Кир Булычев «Избушка»

Избушка

Рассказ, год; цикл «Павлыш»

В районе малоизученном, но не пустынном, метеорит из антивещества уничтожил гравитационный отражатель космического корабля, лишив тем самым его связи. После аварийной посадки на планету земного типа, доктор Павлыш обнаруживает вдалеке сильный источник света, который по его мнению могло создать разумное существо. Ради шанса спасти экипаж в анабиозе, доктор Павлыш отправляется в опасное путешествие.

Рассказ входит в повесть «Великий дух и беглецы» в качестве первой главы.

— цикл «Павлыш»  >  Произведения, ставшие частью других

— цикл «Павлыш»  >  повесть «Великий дух и беглецы», 1972 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 11», 1972 г.

— сборник «Чудеса в Гусляре», 1972 г.

— антологию «Fluchtversuch», 1976 г.

— антологию «Ludzie i gwiazdy», 1976 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— сборник «Закон для дракона», 1992 г.

— сборник «Фантастические повести», 1993 г.

Чудеса в Гусляре

Ostatnie sto minut
Projekt 18
(венгерский)
Opowiadania wybrane tom 2

Насколько замечательный был рассказ — из самых любимых! И до чего же посредственной оказалась повесть, где я его прочитал впоследствии первой главой... А больше тут говорить нечего.

Типичная подростковая фантастика — динамичная, увлекательная и... очень наивная. С одной стороны великолепный космический антураж — катастрофа космического корабля, неизвестная планета, враждебная природа и, наконец, загадочный, пробуждающий надежду, огонёк во тьме.... А с другой — космонавт, которого и космонавтом-то назвать трудно, настолько бездарно его поведение в критической ситуации, когда от него зависит жизнь его товарищей, находящихся в анабиозе. Про куб энергоблока в два метра высотой (где кроме собственно энергоблока еще размещаются и пункт связи, а также склад всяческих полезных вещей, да еще и нашему герою полежать есть где :)) и говорить нечего....

Но написана вещица действительно увлекательно, читается очень легко (это у Булычева фирменное) и для непритязательного читателя должна выглядеть очень неплохо. Прав был Аркадий Натанович, когда сказал про Булычева — «Хороший писатель... Когда не торопится».

Двигательная установка корабля «Компас» выведена из строя метеоритом, корабль удалось посадить на необитаемую планету Форпост, при этом в живых и в сознании остался только судовой врач Вячеслав Павлыш. И вот он видит вдалеке огонь. Что это — творение разума или же природное явление? Но выбора нет, Павлыш отправляется на разведку.

Приключенческий рассказ о героических буднях космонавта-робинзона на пустынной планете. Путешествие к цели в «джеклондоновском» стиле, предсказуемо успешное.

Хороший рассказ, интересный. Очень понравились описания разных тварей и растений. Червяк этот подводный, паутина, морда без туловища, белый слон. Очень красиво. Жаль, что закончился припасённым в кустах маяком, и вдвойне жаль, что втиснул автор рассказ в дурацкую повесть о инопланетных нацистах-евгениках.

И втройне жаль, что продолжения у рассказа не будет. :(

такой добрый, теплый рассказ, что обычно несвойственно приключенческим произведениям... но обязательно свойственно рассказам Булычева

Хороший приключенческий рассказ с героем, за которого искренне переживаешь. Неплохо описана чужая живность, да и вообще окружающа обстановка.

Рассказ в стиле Шекли о борьбе за выживание на чужой планете.

Хороший приключенческий рассказ о выживании на далёкой планете. При чтении в голове возникали образы из советской НФ мультипликации. Павлыш, конечно, отчаянный парень- с разряженным пестиком по чужим пейзажам бегать)

Понятно, почему рассказ стал главой повести. :super: