Михаил Первухин «Пугачёв-победитель»

Пугачёв-победитель

Альтернативная история, где победа крестьянского вожака и воцарение его на троне показано автором как национальное бедствие.

© Евгений Харитонов

Активный словарный запас: очень высокий (3428 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 3% — на редкость ниже среднего (37%)!

Пугачёв-победитель
1924 г.
Избранное в двух томах. Том 2

Незаурядная альтернативка, в которой события Гражданской войны оригинально имплицированы применительно к пугачевщине. Первая часть — крупный план расчеловечивания и тотального насилия на фоне локальной окраины, все страхи интеллигенции перед толпой расписаны. Далее автор вышел на обзор событий по стране и окраинам, без иностранных агентов не обошелся. Речь персонажей архаизирована чуть поплоше чем, допустим, у Чапыгина, но привыкаешь. Достаточно изобоетательно в изложнении бунтов и партизанщины от Михельсона, концовка, правда не ах, но автор не исключал продолжения, ан не сложилось. Не без удивления узнал, что в 20 годы ( время написания романа) « пиндосами» называли греков. Мизантропичный роман вышел, в сравненьи с ним « русский бунт» от Пушкина достаточно пасторален.

Я не сторонник и не любитель так называемой альтернативной истории или альтернативной фантастики, а потому данное произведение отнес бы к прогностическим историческим романам, которые максимально близко к исторической правде с учётом сложившихся условий и законов развития общества описывают что могло бы произойти, если бы, как в данном случае Пугачёв взял Москву. Ибо так называемая альтернативная история описывает, как хотелось бы автору повернуть историю выдумывая лубочные картинки. В данном же случае автор совершенно точно предсказал, что финал такого восстания всегда будет один, равно, как финал октябрьского переворота всё едино закончился полным провалом и развалом империи. Ещё ни одна империя не пала под влиянием внешнего врага, они были уничтожены изнутри. Книга читается с интересом, но будет особенно полезна тем кто любит фантастику и историю. Реальную фантастику и историю.

В дополнение к ранее выложенной рецензии на роман «Пугачев-победитель»:

РУССКИЙ БУНТ

«…русский бунт, не всегда бессмысленный, но всегда – беспощадный»

Покаянье и смиренье, подневольный труд…

Но кончается терпенье: скидывай хомут!

Рвут безжалостные плети полотно рубах…

Что ж, рассудит бунта ветер, сабли острой взмах!

Пересилим злую долю: барин, не лютуй!..

А уж вырвемся на волю – мама, не горюй!

Встанет зарево пожарищ всюду над страной…

Ты неси меня, товарищ, конь мой вороной!

Милосердие и жалость в сердце не храню:

Вырву с корнем, даже малость — лишняя в бою!..

Русский бунт стихийный страшен, яростен, жесток…

Изломает, перепашет, преподаст урок…

Русской кровушки напьётся досыта земля…

И опять всё возвернётся… Та же колея.

Прочел роман М.Первухина «Пугачев-победитель», изданный в Престиж бук в серии Ретро БПНФ.

Что сказать? очень интересное произведение. Уважаемый StasKr уже довольно подробно осветил содержание романа, его сильные и слабые стороны.

Да, действительно, страшен российский бунт, бессмысленный и беспощадный. Тут он показан во всей «красе» разнузданности и вакханалии. Конечно, в романе четко просматриваются аллюзии на февральский переворот, Октябрьскую революцию и последовавшую за ними гражданскую войну. Но, как правильно заметил StasKr, отличие Октябрьской революции от описанных в романе действий «анпиратора» Пугачева в том, что у большевиков была своя программа, революцию совершали грамотные, умные люди, объединенные в партию, имевшие вполне определенные цели, задачи... И тем не менее, мы знаем, во что это вылилось и как происходило.

В романе же показан просто бунт, имевший примитивные цели: свергнуть с престола царицу, имущество отобрать и поделить, напиться водки и потискать баб. А что как дальше — об этом никто не задумывается, как и сам атаман. Всё как-нибудь само-собой утрясется... А в случае чего — смыться в Сибирь, благо, она большая, а то махануть к туркам или к персидскому шаху...

Но как, почему такое случилось? Причин было более чем достаточно. Бесправие народа, низведенного до положения униженности и бесправия. И вот — случилось. Так что дыма без огня не бывает. И подобные бунты — напоминание властителям, что народ терпит до поры, до времени.

