Марина и Сергей Дяченко «Цифровой, или Brevis est»

Цифровой, или Brevis est

Арсен Снегов — четырнадцатилетний подросток, добившийся небывалых успехов в виртуальном мире. Компьютерные игры заменили ему реальную жизнь: родителей, школу, друзей. И несмотря на то, что в реале он не является ни лидером, ни бойцом, ни полководцем, в компьютерных играх всё становится наоборот: сильные враги повержены, сторонники отблагодарены, в жертву принесены слабые и никчемные.

Однажды после ссоры с родителями он уходит из дома и в одном из Интернет-кафе встречает Максима, который предлагает ему работу его мечты: играть в компьютерные игры для одной крупной фирмы и получать за это деньги. После колебаний Арсен соглашается, и уже через некоторое время понимает, в какую странную «волшебную» организацию он попал, ведь в течение короткого срока он из рядового подростка стал всемогущим человеком, все желания которого легко исполняются.

© sham

— условный цикл «Метаморфозы»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2009 // Лучший мужской образ

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее отечественное городское фэнтези

Филигрань, 2010 // Большая Филигрань

Странник, 2010 // Лучший сюжет

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Мраморный фавн, 2009 // Роман

Странник, 2010 // Необычная идея

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Цифровой
Метаморфозы
Vita nostra. Цифровой, или Brevis est. Мигрант, или Brevi finietur
Цифровой, или Brevis est
Метаморфозы

Цифровий
Arszen és a jéték hatalma
(венгерский)
Numérique
(французский)

Отзывов полно, хочу присоединиться тоже. Книга понравилась, то мое прочтение разделилось на 3 этапа:

первый-начало — увлекает и затягивает, заставляет задуматься о настоящем: сколько ж мы сидим за компом и телефизором:frown: и оно нам надо?

второй: появление Максима-Оно..как то потускнела книга, детские страшилки на ночь, типа гляди что еще можно делать в сети и реале и тебе за это что будет...

третий: конец — странный, думалось о чем то совершенно другом и хотелось другой концовки, но та что в ниге тоже может иметь место..

В общем книга интересная, увлекательная, местами, на мой взгляд, слишком детская (все таки главный герой подросток), но читать даже НАДО..зацифроваться можно где угодго и стать кем угодно..))

Сразу предупреждаю нечитающих роман — могут появляться спойлеры, которые разрушат впечатление от прочтения. Потому скромно и ненавязчиво даю знать. Не испугались? Что ж, задаю следующие вопросы.

Надеетесь, что это — очередная сказка от мэтров Дяченок? Отложите книгу.

Надеетесь или даже верите, что роман для подростка? Отложите книгу.

Хотите увидеть тёплый и радушный финал? Отложите книгу.

Хотите попробовать отложить книгу после начала чтения — как я, — и думаете, что у Вас получится? Тогда не начинайте. Или начните тогда, когда никто Вас не будет беспокоиться. Или беспокоить.

Провалитесь.

Забудьте.

«Оцифруйтесь» в понимании мира книги.

Произведение, вроде бы, снова о пределе человеческих возможностей, о суетливом современном мире хайтека, продвижения, технологий и информационных сетей. Но что есть мир на самом деле? Нам кажется, что мир цифровой живёт рядом с нами и мы им пользуемся с самыми благовидными и неблаговидными намерениями... Да?

А давайте картинку поменяем. Перевернём с ног на голову. Или же «перецифруем».

Мир цифровой пользуется нами, каждым из нас. Как хочет, как желает. Как мечтает. Везде стоят и действуют терминалы, которые подключены к каждому, ведёт цифро-терминал цепочку двоичного кода от человека к человеку, от чувства к чувству. Всё в битах и байтах, всё в сетях и электричестве в таком безумстве, что провалиться бы и не вернуться. Всё можно представить окном или рабочим столом компьютера, а деятельность человека — набором ярлыков от программ. Мигает курсор, двигается мышка мышления. Щелк-щёлк — и вуаля, начинается чудо! Начинается жизнь!

