Эдгар Райс Берроуз «Тарзан и потерянная империя»

Тарзан и потерянная империя

Tarzan and the Lost Empire

Другие названия: Тарзан и затерянная империя

Роман, год; цикл «Тарзан»

Эрих фон Харбен специализировался в археологии и палеографии. Общаясь с туземцами, он узнал из старой легенды о Потерянном Племени гор Вирамвази и задался целью выяснить, насколько она соответствует реальности. Молодой ученый организовал исследовательскую экспедицию, но благодаря злому стечению обстоятельств его связь с цивилизованным миром прервалась. И тогда на его поиски отправляется Тарзан из племени обезьян.

22 книга серии

— цикл «Тарзан»

Тарзан и затерянная империя
Тарзан. Том 5
Тарзан и потерянная империя. Тарзан и люди-леопарды
Тарзан. Том 4

Очередное произведение в нескончаемой цепи приключений Тарзана. На этот раз автор сталкивает своего героя с обычаями и нравами римской империи словно противопоставляя первозданную чистоту и всю порочность римского общества. Написано динамично, увлекательно, во многом наивно, но это не умаляет достоинств романа. Ведь это именно классическое приключенческое произведение первой трети 20-го века. А прочитать его нужно обязательно.

И еще одно жизненное произведение выдающегося писателя. Нет, кроме шуток — при полном отсутсвии знаний, умений и навыков скроить увлекательный текст под силу только уникумам. Берроуз продолжает радовать. Нас ждет очередная порция римлян, диких негров, обезьян и прочих джунглей. Много батальных сцен (обозначение условное, просто не знаю, как еще эти побоища назвать). Похоже, Берроуз с пользой для себя прочитал что-то про гладиаторов и смело всандалил эпические нотки древнего мира в свою бесконечную хронику. Тарзан — как обычно; Тарзан как Тарзан. Льва, правда, только одного укокошит, зато уйму негров, патрициев и гладиаторов положит. Одна беда — все эти римляне в голове так путаются, что результат напоминает какую-нибудь сюрреалистическую книжку. Читать, однако, можно и сейчас.