Кир Булычев «Посёлок»

Посёлок

Роман, год (год написания: 1984); цикл «Павлыш»

Однажды на этой планете потерпел крушение космический корабль. Люди постарались не умереть во враждебной среде. И у них получилось. Так родился Поселок. Но с каждым годом их все меньше – тех, кто помнит, кто родился не здесь. И они понимают, что можно выжить, соединившись с этим миром – как их дети – новые Маугли этой планеты, но остаться людьми можно только сохранив старые знания, хотя бы пытаясь вернуться на Землю. Но для этого надо наладить связь в покинутом корабле. И вот, год за годом, горстка измученных людей штурмует Перевал. Понимая, что дойдут не все. Надеясь, что дойдет хоть один.

— цикл «Павлыш»

— антологию «В мире фантастики», 2000 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2366 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

(чешский)
Przełęcz. Osada
Túlélők
(венгерский)

Книга разбита на две части, на две точки зрения. Первая это сам поселок. Люди, которые несмотря на все тяжести смогли остаться людьми, продолжать свой род, обучаться, но все равно угасать под гнетом окружающей среды. Вторая через людей из космической экспедиции, которая покажет, но уже под конец книги, как все выглядит на самом деле. И коза, и снежная блоха, и грибы, и шакалы, и сами выжившие... Впечатление о мире сразу становится другим, все возвращается в реальность. Я бы сказал, что первая часть интереснее...

В героях есть эмоции и чувства, есть контраст нового поколения и поколения выращенного на инструкциях, все герои просто герои, не добрые и не злые, они просто живут. Каждый герой уникален и идёт по своей линии вперёд, по инструкции или по интуиции, которые ничего не ждут и просто хотят жить.

«Ждать всегда плохо, особенно когда не знаешь, чем кончится ожидание, — думала Марьяна, — но почему-то мы всегда чего-то ждем. Даже жить некогда. Вообще-то все ждут, когда мы улетим на Землю, а я жду, когда вернусь к Олегу. Дик ждет, чтобы скорее оказаться в лесу. Теперь мы ждем — оборвется шар или нет. Очень глупо ждать, самое обыкновенное и самое неправильное занятие. Жить надо так, чтобы совсем не ждать…»

Даже не хочется думать о том, как они все-таки выжили, почему их не убила такая враждебная планета со всеми ее неожиданностями, как звездоплаватели смогли вспомнить навыки элементарного выживания, построить хижины и арбалеты, опробовать всю еду и почему новое поколение настолько быстро адаптируется к новым реалиям и начинает их понимать.

Интересны все персонажи, быт, мечты, рассуждения о превращении в дикарей и будущем, о том как все жертвуют друг ради друга, интересен мир, живые растения, мертвый космолёт, воздушный шар...

Может сюжет и банален, концовка зажевана, не все сходится друг с другом, но то как это написано вызывает уважение и восторг. Давно не читал на ходу книгу из-за того, что переживаю персонажам!

Отличное произведение «старой школы» — космическая робинзонада с мудрыми, правильными мыслями и вопросами; при этом написана без натужного сентиментализма, патетической героики и словесных изысков. Очень искренне и по-настоящему. Мне нравится такой Булычёв. Особенно удались автору персонажи Посёлка — живые, нефальшивые. Сильные. Хотелось бы жить среди таких людей...

Конечно, на моментах с появлением экспедиции Павлыша действие проседает — ну не сравниться «специалистам космической разведки», привыкшим жить и работать в тепличных условиях, с отчаянно отважными выходцами из Посёлка, которые вынуждены ежедневно вести поединок за выживание с непокорной чужой планетой. Повествование также обрывается резко, пусть и на торжественно-надрывной ноте. Не хватает эпилога, где автор поведал бы нам о дальнейшей судьбе героев, ставших такими близкими для читателя.

Тем не менее, всё это не умаляет неоспоримых достоинств книги. «Посёлок» Кира Булычёва — гимн человеческому духу, человеческой изобретательности, взаимоподдержке и воле к жизни.

Дочитав наконец-то роман Кира Булычева «Поселок» я очень расстроился... Расстроился из-за того, что роман закончился. Дочитывал по дороге домой. Сойдя с электрички не смог оставить недочитанными последние страницы, сел на лавочку и только дочитав пошел дальше.