А, может, не чудо?.. Может, совсем не чудо? Или кошмар? Кошмар определённости, незнания того, что на самом деле происходит? Кто это задумал, зачем, под каким предлогом оцифровывается всё и вся? Как вы смотрите на то, что Матрица придёт к вам в дверь и попросит стать ею? Сегодня или завтра ты обернёшься набором байт в самом причудливом возможном варианте и даже альтернативе, которые предлагают авторы. Дяченки намеренно пугают, устрашают и напевают дикую вакханальную песнь. Поверьте, так оно и есть.

Арсен, главный герой, метающийся молодой мальчик, даже не понял, в какую Игру Оцифрованности втравил его Максим, который не совсем Максим и вообще не совсем. Причудливая смесь киберпанка, игры, безграничной компьютерной возможности перестали быть только в книгах, играх и залах интернета. Воочию высшие технологии сродни волшебству... Арсен, маленький мальчик, заигрался в великого Бога, хоть и до конца не признавался в этом ни себе, ни ещё раз себе, ни ещё трижды раз себе. Спасибо авторам, образ мальчика центральный и весьма сильный: метающийся, сомневающийся, целеустремлённо-фанатичный, талантливый и до предела реальный. Арсена можно назвать Индиго от Цифры. Ведь только он смог разобраться, что к чему — не без изрядных ударов в спину, но всё же, — понять цену реальности, суметь разграничить обманки с возможностями самого себя и красоты мира в понятиях любви, чести и дружбы. Спасло ли? Конец печальный, но Арсен хотя бы таким стремлением стал героем. И за ним пойдут другие: дети, старики, взрослые. Пойдут. И Матрицы, я думаю, не будет.

Произведение написано настолько профессионально, насколько это вообще возможно. На то и Дяченки, на то и мэтры. Прекрасный язык, витиеватые диалоги, превосходное знание компьютерных реалий и психологии ребёнка, взаимоотношений между маленькими взрослыми и большими детьми, чёткость сюжетных ходов, многогранность истолкований знаков и сумбурно-замечательные подходы к реализации повествования и задумок, воплощенная идея «несчатья-в-цифре» — всё это Brevis est. И, я думаю, его стоит почитать хотя бы тому, кому понравилась «Vita Nostra» с оригинальностью истории.

Но попытайтесь, если уж взяли прочесть книгу, «оцифроваться» в более тонком понимании этого слова и увидеть. И даже, быть может, испугаться.

:rev: Долгожданный роман знаменитых авторов прочитала чуть-чуть поздновато, отзывов уже хватает и добавить остается немного...

Для себя определила Максима-Ивана, как инопланетное существо. Отсюда и аналогия возникла с рассказиком Сергея Лукьяненко «Конец космической эры». Ну, не хочется мне верить, что подобных бездушных монстров плодит наша Земля! Наивно.

Насаждение новых технологий, суперпродвинутые геймеры, зацикленные блогеры, новые компьютерные игрушки из живых людей, искусство манипулирования, доведенное до совершенства, ГГ — гениальный, но очень одинокий подросток... Нет надежды...

Слабее, гораздо слабее, чем «Vita nostra», хотя читается с интересом и психологическая составляющая присутствует — жизнь виртуальная, часто придуманная, более важна, чем реальная. Это есть, это стучится почти в каждый дом! Папа с телевизором, мама с френдами, а сын — Министр.

Нас предупредили — люди, помните о тех, кто рядом с вами, им необходимо ваше внимание...

Роман, вызвавший недоумение.

Безусловно, Дяченко — авторы, чьи книги я покупаю без раздумий. Их книги стоят на первом месте среди авторов поколения Дяченко.

Жесткий сюжет — замечательно. Идея неплоха. Но коверкание своего стиля языком деградирующего малолетки выглядит крайне неестественно. И это испортило мне все впечатление. Сумасшедший романтизм, легкость текста, сочетаемая с его же непростотой, затягивание первыми страницами — ничего из привычных Дяченко.