Роман насыщен мыслями, рассуждениями о государственном устройстве страны, о социальном развитии, о международной политике.

Роман живо напоминает не только времена гражданской смуты в Российской империи, он перекликается и сегодняшними жизненными реалиями. Ведь еще не забыты времена ельцинского переворота, и последовавших за ним деградации промышленности, общественных отношений, череды кровавых столкновений, этнических чисток, и, в конечном итоге, развал большой страны. История имеет свойство повторяться... Читая это роман, такой вывод напрашивается сам собой.

В заключение по самой книге. Прекрасное издание, отличные иллюстрации художника И.Анашкиной. Всё на самом высоком уровне. Спасибо!

Дамы и господа, мне чертовски повезло. В давным-давно изученном мною жанре альтернативной истории я нашёл неожиданно сильное произведение с достоверным сюжетом и адекватно прописанной психологией героев. Не смотря на то, что роман создан почти сто лет назад, он не утратил своей актуальности. Более того, никакой манерности, тяжёловесности или претензии на элитарность у книги нет. Роман написан прекрасным языком и лишь немного разбавлен просторечными словами и выражениями, которые используют Пугачёв и его окружение.

Итак, Россия, год 1774. После череды неудач мятеж Емельяна Пугачёва вновь набирает силу и войска бунтовщиков подходят к Казани. Собственно первая половина романа представляет собой описание бесчинств шаек разбойников над крестьянами, а также описание штурма города.

Читая книгу не устаёшь поражаться, до какого скотства могут опуститься люди и главное с какой лёгкостью и скоростью происходит это падение. И даже не важно, что это художественное произведение, что все герои (кроме немногих исторических фигур) являются авторским вымыслом, так как кровавая вакханалия убийств, погромов и разбоев выписана Первухином просто блестяще. Кто хочет посмотреть, что из себя представляет народный бунт – это как раз сюда. Бессмысленное разорение барской усадьбы; грабежи зажиточных крестьянских семей; бессудные расправы над теми, кто хоть как-нибудь выделяются из толпы; насилие над всеми более-менее симпатичными женщинами. И всё это протекает в алкогольном угаре в котором пребывает большая часть и преступников и их жертв.

Столь же ярко Первухин описывает и разложение жителей Казани при приближении войск Пугачёва. Мещане и обыватели сходят с ума от предстоящей возможности свести счёты со старыми недругами и разжиться добром богатого соседа; солдаты, в абсолютном большинстве набранные из крепостных крестьян, не желают воевать с бунтовщиками; всюду царит страх, растерянность и предательство.

В середине романа случается точка бифуркации: во время смотра Балтийского флота тонет корабль на котором находятся Екатерина II и цесаревич Павел. Страна обезглавлена, армия и государственный аппарат стремительно разваливаются и Емельян Пугачёв на гребне успеха не только берёт Казань, но и без боя занимает Москву.

Понятное дело, что Первухин, как человек бывший современником Первой Мировой и Гражданской Войны при написании своего романа в жанре альтернативной истории прежде всего вдохновлялся событиями XX века. Как вам Временное Правительство образца 1774 года? А озверевшая солдатня, закалывающая штыками своих генералов в первые дни безвластия? А массовая эмиграция богатых людей из охваченной смутой страны? А списанное с истории Фанни Каплан покушение на Пугачёва?

Это были прямые заимствования с событиями Революции. Есть в книги и другие события из реальной истории, только на этот раз обыгранные автором со знаком «плюс». Например, Суворов в романе выступил в роли генерала Корнилова и успешно совершил свой «Ледяной поход» (напомню, что реальный Корнилов умер, а поход не удался). А образ генерала Михельсона, присвоившего себе звание генералиссимуса и полномочия имперского наместника является недвусмысленной отсылкой к «Верховному Правителю России» адмиралу Колчаку. Только не тому Колчаку, который всё проиграл и в итоге был предан своими же собственными союзниками, а Колчаку, каким бы его хотели видеть противники большевиков: победителем красной заразы, освободителем Сибири и Поволжья, рыцарем Белой Идеи въезжающим под звон колоколов в Москву.