Я даже представить раньше не мог, что есть такой потрясающий роман! Он произвел на меня очень сильное впечатление! Последний раз от чтения книги я испытывал похожие ощущения читая «Марсианина», да и тот не идет ни в какое сравнение с «Поселком«! Здесь все на своем месте. Это и приключения, и научная фантастика, и робинзонада... А персонажи? Там нет никого лишнего! Все характеры продуманы и даже имена подобраны идеальным образом.

Рекомендую прочтение этой книги всем и каждому! Мне кажется она никого не оставит равнодушным.

Обязательно в ближайшее время постараюсь ознакомиться с некоторыми другими произведениями Кира Булычева.

Стыдно признаться, но раньше я думал, что Кир Булычёв — это только «Алиса». Увы, в детстве я упустил этот великолепный роман.

Суть: помните фильм «Марсианин»? Ну, тот, с Мэттом Дэймоном? Представьте, что было бы, если б:

а) дело происходило не на Марсе, а на далекой, никому не известной планете за невесть какое количество световых лет;

б) никакого оборудования! Только то, что удалось захватить с корабля в руках;

в) главных героев было много и среди них были женщины и дети;

г) вокруг кишели монстры, плотоядные деревья и гигантские насекомые;

д) надежда спастись полностью отсутствовала.

«Посёлок» — это жёсткая, и в то же время жизнеутверждающая история о сильных людях, которые искали способ выжить в чудовищной обстановке. Настоятельно рекомендую.

Писатели-фантасты нередко обращаются к теме выживания небольшой группы людей в незнакомой местности в условиях изоляции от цивилизованного мира и человеческого общества. Насколько это реалистично и правдоподобно получается описать – вопрос, наверное, спорный. На мой взгляд очень хорошо это получилось изобразить Киру Булычеву в его романе «Посёлок». Сомневаюсь, что есть книга на данную тему лучше, чем эта.

Мой первый отзыв на этом замечательном форуме, прошу не судить строго :)

«Поселок» Кира Булычева – первоклассная робинзонада, в которой обстоятельства заставляют главных героев жить на стыке окружающего их первобытного мира и одновременно такого далекого и такого близкого торжества цивилизации в виде неисправного корабля, на котором они попали на эту планету. Молодежь, родившаяся на планете, неосознанно отдает предпочтение первому, в то время, как старшие еще помнят их мать – Землю-14 и лелеют надежду вернуться в мир людей, где они давно считаются умершими.

Первая ложка в поселке – большой праздник для его жителей, ведь им приходится заново проходить исторический путь человечества.

«Поселок» – многогранный роман: в нем поднимаются и любовные темы, сложности в отношениях «отцов и детей», роль человека в мире и многое-многое другое. Думаю, что каждый читатель сможет найти в этом произведении интересный для себя мотив.

Подытоживая, могу сказать, что считаю этот роман обязательным к прочтению.

Спасибо!

Книга «Поселок» стала для меня новой жемчужиной творчества Кира Булычева.

Участники межзвездной экспедиции в результате аварии космического корабля попадают на молодую планету. Многие погибают. А выжившие в спешном порядке (из-за радиации) покидают корабль и поселяются на пустоши около леса. Проходит двадцать лет и маленькая колония землян, находящаяся в агрессивном окружении дикой природы, решает здесь и сейчас серьезную проблему недопущения деградации социума, оказавшегося в изоляции.

Очень наглядно показаны факторы социальной деградации. Жизнь в изоляции, практическое отсутствие предметов культуры (книг, бумаги, картин, …), повседневная ситуация выживание, взросление детей, родившихся вне Земли, за два десятилетия вкорне меняет этот маленький социум. Вживление в природу (а значит социальная деградация) является естественным трендом в данных условиях. И даже фактор высокого культурного уровня первого поколения поселенцев – это были крупные ученые и исследователи – не может остановить регресс. Один из героев книги констатирует: «Борьба за существование в элементарной форме приведет к безнадежному регрессу. Выжить ценой вживания в природу, принятия ее законов – значит сдаться».

Подкупает обостренная эмоциональность сюжета. Все очень реалистично, несмотря на фантастический антураж. Последние страницы очень душещипательны. Давненько не встречалось мне книги, которая смогла бы меня так растрогать.

P.S. Есть мультфильм по первой части данного произведения — «Перевал». Художник-постановщик этого мультфильма — Анатолий Фоменко (по образованию — математик, ныне — заведующий кафедрой мехмата МГУ, создатель «Новой хронологии»). Александр Градский — автор музыки и исполнитель единственной песни, но на стихи Саши Черного! Закадровый голос — Александр Кайдановский… Мультфильм завораживает и потрясает.