Насколько был в положительном шоке от Виты Ностры (считаю после Казни и Армагеддома лучшим произведением пары), ждал такого же убойного продолжения — и увидел лишь мальчишку, не слишком далекого, безобразно распоряжающегося своей жизнью.

Безусловно, авторы и не собирались делать из него героя. Главный в книге — Максим. Но... не остается после прочтения того дяченковского грустно-задумчивого позитива, хоть ты тресни.

Расстроен, хотя и не разочарован. Безупречное исполнение неприятной истории.

Жду третьей книги.

“Виртуальность” давно осознана как среда, во многих отношениях равноправная “реальности”. Осознана не всеми — опыт “виртуальности” есть пока не у каждого, не всем она и доступна по разным причинам. Кому-то просто технически недоступна, кому-то категорически чужда как концепция. Очень многие не видят вообще никакой необходимости “убивать время” в виртуальных пространствах — имея в виду, как правило, игры.

Между тем “виртуальность” изначально не была “игровым” пространством, игры стали лишь одним из её специфических расширений. Дяченко очень точно подмечают в “Цифровом” и другие виды “виртуальности” — блогосфера, телевизионная реальность и прочие реализации, более “приемлемые”, например, для поколения родителей, но обладающие практически теми же качествами — они перетягивают на себя значительную часть личной и социальной активности современного человека.

“Виртуальность” дает нам новые степени свободы. Новые (и очень привлекательные) способы самореализации. Новые инструменты взаимодействия с тем, что уже давно имеет смысл обозвать “виртуально-вещественным” континуумом, подчеркивая тем самым органичное единство его информационной и материальной составляющих. Мир давным-давно управляем не только делом, но и словом, его можно совершенствовать и разрушать не только кувалдой, но и воображением.

Обо всех этих важнейших вещах (и о многом другом) и написали Дяченко в “Цифровом”.

Для любого другого автора это был бы более чем достойный роман, но именно как роман Дяченко “Цифровой” выглядит недостаточным. Такое впечатление, что авторы разрешили себе целый ряд послаблений и упрощений, которые я ожидал бы встретить у писателей менее высокого класса. Да, “виртуальность” и “реальность” во многих проявлениях сходны, но и различия между ними крайне существенны. Игнорировать эти различия нельзя — это мгновенно низводит текст до неприличного для него уровня условности. Вот Дяченко убедительно пишут о том, что в игре нельзя “надавить” на персонажа, но можно вместо этого в реальности “надавить” на игрока. Например, физическими пытками вынудить “сдать” логины-пароли (хотя украсть их через какой-нибудь троян дешевле и безопаснее) и отнять ценного игрового персонажа. Да, бывает. Только в “реальности” это и работает, в “виртуальности” физических пыток быть не может. Однако авторы такие “виртуальные” пытки в одной из сцен упоминают, тут же избавляя эпизод от всякого правдоподобия. Да, имитация физических пыток возможна и в “виртуальности” — как элемент игрового поведения персонажей, по взаимному их согласию. Но такой имитацией можно выдурить, естественно, только имитацию признания, что для использованной в романе ситуации совершенно без надобности… Может, Дяченко намеренно придают “виртуальности” нехарактерные для неё свойства “реальности” — так же, как они придают “реальности” свойства “виртуальности”. Но это же довольно очевидная ошибка — в отношениях “реальности” и “виртуальности” присутствует фундаментальная однонаправленность: “реальность” включает в себя информационную составляющую, общую с “виртуальностью”, но “виртуальность” от физической составляющей свободна.

Зато она не свободна от возможностей эмоционального, эстетического и психологического давления на игрока. Это делает “виртуальность” удобным полигоном для психологов и психопатов, а также дает великолепный материал для “инженеров человеческих душ” (кто бы что под этим эвфемизмом ни понимал). “Виртуальность” фактически работает и как интерфейс к человеческой психике. Чем, кстати, и пользуются вовсю некоторые особо продвинутые персонажи “Цифрового”… Но пользуются, опять же, как-то не всегда уместно и убедительно.

