Елена Звёздная «Город драконов»

Город драконов

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Город драконов
Город драконов. Книга третья
Город драконов. Книга вторая
Город драконов. Книга четвертая
Город драконов. Книга пятая

Город Драконов
Город драконов. Книга вторая
Город драконов. Книга третья

Честно признаюсь, что терпеть не могу ромфант, и читаю его скорее вопреки любовной линии, чем благодаря )) Звездная входит в крайне малое количество авторов этого жанра (пересчитать хватит пальцев одной руки), которых читаю с удовольствием. В первую очередь благодаря классным, обаятельным, живым героям (включая второстепенных и даже главных героинь), которым хочется сопереживать, а также чаще всего интересному и оригинальному миру с хорошим сюжетом.

Когда прочитала первую книгу Город драконов, то даже думала, что буду приводить этот цикл в пример как корону творчества. Почему? По многим причинам.

Наконец был отлично вычитан текст, который обычно у автора подхрамывает (и нет, ошибки нельзя считать авторским стилем, как бы ни хотелось писателю). Для меня это важно!

Оригинальный мир, где царит дух этакого британского викторианства, несмотря на наличие магии, оборотней и драконов. А в городе драконов постоянная зимняя атмосфера, напоминающая рождество несмотря на происходящие убийства девушек.

Расследования. Помните, я всегда за сюжет? Так вот, тут расследование очень интересное и оно стоит во главе угла в отличие от той же Академии, где расследование шло фоном.

Герои. Очень милая, добрая, решительная и адекватная Анабель Вааерти прибывает вступить в наследство в Город драконов с целым штатом заботливых слуг (один лучше другого) и оказывается втянутой в расследование убийств.

Читается влет! Это почти всех книг автора касается, но тут особенно. Время летит незаметно, так как не отвлекаешься на логические дыры и ляпы, которых здесь по минимуму.

А вот теперь перейдем, почему этот цикл не станет любимым (и вообще почему я не буду его дочитывать).

Оба любовные интереса абьюзивные, мерзкие и неприятные мегаломаньяки без единого светлого пятна. Если вам нравится Арнел или следователь Давернетти, то подождите, в следующих книгах разлюбите, гарантирую. Они совершат такие непростительные поступки, за которые расстреливать надо, а не просто презирать… Третий замаячит на горизонте, но он очень бледный, так что уверена, что и его сольют.

Автор просто не умеет вовремя остановиться. Пример: первая книга, преступление раскрыто. Что, все? Нееет, мы вам еще сверху нагромоздим. Вторая и третья книги проходные и нужны для заполнения времени (и зарабатывания денег, естественно). Четвертая книга: преступление окончательно раскрыто. Ну теперь-то все? И тут нет! Пятая книга опять нужна для галимейшего и самого мерзкого в истории ромфанта заигрывания. И нас ждет шестая. Однако с меня хватит!

Если будете читать, честно, тормозите на четвертой.

«Город драконов» представляет собой, скорее, не цикл, а многотомный роман, поскольку сюжет здесь общий и продолжает развиваться на протяжении всех книг. Обычно циклом принято называть книги с общим миром, общими героями, но с завершённым (хотя бы условно) сюжетом каждой части. Не случайно автор публикует разные тома под одним и тем же названием, лишь указывая порядковый номер книги.

Мир драконов показан достаточно ярко и необычно. Поселение расположено на Железной горе. В Вестернадане нигде не найти серебряных изделий и даже в богатых домах драконов в качестве металла используется железо... Почему это так? Ответ вскоре найдётся, а вместе с ним появятся новые загадки.

С первых страниц начинаются страшные, мистические события. Сюжет развивается быстро и динамично. Здесь есть и таинственные преступления, и скрывающая их полиция, и детективная интрига. Затем к ним добавляются заговор и месть...

Читать интересно. Особенно меня заинтересовало составление заклинаний. Сейчас очень много книг о магии и колдовстве. Каждый автор изобретает свои волшебные слова (от «ахалай-махалай» у Акопяна до, скажем, «остолбеней» в «Гарри Поттере»).

В «Городе драконов» используется классическая латынь. Иногда слово имеет вполне конкретный перевод, иногда это контаминация из нескольких слов или целое выражение, превращённое в слово. Звучит красиво и понятно, что подразумевает. Меня впечатлило необычное использование в качестве заклинания слегка изменённого, но узнаваемого имени римского императора. С его помощью были изгнаны нежданные визитёры. Оказалось, что этот император-тиран в реальной истории был изгнан. Так что я благодарна автору за то, что она заставила меня обратиться к латинскому словарю. С ним чтение стало занимательнее...

Оценку пока не ставлю, поскольку «Город драконов» ещё не завершён.