Некоторые вещи получились у автора сами собой. Например, очень любопытна трансформация господ-офицеров из партизан, сражающихся против войск бунтовщиков в примерно таких же бандитов, что и пугачёвцы. Первухин симпатизирует подчинённым Михельсона, поэтому специально оговаривается, что его люди грабят и убивают только сторонников самозваного «анпиратора». Однако учитывая накал эмоций и размах зверств описанных в книге, верится в это как-то с трудом.

Нашлось в книге место для упоминания и совсем уж глобальных событий: война с Польшей; возникновение Украины, власти которой начали свою деятельность с массовых убийств русских людей, а затем уничтожили новорожденную «державу» в войне со всеми своими соседями; отложение от России Кубани; вторжение Швеции, Пруссии, Турции, Персии… Но о таких масштабных событиях автор говорит скороговоркой. Гораздо больше его интересует психология бунтовщиков и тех людей, которые оказались под их властью. И здесь остаётся только поражаться той убогости моральных и личных качеств которые были у Пугачёва. Никакого государственного ума, никакой способности управлять людьми. Вместо чётко поставленных целей только желание пить водку, насиловать женщин, которых ему приводят подельники и надежда сбежать, когда дела пойдут совсем плохо. До какой же степени скотства и озлобления надо было царским властям довести свой народ, раз он пошёл за таким ничтожеством!

Ну и, конечно, самое страшное начинается, когда Пугачёв занял Москву и приступил к управлению Россией. Бывшие каторжники стали судьями, губернаторами и маршалами и в стране закипела такая жизнь, какой не было даже во время Смуты. Прекрасна сцена, когда представители жителей Москвы перечисляют все обиды и прегрешения новой власти, а Пугачёв напирает, что он даровал русскому народу свободу. Этот эпизод является просто идеальной иллюстрацией высказывания третьего Президента России о том, что «Не надо путать Свободу с Благополучием» (с)

Правда как ни старался Первухин провести чёткую параллель между бунтовщиками XVIII века и революционерами XX столетия это у него получилось не слишком убедительно. Всё же Пугачёв и его варнаки с единственным желанием обогатиться за чужой счёт, ничем не напоминают Ленина и ВКП(б) с их идеей о построении более справедливого общества. Пугачёвцы погружали страну в хаос, большевики наводили пусть и жестокий, но порядок. Казаки, бандиты и восставшие крестьяне не думали ни о чём, кроме как о грабежах и убийствах, большевики – создавали своё государство с чёткой иерархией и действующими законами. Первые читатели романа из числа эмигрантов могли сколько угодно исходить ненавистью к большевикам, но факт остаётся фактом: роман при всём его антисоветском посыле очень хорошо и наглядно показывает разницу между пугачёвским бунтом и Октябрьской революцией. Другое дело, что не каждый читатель способен сопоставить два этих явления.

В заключении хочу сказать пару слов о самом главном недостатке романа. Я бы без колебаний поставил «Пугачёву-победителю» десять баллов, если бы не одно «но»:

В самом конце книги выясняется, что Екатерина II и Павел I – живы и здоровы, просто полгода находились в плену «некоего человека». Причём пропадают они недалеко от Петергофа, а объявляются в военном лагере армии Суворова, которая расположилась на зиму в Молдавии. Никаких, подчёркиваю, никаких объяснений произошедшему автор не даёт.

Я понимаю, что за подобным абсурдным эпизодом романа скорее всего стоит желание некоторых эмигрантов обрести чудесно спавшегося представителя царской фамилии, причём не какого-то там дядю или двоюродного племянника последнего самодержца, а, например, его брата или сына/дочери. Но всё же, несмотря на всё понимание чаяний и надежд автора не могу не отметить, что перед нами Рояль просто чудовищных размеров.

Несколько раз при чтении романа ловил себя на мысли, что написано это если не сегодня, то вчера...

Очень актуально, злободневно.

Видимо, действительно история повторяется.

Мысли автора о государстве и прочем — свежи.

Опасны чуть раньше (в СССР), интересны сейчас.

Совершенно неожиданно (для меня) из исторического роман перешёл в криптоисторию, в альтернативу.

И при этом не потерял, а приобрёл...

Когда-то я читал книгу про Салавата Юлаева, мне поначалу было с чем сравнить описание пугачёвщины,

а потом я втянулся и отмахнулся от своих школьных (пионерских) впечатлений.

Рекомендую тем, кому нравится альтернативная история,

поклонникам творчества В. П. Щепетнёва, например.