С подростком Арсеном, центральным героем романа, связана прежде всего тема власти (или даже Власти): завоевав и потеряв власть в виртуальном мире, он затем получает возможность реализоваться и как “повелитель” мира реального с примерно теми же возможностями, что и герой фильма Алекса Пройаса “Темный город”. Его взаимоотношения с новообретенными возможностями стали одним из серьезнейших пластов романа, но я совсем не уверен, что авторы эту тему “вели” сознательно. В тексте она выглядит самопроявившейся, что ли. В композиции, построении текста, в диалогах о соотношении целей и средств, силы и ответственности я не вижу стройности и, как бы это сказать, авторского результата. Отдельные эпизоды иллюстрируют отдельные тезисы, но в целостную картину не складываются. Например, парные эпизоды, в первом из которых родители лишают Арсена доступа к компьютеру и игре (и тем самым фактически “запускают” сюжет романа — очевидно сверхзначимый эпизод для самого Арсена), а во втором уже он сам лишает мать доступа к ЖЖ, никак не соотнося его для себя с эпизодом первым. Выстроен второй эпизод как проверка Арсеном его возможностей с попутным “спасением” матери от ЖЖ-зависимости; заканчивается все восстановлением status quo и размышлениями о допустимости вмешательства. Но размышлениями уже после, хотя Арсен не мог не осознать, хотя бы интуитивно, что для матери “отлучение” от сети окажется не менее травматичным, чем для него самого было отлучение от игры! Странно, что авторы, которые не упускают случая постулировать высокий интеллект Арсена, периодически разрешают ему поступки, которые при столь высоком интеллекте, мягко говоря, маловероятны, даже с поправкой на тинейджерские заморочки…

Широкая концептуальность романа отыгралась на его глубине. Можно долго и со вкусом обсуждать парадоксы сочетания свободы и принуждения между учителем и учеником, можно гадать, каковы же цели учителя при таких-то средствах и насколько эти средства уместны вообще — здесь есть где развернуться. Но ни одна из этих тем не взята в романе с той глубиной, которую я счел бы хотя бы минимально достаточной…

Итого: “Цифровой” — мощнейший по задумке роман, которому чувствительно повредила беглость исполнения. Не радует меня и то, что он во многих отношениях напрашивается на сравнение с “Vita Nostra” (и речь не только об их ассоциативных и тематических связях) — но при сравнении катастрофически проигрывает. Конечно, проиграть самим себе — это не так трагично, как проиграть кому-то ещё. Но это, увы, все равно проигрыш.

Дяченки написали ультрасовременную и злободневную книгу, не имеющую аналогов. Киберпанк в стиле Гибсона морально устарел, в нём нет конкретики и взор обращён в далёкое будущее, киберпанк Лукьяненко практически лишён связи с реальностью, киберпанк Нила Стивенсона технически точен в деталях, но находится где-то ближе к недавнему прошлому. И только «Цифровой» — книга о настоящем. Для фантастики это минус, конечно, не исключено, что лет через пять эту книгу забудут. Но здесь и сейчас — это безумно актуально, это правда, это реальность, тем более — в момент чтения этого отзыва:wink:

Когда я начал читать, мне понравилась сама идея того, что можно устраивать мир, как тебе хочется. Особенно за границу на халяву летать. Потом же моё мнение перепадало с одной стороны на другую. Чего же всё-таки хочет на самом деле этот Максим, или Иван, или нечто сверхъестественное? То ли блага, как определял «Пиноккио», то ли управлять всем стадом миллиардов людей, чтоб они подчинялись ему? А если смотреть с точки зрения религии, то складывается впечатление, что это самое настоящее «Оно», которое даёт всем возможность играть и радоваться — дьявол, пришедший на землю, чтоб поработить всех.

