласитесь :smile:

Классная книга. Сюжет, конечно, довольно предсказуемый. Зато написано здорово. Русская матрица прямо. Сразу захотелось в магазин бежать за мышкой.

Фантастика о нашем с вами мире, максимально приближенная к реальности, всегда задевает чувства читателя, заставляя его задуматься о «здесь и сейчас», а не какой-нибудь далекой галактике. Поэтому начало «Цифрового» вызывает неподдельный страх за себя и своих близких. Дяченко описывают современный мир высоких технологий и высокоскоростного интернета, мир равнодушия и агрессии. Первые страницы читаются как самый настоящий триллер и вызывает сильные эмоции. Однако, когда первый шок проходит, просыпается здоровый скептицизм. То внешнее, на что напирают авторы — опасности виртуальной жизни, затягивающие блоги, онлайн игры, не позволяющие вспомнить о близких, является атрибутом повседневной жизни многих, но далеко не всех. Актуальны ли эти проблемы для доярки в деревне, ветерана войны, очкарика-интеллектуала, помешанного на археологии, политического активиста-радикала, домохозяйки или большей части «офисного планктона»? Такое чувство, что Россия по Дяченко состоит только из молодых обеспеченных людей, живущих в больших городах и работающих в «фирмах».

Хорошо, допустим, роман не о внешнем, а о внутреннем. О манипуляциях (любимо словечко авторов, после прочтения вас неделю будет тошнить от любого слова на букву «м»), о человечности, об агрессии и равнодушии вообще, а не только в современном мире интернета и мобильных телефонов. В таком случае, читать книгу попросту скучно, потому что, во-первых, идеи авторов поданы очень прямолинейно и грубо, а во-вторых, они весьма избиты, а «осетрины второй свежести не бывает». До банальностей в духе Коэльо Дяченко не опускаются, но порой подходят опасно близко. Очень хорошо видно, что именно хотели сказать авторы тем или иным эпизодом (к примеру, Арсен, заботящийся о виртуальных собаках как о живых), но эпизоды эти настолько показные, а между собой шиты нитками белее зубов после «Орбита», что некоторые моменты хочется просто пролистать. Более того, ближе к концу авторы оперируют исключительно абстрактными материями манипуляций, совершенно забывая о логике развития персонажей, так что тщательно созданный с помощью стилизации под мысли современного подростка образ Арсена идет коту под хвост. И после прочтения я осталась в недоумении. Почему Арсен? ничего выдающегося, как пытается настоять Максим, в нем нет. Почему именно он? Или авторы вместе с антагонистом решили поиграть с обычным мальчиком, вскружив ему голову его мнимой исключительностью?

И ладно бы форма была хороша. После захватывающего и «цепляющего», по-настоящему страшного, тугого начала, самой большой, на мой взгляд, удачи романа, повествование здорово сбрасывает обороты и переходит в какую-то абстрактную плоскость. В контрасте с правдоподобной первой сотней страниц остальное воспринимается как кукольный театр, почти как фарс. Причем и в форме нет ни одной свежей идеи, роман похож на конструктор «Лего», собранный из всем известных материалов. В основе лежит история Фауста, переложенная на современный цифровой лад. Хорошо, это можно списать на «новое прочтение старых сюжетов», хотя зачем было выбирать «Фауста», когда недавно на эту же тему вышел пессимистично-маниакальный роман Суэнвика, мне лично не понятно. Но остальные-то моменты зачем было так нагло переписывать из всего подряд? Тут мы встретим и «Рыцарей сорока островов» и их оригинал, «Игру Эндера», и идею про молодого Фауста (что нужно Фаусту в 14 лет? Деньги, слава и женщины! Ладно хоть без Рисвинда обошлись), и популярное в киберпанке «Мир — система, а я — вирус», прилежно скопированное из «Экспериментов Лейн», и даже эстетику «Падения Гипериона». Ближе к концу эта игра в «угадай, откуда авторы позаимствовали это» настолько затмевает сам роман, что всерьез его воспринимать уже невозможно.

Итог: И да, финал. Он вбивает последнюю крышку в гроб этого монстра Франкенштейна от современной массовой культуры, которого даже изрядной самоиронии авторов, увы, не спасти. По-ученически выверенный, он, кажется, скопирован отовсюду сразу. Одно в нем хорошо: логике предыдущих трехсот страниц не противоречит. И на том спасибо.

