Кир Булычев «Предсказатель прошлого»

Предсказатель прошлого

Повесть, год; цикл «ИнтерГпол»

На планете Нью-Гельвеция убит ее законный правитель Эгуадий Второй. Власть захватил Дуагим, племянник императора, монстр, ненавидящий все земное. На Нью-Гельвеции находятся 240 землян, которым грозит гибель. Послать на планету можно лишь одного независимого детектива, и шансы его перехитрить Дуагима ничтожны. Словом, дело как раз для Коры Орват...

© Lucy

— цикл «ИнтерГпол»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2721 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Галактическая полиция. Книга 3. Предсказатель прошлого
Галактическая полиция. Книга 3
Галактическая полиция. Предсказатель прошлого
Последние драконы
Детский остров. В куриной шкуре. Предсказатель прошлого. Последние драконы

飞龙失踪案
(китайский)

Не знаю, намеренно сделал это Булычёв или нет, но его Корра — это ухудшенная и менее убедительная версия Селезнёвой. Но тут рейтинг побольше, а потому можно добавить обнажёнку, разговоры о сексе, очень длинную и тошнотную сцену, в которой мужики раз тридцать скажут, как они сейчас «проткнут» красивую девушку и просмотр детьми порнухи. Всё, элементы взрослости закончились. Во всём остальном это такая же предельно наивная, только ещё и глупая повесть. Карикатурный штампованный диктатор в булычёвском стиле (я-то думал, что он для детей пишет персонажей «попроще», но и тут они такие же одномерные), несчётные рояли в кустах и герой, у которого обязательно всё-всё получится и ничего непоправимого не случится.

Ещё и это предельно дурацкая история с шампурами и кроватью... Понравилась немного только финальная развязка, во всём остальном это примитивная жевачка для мозга. Только без очарования и непосредственности «Алисианы».

2094 год. Планета Нью-Гельвеция. Убит император Эгуадий и убит земными шампурами. Так как на Нью-Гельвеции никто шашлыков не ест, то новый император Дуагим отправляет в тюрьму всех землян. Галактический центр в лице комиссара Милодара посылает Кору Орват разобраться в ситуации.

В данной повести Коре Орват, чтобы вести расследование, приходится притворяться полной дурой. Такое ощущение, что и Киру Булычеву приходилось писать такие повести, идя, так сказать, навстречу читательским вкусам. Для примера небольшой отрывок:

— Дайте-ка мне мою кобуру, — попросила Кора слабым голосом, проводя ладонями по бедрам.

— Не отвлекайтесь, — оборвал ее старший. Он отвернулся, потому что в процессе поиска кобуры Кора скинула с себя простыню и оказалась совершенно обнаженной.

— Не нужно вам кобуры, — сказал младший заботник, который не отвернулся, а, наоборот, впился взглядом в прелести Коры.

При этом нельзя не сказать, что местами действительно смешно, детективный сюжет, прост, но не безынтересен. При этом и явных ляпов, свойственных циклу, избежать не удалось. В «Покушении на Тесея» папу Коры звали Тадеушем, тут же она Игнатьевна. В «На полпути с обрыва» Коре 20 лет в 2094 году, тут же уже за 30. Да и сама Кора в разных частях цикла сильно различается. Будем считать, что это разные Коры из параллельных миров.

Еще одно произведение про Кору Орват. удивительно как Булычев создал персонажа, который умудряется так раздражать уже с первых минут)

Он высмеивает ее недальновидность и многоразовые провалы, но при этом она все равно находит виновных, как говориться — дуракам везет)

Читается легко, хотя сюжет проглядывается с самого начала :)

Интересный способ убийства и интересный способ собирания улик.