С детства читая Кира Булычева всегда оставлял эту книгу «на потом».

Странно, но видимо пришло время и я ее прочел (прослушал, честно говоря).

Эмоциональный всплеск.

Финал потрясающий. Напряжение последней главы впечатляет «до слез».

Да действительно это шедевр.

Удивительно реалистичное описание фантастических пейзажей, живые эмоции, мотивация доступная каждому читателю,

легкость текста, при тривиальности сюжета и предсказуемости развязки.

Прекрасная книга, как для детей так и для взрослых.

Максимальный бал и рекомендация всем к прочтению.

Эталон робинзонады.

Книга в целом увлекательная. Впечатление испортило завершение. Кажется финал уже близко и ждешь развязки, а повествование вдруг замирает и автор пускается в описание персонажей и какие-то их взаимодействия. Время растягивается и начинают происходить цепь нелепых и маловероятных событий, которые должны накалять обстановку, но вместо этого вызывают раздражение.

Это книга, где есть практически всё, что я, как читатель космической фантастики, хочу видеть. Далёкая планета, полная диковинной, опасной, но продуманной и интересной флоры и фауны — есть. Мотив выживания, космической робинзонады, как в «Лунной Пыли» или «Марсианине» — есть. Старый, разбитый, огромный, брошенный космический корабль — тоже есть. Есть герои и характеры, есть мысли, а есть цепкое, напряжённое действие, есть конфликт человечества с чуждой средой и человека с человеком, и есть надежда на спасение, гуманистический, но не морализаторский, посыл.

Вообще, это же идеальный кандидат на экранизацию. Вот уж на что бы я смотрел, не отрываясь (При условии наличия нормального режиссёра, конечно).

Идеальная приключенческая научная фантастика, одна из любимых книг, десять из десяти.

Очень честная книга, честная перед читателем. Автор не пытается довести вас до отчаяния ситуацией в которой оказались герои. И в то же время не рисует радужных картин приключений на чуждой человеку планете. Это роман о подростках. О том тяжелом периоде в жизни каждого человека, когда заканчивается время беззаботного детства, и наступает час принятия сложных решений и ответственности за свои поступки.

Посёлок — это перевалочный пункт нашей жизни. Каждый должен пройти опасный, хищный лес, дойти до перевала, найти корабль или экспедицию исследователей, и последовать в поисках новых испытаний и свершений. Потому что иначе, лес поглотит и не отпустит, обвяжет конечности тугими лианами и затянет в темное болото. И главное, при любых обстоятельствах, оставаться человеком. Ибо человек — это возможно есть нечто что должно превзойти, а вот дикий человек, только животное, и больше ничего.

Роман чертовски красив стилистически, его хочется читать бесконечно, упиваясь легкостью форм из которых сами-собой, без малейшего усилия, формируются визуальные образы — оживают персонажи и места событий. Не могу припомнить чтобы ранее форма предложений восхищала меня более чем их содержание. Может это вульгарно, но, по данному компоненту, я бы сравнил роман с фильмом «Аватар» в 3D-формате на большом экране...

Роман очень поучителен. Он учит смотреть на вещи под разными углами, учит ценить малое, с уважением относится к тому, что мы уже давно привыкли считать само собой разумеющимся, неотъемлемой частью нашего бытия.

Роман изобилует уникальными героями: Старый, Томас, Сергеев, Олег, Дик, Казик, Марьяшка... всех не перечислить. Каждый герой романа — яркая, уникальная личность, формирующая целый мир. Даже такой фрагментарный персонаж как Слепая Луиза, вносит в роман целый мир глубоких переживаний связанных с переживанием собственного увечья в мире, где и физически крепким людям выжить тяжело. Даже безымянные «детишки» — это цельный художественный образ, выбросить которых без ущерба для произведения невозможно. И что наиболее приятно, автор никому не «подыгрывает», у него нет любимчика, никто не возведен в ранг супергероя.

Читая последние абзацы романа я не мог сдерживать слезы, хоть особо и непонятно от чего там рыдать. Да и сейчас, вспоминая развязку, они подступают к глазам.

Единственный минус романа, на мой взгляд, это некая незавершенность основной идеи... Мне не хватило «глубины» заложенных автором посылов, сложилось впечатление что роман ориентирован больше на подростковый возраст и восприятие. А я, к сожалению, уже оставил этот период в прошлом.