Рекомендация: Средняя. Роман не пуст, но стойкое чувство дежа-вю, помноженное на здоровый скептицизм, при прочтении вас, скорее всего, не покинет.

Спасибо Imoto FF за книгу! :beer:

Ну и что мы видим? Маленького мальчика вышедшего на большую дорогу? Непонятный, нечеловеческий разум добивающийся своих целей любыми средства? А смысл? Показать ярко выраженного интернет нарокамана? Извините-подвиньтесь, они этого читать не будут. Та власть? Которая там? Что ж, она реально, и люди там деляться на две категории, игроки и те кто ими управляют, срубая бабки на них. Куклы и кукловоды. И каких бы ты вершин не добился там, если ты не вышел из игры и не связал ее с реалом, если ты от нее зависишь, то ты лишь кукла.

Присутствуют спойлеры

Люблю литературу Марины и Сергея за то что она не стесняется быть умнее своих читателей, ну или по крайней мере, основной их массы. Связь этой книги и предыдущего хита «Vita nostra» хоть и не очевидна на первый взгляд, но впечатления от прочтения, удивительным образом, оказываются практически идентичными. Вкус у книги приятный, легкий и почти волшебный. На первое и второе отлично работает складный язык с индивидуальными сравнениями и почти всегда удачными метафорами и рассуждениями героев. На последнее: удивительная способность уважаемых авторов заставлять внимательно прочитавшего их книгу, смотреть на мир под немного измененным углом, что лично мне кажется ценнейшим подарком в любой книге, который к сожалению не так часто удается получить, особенно в литературе изначально написанной на русском языке. Лукъяненко слишком глуп, Пелевин и Сорокин слишком злы, Липскеров слишком физиологичен, а вот Марина и Сергей, хоть и не высказывают претензий на «высокую» литературу, своей «легкой» зачастую попадают куда точнее многоуважаемых, перечисленных выше, господ пишущих о нереальном.

Посыл чрезвычайно прост — средства массовой информации делают из нас бездумных кукол на веревочках. Они дергают нас, каждый в свою сторону, держат нас на весу, привлекая искусственными конфликтами, порождающими как бы настоящие эмоции. Когда появляется сущность, которая начинает дергать за ниточки централизованно и с определенной целью, тогда и начинается книга «Цифровой». Главный герой — один из лучших и качественнейших продуктов этой среды, а потому его выбирают для определенной цели, для контроля той среды, которая является для него чем-то большим чем сама жизнь. Классическая схема УЧЕНИК — УЧИТЕЛЬ, где ГГ ученик, а учителем выступает Максим, такой человечный, такой убедительный нечеловек. Как любой уважающий себя ученик, главный герой, юный мальчик по имени Арсен, решает, что ученик обязательно превосходит учителя. Но конфликт, по интересному свойству почти всех книг Дяченок, главный конфликт книги, всегда оказывается убитым еще не успев как следует родиться. Кто-то может счесть это недостатком, но лично я воспринимаю это как признак индивидуального стиля. А в данном случае как подтверждение тезиса о том, что даже полностью оцифрованный разум, может сохранять человеческие свойства: любовь, ненависть и стремление к обожествлению.

Я рекомендую эту книгу всем, кто любит книги, эта написана с любовью, даже с некоторой долей поэзии, людьми которые любят и умеют писать хорошо.

Постепенно с каждым прочтенным романом аторов я все больше и больше разочаровываюсь в их творчестве. «Цифровой», на мой взгляд, книга практически не о чем. Читать не интересно, концовка, как это частенько случается у авторов, никакая. Какой-то особой, в душу проникающей атмосферы, я что-то тоже не заметила.Многие действия героев, такое ощущение, просто не доведены до конца. Ни логического, ни эмоционального. После прочтения других книг авторов, я хотя бы о них думала, что-то сопостовляла, что-то решала для себя. А после прочтения «Цифрового» вообще ничего не остается запоминающегося. Даже личности главных героев какие-то ... никакие. Что доморощенный, новоявленный «Мефистофель»-Максим, что «главный герой»-Арсен. А что касается фантастической составляющей со всеобъемлющим контролем над человечеством сверхазумом и т.п. — неубедительно. Хочется сказать — ну и что? А в чем трагедия-то? Может такая у меня реакция потому, что я не геймер и не блоггер? В общем по Станиславскому — не верю.

