Фёдор Сологуб «Красногубая гостья»

Красногубая гостья

После знакомства с Лидией Ротштейн, жизнь Николая Аркадьевича резко переменилась: ничего теперь его не интересовало, ничего не хотелось, лишь бы видеть лицо своей новой подруги, бледное с безумно-алыми губами.

Капли крови
Красная книга вампиров
Готическая проза Серебряного века
Древние лики ужаса
Киммерийская болезнь
Чёртова невеста: Русский хоррор начала ХХ века со страниц старых журналов
2024 г.

Красногубая гостья: русская вампирическая проза XIX - первая половина XX в. Том II

現代ロシア幻想小説
1971 г.
(японский)

«Красногубая гостья» чистая декаденщина. Богатого бонвивана Николая Аркадьевича посещает некая Лидия Ротштейн особа странная, завораживающая, сперва кажется что она вампир, но сама Лидия очень скоро открывает своё истинное имя — Лилит. Но её ледяные и крепкие чары разрушает чистое невинное создание... Тут даже не особо важен сюжет, скорее околдовывает стиль Сологуба, обычно он тяжеловат и вязок, но в «Красногубой гостье» всё легко, прохладно и кристально. Лилит очаровывает Николая не столь русалочьей внешностью а ля Клео де Мерод, зелеными глазами Зинаиды Гиппиус и кроваво красными губами на бескровном лице, она гипнотизирует своими постоянно повторяющимися речами с рефреном подобным «Песне песней». Всем кто любит русскую прозу Серебряного века рекомендую.