Впрочем я всегда мечтал, что если утебя что то случилось плохое, можно вернуться и всё сделать по другому. В конце концов я бы тоже хотел, «чтобы не было финансового кризиса, войны, болезней...». Но оценка такая потому что Не понял где реальность, где виртуальность... Но впечатление осталось в лучшую сторону.

Роман понравился не менее чем «Вита ностра». Как все у Дяченко — глубо психологично. При очень небольшом количестве событий чтение не отпускает до последней страницы. Прочитанное требует осмысления и в процессе чтения и после.

Наверное ждала от книги слишком много, поэтому разочарование больше. Очень уступает «Vita Nostra», и по героям, и по сюжету, и по завершенности.

Начало было очень многообещающее, буквально заворожило. И Министр, и встреча Арсена с Максимом, и обучение — хотелось быстрее перевернуть страницу, чтобы узнать: а что там дальше? И родители Арсена, ведь среди моих знакомых есть такие... и страшно это. Тут Дяченки нагнали страха. Точнее, сначала пришло узнавание, потом понимание, а затем уже и страх — неужели так будет всегда? Живое общение осталось в прошлом?

А окончание, разочаровало страшно. Как будто напечатали только половину романа. Все так скомкано, все как-то разорвано. Кто такой Максим, кто такие цифровые, зачем все это нужно было, почти не объяснено. А то что объяснили только больше запутало. Как будто авторы сами не знают чем закончилось, да и надоел им этот роман, вот и бросили. Все как-то схематично, как набросок к будущему роману. Или это я такая непонятливая, что не увидела сокровенного смысла.

В общем, если бы мое знакомство с авторами началось с этого романа — они не когда не стали моими любимыми авторами.

Цифровой, цифровой, я не твой... Ой, текстом навеяло А если серьезно — это возможно не роман на все времена, но роман отражающий наше отношение к компьютерным технологиям вообще и Инету в частности.

Двадцать пять лет назад были Нейромант Гибсона и Программное обеспечение Рюкера. Да еще Витки, например. Потом через десять лет были Лукьяненко и Стивенсон. Сейчас — Дяченки.

Все меняется, все усложняется и главное мы даже не можем приблизительно предвидеть как мы будем жить всего лишь через 10 лет.

Кстати, а аналогия с «богом из машины» неужели появилась только у меня одного?

С каждым годом мы все глубже и глубже погружаемся в мир цифры. Всё больше времени проводим у мониторов, экранов, дисплеев и прочих устройств — таковы требования времени. И не замечаем на сколько мы становимся зависимыми и уязвимыми для манипулирования нами, и незаметного навязывания нам чужой воли.

Конечно, «цифровой» это гротескный роман, местами пестреющий шаблонами и неувязками, но это рассуждение о перспективах такого стремительного развития технологий.

Как и все романы Дяченко, читается на одном дыхании (особенно первая половина книги).

Люди настолько стерлись и обезличились в реале, что лишь их «цифровая» личность становится по-настоящему значимой и интересной. Только в виртуальном мире можно добиться чего-то, стать кем-то важным. И, это отнюдь не обозримое будущее – это происходит «здесь и сейчас»… с каждым.

Всемогущий Максим искушает простого паренька, пятнадцатилетнего подростка-геймера Арсена Снегова по всем классическим канонам: в обмен на его бессмертную душу, вернее возможность сделать ее цифровой, Максим предложит: власть, деньги, женщин, неуязвимость, полный контроль над людьми и …бессмертие. Бессмертие конечно ложное (как и все прочее), но кто сможет отличить одну реальность от другой? И вообще, сколько их, этих реальностей и есть ли среди них хоть одна истинная?...

Оказывается тот мир, в котором живем мы – лишь хорошо оцифрованная игрушка и весь выбор состоит в том: перейти ли в другую, новую игру или продолжать поднимать «лэвел ап» в этой, считая что все твои решения — это продукт твоей, а не чужой воли?