Замечательный роман замечательных авторов. Как всегда в книгах Дяченко обнаруживается несколько смысловых слоев, что не делает «Цифровой» слишком заумным и черезчур занудным, динамики и действия хоть отбавляй. Единственное что огорчило — мрачная концовка. В остальном — отличный роман, заставляющий задуматься о многом.

Злой роман. Недобрый. В том числе по отношению к самим персонажам. Авторы в своем стремлении выразить ключевую мысль, форс-идею книги, позабыли о всем остальном. Возможно, схематичность, механицизм действующих лиц и прямолинейность сюжета логически обуславливаются этой самой форс-идеей, но легче читать и воспринимать текст от этого не становится. Попытки авторов нагнетать атмосферу тотального манипулирования попахивают кафковщиной — но как-то слишком наивно представлены и реализованы. Многоуровневое управление людьми — благодатная тема для паранойи, теории заговора и множества прочих расхожих и интересных тем; испытание абсолютной властью — еще более прекрасное сюжетное поле. Но в итоге все самые сильные моменты романа сводятся к морализаторству относительно глупости и недопустимости осуществления подростковых фантазий — избитому мотиву джинна из бутылки. Отсылки к сетевой культуре, информационному разуму, онлайновым развлечениям зачастую напоминают причитания прикрылечных бабулек о разврате молодого поколения. Переживания искренние и понятные — но скорее опять же заставляющие проникаться отвращением ко всему происходящему в романе и к его персонажам. В этом свете закономерно искусственными выглядят духовные трансформации главного героя — они просто двигают сюжет по рельсам, и отчего домашний мальчик сначала одномоментно становится машиной для манипуляций, а под конец столь же одномоментно раскаивается, остается неясным. Любовь, конечно, творит чудеса, но все же не стоит ее использовать как рояль в кустах. Разумеется, Дяченки верны своему писательскому кредо — роман очень эмоционально насыщен, ставит серьезные вопросы, донельзя социально актуален и сюжетно динамичен, и все же...

Вердикт: к сожалению, на мой взгляд, достаточно слабая для Дяченок вещь. Бывали и слабее, но после шедевральной Vita Nostra ожидалось нечто соответствующее. Перечитывать не буду и друзьям не посоветую.

Книга хороша — но ей далеко до первого романа цикла. Местами наивно, а местами, как Станиславский — «Не верю!». Переживания героя мне показались местами пластмассовыми, хотя не всегда. Сложилось впечатление, что Дяченки хотели нас напугать великим и могущим Интернетом, да не вышло. Но, тем не менее, она очень интересна и захватывающая, особенно удались некоторые моменты описания виртуальных реальностей. Спасибо авторам за нескучные пару дней, ставлю заслуженную оценку (ИМХО).

Очень легко читается, без ставшего привычным ожидания беды, чего-то страшного и непоправимого. И даже неоптимистичная концовка не изменила ощущения легкости произведения. Кардинально отличается от Vita nostra, но это хорошо.

Каждому времени свои книги. Актуальность литературы – важный маркер её востребованности, тридцатые годы ждали книг о героических комиссарах, восьмидесятые – о мятущихся интеллигентах. Герой двадцать первого века – цифровой, цепочка двоичного кода в бурном море инфосети. Человечеству промывают мозги потоками сообщений, каждое из которых вроде бы актуально и интересно, поддерживает иллюзию включённости в жизнь… а на деле мир становится Матрицей. Кликнешь мышкой в Москве – девочка в Нижневартовске зальёт слезами клавиатуру, а мальчик в Удомле пойдёт бить морду торговцам с рынка. Окунёшься в игрушку – станешь персонажем в доспехах, рыцарем, принцем, Царём Горы – а затем неприметные люди в сером придут в твой дом и убьют «в реале» за пароль и виртуальную власть. Немногие избранные способны противостоять волнам манипуляций, и, тем паче, сами манипулировать событиями. Главный герой «Цифрового» — один из них.

