Михаил Арцыбашев «Ужас»

Ужас

Рассказ о том к чему привело убийство молодой, жизнерадостной барышни-учительницы тремя перепившимися чиновниками, представителями местной власти: следователем, становым и доктором-судмедэкспертом, попытавшимися скрыть преступление, представив самоубийством…

© Dm-c

Впервые опубликовано в журнале «Образование», 1905, N3.

Собрание сочинений в 10 томах. Том 1. Рассказы
1928 г.
Собрание сочинений. Том 1
Полночь, XIX век
Древние лики ужаса
Чёртова невеста: Русский хоррор начала ХХ века со страниц старых журналов
2024 г.

DARKER № 2'23 (143)

Das Unheimliche Buch
1914 г.
(немецкий)

Приступая к чтению, я думала об ужасах мистического характера, но всё оказалось в разы ужаснее. Ведь в мистику можно верить, а можно и нет, а вот деяния человека — это ужас пострашнее.

Арцыбашев знакомит нас с Ниночкой — юной, полной надежд, молодости и живости, девушкой. Автор не жалеет художественной палитры в её описании, Ниночка – молодая, весёлая, нежная, она – это «маленькое счастье», которое весело и звонко радуется наступлению весны и грядущим переменам. Но параллельно со звонкостью и живостью автор умело разбрасывает по тексту предостерегающие символы: мрак ночи, тяжёлые шаги, черная тьма и т.п.

А далее... Далее произошло то, после чего вспоминаются слова Арцыбашева же, не из этого рассказа, но вполне подходящие к ситуации: «Человек мерзок по природе своей, и вы разочаруетесь, если будете ждать от него чего-то хорошего».

Читая, понимаешь, что многих власть наделяет уверенностью во вседозволенности и безнаказанности, что можно совершить двойное преступление и выйти сухим из воды, ещё и подставив других отвечать за несодеянное ими. Что человеческая жизнь хрупка, и сломать, оборвать её можно в один щелчок. И что если закрывать глаза на беззаконность, то ничего в наших реалиях не изменится. И история, написанная в далёком 1905 году, с регулярностью повторяется в разных её вариациях до сегодня. И это есть ужас. Ужас ситуации, ужас её безнаказанности. Арцыбашев так психологически точно и так мастерски повествует о случившемся, что после прочтения ещё долго находишься под впечатлением. Ужасная история и очень сильный рассказ.

Последние полторы-две сотни лет идет быстрое ускорение научно-технического прогресса, но человеческая сущность меняется намного медленнее, и гнильца в ней все так-же имеется, и потому описанные Арцыбашевым преступления — убийство, изнасилование, скрытие должностными преступления и подставление невиновных, а затем нежелание более высокими должностными лицами найти реальных виновных — все так же имеют место. Взрыв возмущения масс сейчас, по сравнению с 1905 годом, особенно в таком же объеме, менее вероятен, но ведь регулярно слышим и читаем о подобном, реже о самосудах, но и это бывает.