Есть во всей идее романа какая-то тупиковость. Зная, что все вокруг цифровое к чему стремиться? На мой взгляд, авторы всю книгу старательно «загоняли» своего героя, а потом сделали единственно возможное – торжественно «заклали» его на алтаре Темной богини — Виртуальной реальности. Иной концовки в книге быть не могло по определению – авторы, к сожалению, загнали и себя.

Но если закрыть глаза на это, на простоту диалогов и предсказуемость развития сюжета, то в целом роман довольно интересен и стоит потраченного на его чтение времени.

Фантомологические проблемы – это одни из самых интересных проблем среди тех, которых только может коснуться фантаст в своем творчестве. Эти проблемы глубоки и во многом парадоксальны. С течением времени они становятся все более острыми – по мере того, как простейшие прототипы машин-фантоматов входят в повседневную жизнь. Сложность заключается в том, что проблемы такого рода допускают едва ли не бесконечное множество вариаций. Да что там, только на проблемах переходного периода можно построить не одну хорошую книгу.

В мире фантоматики всеобъемлющей, лишающей смысла само понятие реальности, поставленные проблемы не решить экспериментами. Если фантоматика такого рода используется в фантастическом романе, то от писателя требуется описать все происходящее так, чтобы читатель ощутил на себе расщепление реальности. Но это сложно и удается далеко не каждому.

Произведению можно придать и другие акценты, остановившись на особенностях фантоматики ближнего прицела. Прототипами грядущих фантомных техник могут быть сетевые игры, да и просто инструменты общения в Сети. Проблемы переходного периода фантоматики пока еще сочетаются с проблемами общества. Столкновение двух миров, один из которых только набирает обороты, может привести к очень интересным результатам, пока миры еще можно разделить. Приземленность проблем переходного периода эффектно контрастирует с отстраненно-параноидальными размышлениями, которым потворствует мир фантоматики всеобъемлющей. Но приземленность отнюдь не означает второстепенности. Напротив, именно на таком примере, экстраполирующем современные технологии, легче дать анализ злободневных социальных явлений, изучить влияние различных технологий на поведение людей, на формирование личности.

Первые главы романа были посвящены именно фантоматике ближнего прицела. Это обнадеживало, особенно по сравнению с предыдущим романом цикла. Если в романе «Vita Nostra» непонятно кто непонятно как делал из «обычного» человека непонятно кого, и все вокруг было пропитано идеями и текстом, то в «Цифровом» от текста остались только программные коды.

Уже увлечение сетевыми компьютерными играми из поколения «Королевского бала» накладывает отпечаток на психику, формируя иные ценности, иное поведение и привычки. А ведь все это – события ближайшего будущего, десяток-другой лет – и подобные технологии станут достоянием масс. Анализ приоритетов виртуального и реального успеха – важная задача.

К сожалению, в замыслы авторов не входило останавливаться на достигнутом. А жаль, ведь если бы они ограничились рассмотрением фантоматики ближнего прицела, моя оценка была бы значительно выше, ведь талант у авторов есть и потенциал их произведений всегда высок. Однако в таком случае герой остался бы человеком, что недопустимо для произведения из цикла «Метаморфозы»! Дожать, только бы дожать героя до конца…

Благая цель, но стоило ли ради нее копировать сюжетные ходы из «Vita Nostra», причем копировать в мелочах? Два романа скроены по единому сюжетному шаблону, которому авторы прилежно следуют. И это не случайность – разве может быть случайным алгоритм построения то ли не-, то ли сверхчеловека? Такой ход не лишен изящества, но все-таки излишен.

Резкий переход к фантоматике всеобъемлющей, ко всем этим «мыслящим ящикам доктора Коркорана» на компьютеризованной основе, сыграл с авторами дурную шутку. Неуместный размах только вредит книге, обращая все предыдущие страницы в фарс. Только теперь становится понятно, насколько мистический оттенок предыдущего романа играл на руку повествованию!