Обычный гениальный подросток Арсен играет в обычную сетевую игру, интригует, ведёт политику, добивается всё большей власти, воздействуя на игроков, проворачивая многоходовые комбинации, достойные Макиавелли. Незнакомец Максим (Мак Сим?) помогает ему вернуть украденные в компьютерном клубе пароли, а заодно предлагает работу – тестировать разработки для компьютерных игр. Очень быстро Арсен понимает – каждый опыт – многоходовка, с помощью невинной «Зарницы» или тупой боёвки людей заражают информовирусами, манипулируют ими, как он, Арсен, водит своего персонажа в игре. Он осматривается вокруг – яд везде. В блогах живого журнала, которые регулярно читает его мама, в телевизоре, который занимает всё время отца – три человека одной семьи живут каждый в своём блестящем и мигающем ящике. Геймерство это стиль жизни, чем больше люди играют, тем меньше думают, подключаются рычаги удовольствия, как у лабораторных крыс. Воля игрока, заставляющего персонажа сражаться, торговать и плести козни всецело зависит от замысла мастера, программиста, создавшего виртуальную реальность. Кто владеет Игрой – то владеет и миром. А самые интересные «Новые игрушки» — живые люди, записанные на информационный носитель, они попадают в рай, где могут до скончания дней проигрывать дорогие сердцу сценарии…

Можно ли сопротивляться влиянию, соблазну сладости власти? Может ли маленький человек по доброй воле ставший двоичным кодом, сопротивляться воле всемогущего Разработчика, информобъекта, выглядящего одушевлённым? «Цифровой» похож по замыслу на «Пандем» — та же проблема «ограниченного всевластия», вмешательства некого идеального существа, которое считает себя вправе улучшать наш с вами мир, направлять человеческие стада – ведь если есть овцы и волки, должны быть и пастухи, не так ли?

Роман написан блестяще. Богатейший язык, абсолютно современные, адекватные манера изложения и разговорная речь персонажей, полное ощущение, что сюжет разворачивается в виртуальной реальности и читатель входит в игру, переворачивая страницы. Повесть «История доступа» идеально иллюстрирует роман, словно бы является одной из «Новых игрушек» — этакая демо-версия будущего проекта. Немного огорчают две вещи: ощущение, что в основной идее романа Дяченко в очередной раз рассматривают под лупой уже не раз обдуманные ими мысли, и совершенная безысходность финала – авторы затронули очень важную для читателей проблему, но даже не намекнули, как можно её решить. Кто бы спорил, меньшего зла не существует, сотрудничая с дьяволом бесполезно перебивать дезодорантом запах серы. Но мало диагностировать недуг… хотя роман сам по себе – великолепное средство от блогомании и Интернет-зависимости. Приятного чтения, выбирайте бумажный носитель!

Этот умеренно динамичный и легко читаемый роман по завершении оставляет ощущение недостоверности. Поводов к этому много, вот основные:

– вначале игры нас информируют, что главный герой Арсен − талантливый манипулятор, а подтверждение тому – его высокая позиция в популярной сетевой игре. Других подтверждений не последовало, ибо на протяжении остальной книги герой не то что бы умело манипулирует окружением – он вообще никак им не манипулирует, либо без толку путаясь в отношениях, либо выполняя роль совершенно послушного орудия в руках злокозненного иного разума.

– «конкуренты» Арсена в игре тоже вызывают массу сомнений: авторы дают понять, что прочие ключевые фигуры игры – в реале богатые и высокопоставленные персоны («твоя служба безопасности» и т.д.). Ой ли? Чаще добившиеся власти/денег люди либо вообще далеки от виртуальных игр (не до того), либо играют в какую-нибудь полную фигню, предельно далекую от их повседневных будней (помните еще советский анекдот про проститутку и рабочего на пляже, «пришел ты на пляж – а там вокруг станки, станки…»)

– остается неясным, зачем все-таки понадобился иному разуму Арсен? Что такое мальчик может делать, что не в состоянии совершать высокоинтеллектуальный, технически оснащенный, «мультиперсонализированный» Максим? Правдоподобной легенды не получилось. Нет обоснования и бесконечным подаркам Максима – зачем? Достаточно было один раз припугнуть мальчишку червем – он делал бы все то же самое с той же интенсивностью, и т.д. и т.п.

В общем, на мой взгляд, единственное сильное место в романе – это метания главного героя, у которого родители отобрали компьютер: познавательно. Остальные темы (конфликта виртуальности и реальности, морали и всевластия и т.п.), да простят меня авторы, как пишут в интернете − «не раскрыты»…

P.S. Отдельная тема – это сцена в аптеке. Возможно, у меня профессиональная деформация личности, но наткнувшись на первый лекарственный бренд, я едва подавила желание отбросить книжку с криком «Ааа! продакт-плейсмент!!!» Конечно, производитель витаминок впоследствии был разбавлен другими фармкомпаниями, но прочие встречающиеся в романе не-аптечные торговые марки все были вымышленные. Может, это и случайное упоминание бренда, но, снова цитируя анекдот, − «осадок остался…»