Поразительна наивность главного героя, Арсена Снегова, которую можно было бы понять, не будь у него столь специфичного опыта. Не один десяток страниц убит на то, чтобы разъяснить принципы манипулирования неокрепшим умам. Манипулирование здесь возводится в абсолют, что и неудивительно – при таком-то подходе к миру. Впрочем, я не собираюсь подробно останавливаться на морально-этических аспектах романа. Мне чужды как сами идеи, так стремление авторов довести их до гротеска. Важно то, что миру игр, которые играют в людей, такие принципы манипулирования подходят как нельзя кстати.

В мире «Vita Nostra» молодую девушку Сашу подталкивали к тому, чтобы измениться самой и тем самым изменить мир, став его частью или началом нового мира. В «Цифровом» Дяченки сочли нужным вначале изменить наше отношение к миру. Умно, да только из-за этого сам алгоритм становится бессмысленным. Если сам мир изначально воспринимается цифровым, то какой смысл куда-то гнать героя, к чему еще десятки и сотни страниц, к чему все, вообще все дальнейшее развитие?

Все это не более чем ловушка для читателя. О каком переходе человека из реальности в «цифру», о каком становлении чего-то нового можно вообще говорить, если фантоматика такого уровня вообще лишает смысла понятие реальности? С таким же успехом можно сказать, что тема романа «Цифровой» — процесс осознания некоторым искусственным интеллектом себя самого. Не подкопаешься. Можно подтасовывать факты как угодно, можно просто объявить все написанное ранее ложью и не заботиться о противоречиях. Ведь мир всемогущей фантоматики сам по себе противоречив. Все так, но тогда в чем заключается вклад собственно «Цифрового»?

Избранная авторами тема слишком глобальна, слишком многогранна, чтобы можно было пытаться хоть как-то охватить ее в одном романе. Только если допустить, что именно показ иллюзорности сюжета, иллюзорности самого романа через иллюзорность описываемого мира, через последовательное конструирование и разрушение множества мнимых целей, постоянное опровержение сказанного ранее, подмену понятий и проблем и был основной целью повествования, это произведение обретает какой-то смысл. Метаморфоза же на поверку оказалась фальшивой.

«Цифровой» — это повесть о путешествии в ад зеркал, существующий в информационном мире, мире симулякров.

Посмотри на этот мир — он живет по законам априорно полагаемых причинно-следственых связей. Если теперь перевернуть этот мир наизнанку, то можно соскользнуть в пустыню пустых символов, каждый из которых можно переворачивать бесконечно.

И теперь представь, что все, тобою видимое, есть лишь отражение этих пустых символов. А никакой истинной, единой реальности нет. То, что ты называешь вещью — всего лишь набор знаков, манипулирующих тобой. А все причинно-следственые связи — не более чем фикция, к которой ты привык с детства.

Весь мир, в котором ты живешь — только лишь картинка на экране, которую можно изменить, если научиться игре зеркал, фокусирующих ее. И герой романа, простой пацан, играющий в он-лайн игры, и живущий обычной жизнью пользователя интернета, внезапно знакомится с привычным миром с иной стороны.

Вот посмотри — простая компьтерная игра-квест — ходи себе по Питеру времен Достоевского, полного мрачных персонажей и темных дворов-колодцев, и застрели в конце игры свою смерть. И ты начнешь блуждать в этой игре, как в лабиринте, каждый день, чтоб каждый день становиться героем. И окажется, что этот мир, построененный из немых знаков, обозначающих знаки, есть проекция больного разума человечка-сумасшедшего, запрятавшегося в этой игре. Он ходит по прямым линиям холодного, мерзлого Питера, который ты видишь на экране, и стонет : «Только не ищите меня! Меня больше нет среди вас».

И тогда поймешь, что целая жизнь человека, вся совокупность его перцепций, может уложиться на один СД-ром, а симуляционная реальность — это не только компьютерная игрушка, но вся твоя реальность, весь Универсум целиком, если посмотреть на него с Чьей-то иной точки зрения.

Удивительно, как много изменилось в мире за последние пару десятков лет. Все реже услышишь детский смех во дворах, все меньше пацанов, гоняющих в футбол и хоккей. Старики-доминошники и вовсе почти исчезли. Сейчас все — от мала до велика сидят возле компьютеров и телевизоров. Да, эти средства информации дают нам невиданные ранее возможности. Теперь легко можно узнать о событии, произошедшем на другом краю планеты, через полчаса после того, как оно случилось. Теперь можно пообщаться с другом, которого ни разу не видел в лицо. Теперь можно прожить удивительную, наполненную событиями жизнь в какой-нибудь увлекательной игре. Но ведь своя жизнь при этом болтается ненужным придатком, проходит в бесконечном сидении за компом, в поисках информации, которая по большому счету не столь уж нужна. В погоне за новым, далеким, удивительным, мы так часто забываем о тех, кто рядом, о тех, кто действительно важен. Это — пожалуй, самое главное из того, о чем напоминает нам новая книга Дяченко, и к авторам, пожалуй, действительно стоит прислушаться.

Но для того, чтобы задуматься об этом, вполне достаточно прочесть первую главу романа. Все остальные главы интересны и занимательны, но...

Видимо, моей большой ошибкой было то, что «Vita Nostra» и «Цифровой» были прочитаны мной практически подряд. Очень уж видно, насколько они однотипны. То, что в первой части дилогии было замаскировано чуть лучше, во второй стало видно со всей очевидностью. Все второстепенные персонажи, весь антураж — все это лишь мишура, кое-как скрывающая главную проблему для авторов. Отношения Максима и Арсена — Учителя и Ученика, Ведущего и Ведомого, Господина и Раба — вот что стоит в центре книги. Точно так же, как и в «Vita Nostra», книга представляет собой подробное описание превращения человека в нечто, обладающее сверхчеловеческими возможностями, но лишенное человеческих чувств. Одна небольшая ошибка,совершенная Арсеном — и он попадает в западню, из которой нет выхода. Максим играет с ним, как кошка с мышкой, то манит новыми возможностями, то запугивает, ломая волю к сопротивлению, на протяжении всей книги. В какой-то мере этот роман — своеобразный пересказ истории Мефистофеля и Фауста на новый лад. Хотя время от времени у Максима-Мефистофеля с его восхвалениями работы проскакивают нотки то ли из Мира Полдня, то ли из НИИЧАВО Стругацких. Да, в этом романе герой снова показан в развитии, но это развитие, как всегда у Дяченко, не является его выбором. Герой не идет сам к какой-то цели, его загоняют туда силой и хитростью. Должен сказать, что вот именно такое «страдательное наклонение» героя всегда мне и не нравилось у Дяченко. Еще один штрих — если в «Vita Nostra» главным способом воздействия на героиню был ее страх, прямое давление и запугивание, то в «Цифровом» речь идет скорее об обмане, непрерывном манипулировании. Действительно, зачем палкой гнать крысу по лабиринту, если можно заманить ее туда запахом сыра? Вот только авторы лукавят, когда пытаются свести к манипулированию все человеческие отношения, намекая, что искренности в них нет и быть не может.

Что касается антуража, то он неплох, но не более того. Сколько всего уже было написано на тему существования в сети. и Дяченко составили довольно удачную компиляцию из произведений своих предшественников. Первая глава — о мире Министра — очень напомнила мне «Лабиринт отражений» Лукьяненко. Глава о пионерлагере — творчество Крапивина и «Рыцарей 40 островов» того же Лукьяненко. Выделилась на общем фоне глава о людях-играх. Но и здесь чувствуется сильное влияние «Восставших из рая» Олди. При этом быстрое развитие героя заставляет авторов перескакивать через многие интересные моменты и вести, вести его все дальше и дальше.

В итоге роман оставил очень двойственное впечатление. С одной стороны, не могу не отдать должное авторам, в очередной раз написавшим увлекательный и качественный роман. С другой стороны, во многом роман достаточно вторичен, а с главными идеями авторов я не готов согласиться. Так что не зацепила меня серьезно эта история. Что ж, посмотрим, что будет в третьей части цикла