Если Вам до 20-ти — роман читать обязательно! Если старше — все-равно читайте, не пожалеете. Я же, обязательно прослежу за тем, чтобы мои дети прочитали это произведение в возрасте 12-14 лет.

Это, наверное, самое сильное и «идеологически выверенное» (естественно, с точки зрения НФ) произведение цикла. Здесь есть всё: и катастрофа, с её последствиями и героическим их преодолением; и интриги, и любовь. И на протяжении всего романа автор держит читателя под напряжением. Конечно, понятно, что героев ждёт happy end (хотя жанр НФ не всегда его предполагает). Но вот каким он будет именно? Приближаясь к финалу, уже пытаешься угадать, какая экспедиция встретит своё спасение — Дика или Олега? И кого они встретят — Павлыша или его коллег? По мере прочтения не совсем понятно, почему Павлыш не определил по наличию у шара строп его разумное происхождение, однако в конце всё становится на свои места: это не упущение автора, это его задумка, дабы придать роману больше драматичности. Окончание же романа получилось у автора идеальным для данной тематики и уж, по крайней мере, не банальным.

История знакомства с «Посёлком» мне кажется донельзя банальной. Ну в самом деле, не я же один дожил до вполне зрелого возраста и не думал, что Кир Булычёв не только лишь детский писатель. Нет, я знал, что кроме «Алисы» у него есть другие произведения. Помниться меня даже судьба занесла в кинотеатр на «Подземелье ведьм» с Жигуновым, я тогда на сеансе отлично выспался, а в сознании утвердилось, что у Кира Булычёва если что и читать, то опять же только про Девочку из будущего.

Но то ли я счастливчик, то ли проведение не хотела прощать такого хамства к отечественной фантастике — в итоге мне таки попался в руки «Посёлок». Роман был проглочен мгновенно. Произведение мощного накала. Во время чтения надо мной постоянно нависал вопрос «А что если?..». А что если, что-то помешает снарядить экспедицию? А что если не дойдут до перевала? А что если не успеют? А что если «Магеллан» улетит, так и нечего не поняв? И вот таких «а что если» было великое множество. Так почему меня преследовал это вопрос, почему меня так взволновала судьба оставшихся в живых с «Полюса» и их потомков?

Виной всему, во-первых, был сам жанр «робинзонада». Ещё в далёком детстве прочитав «Таинственный остров» Жюля Верна («Робинзон Крузо» был позже) я влюбился в истории про выживание людей отрезанных от остального мира. Ведь такие книги, не считая безусловной увлекательности, ещё к тому же не терпят фальши, подхода наскоком, в них нельзя просчитаться в мелочах, потому что все мелочи важны, они все на виду. Сюжет не может акцентироваться только лишь на технических деталях, которые, к слову сказать, всегда безумно интересны, он так или иначе обязательно уделит много внимания психологии героев. Что, конечно же, делает «робинзонады» глубже, многослойней, контрастней. Да, в «Посёлке», нам показывают людей которые уже прожили 17 лет в изоляции, но это нечего не меняет, наоборот чуть освежает подход к старой — доброй теме.

Вторая причина, почему я так проникся этой книгой и судьбой горе-поселенцев — конечно же писательский талант самого Кира Булычёва, его мягкий и понятный язык, несомненное мастерство и конечно же фантазия. Написан роман в родном мне духе советской фантастики, где простота текста не умаляет его глубины. Где герои все как один если не достойны подражания, то вызывают безмерное сочувствие. Где безысходность вполне соседствует с жизнеутверждающими помыслами. Может подуматься, на миг, что это всего лишь ностальгия, может и так, но тогда это такая ностальгия, которая схожа с музыкой, что услышанная впервые кажется, будто знаешь её с детства.

Если Вы вдруг, по каким-то невероятным хитросплетениям судьбы пропустили этот роман, бегите в библиотеку, книжный магазин или что там у вас под рукой и читайте, уноситесь в бескрайние дали, на безызвестную планету, к одинокому Посёлку и вдохните запах настоящей жизни полной приключений, отважных поступков и уверенного взгляда в будущее!

Произведение рекомендовал бы всем любителям приключенческой фантастики. Думаю, вы не разочаруетесь =) Ну а как по мне, это просто шедевр. Обычно даже понравившиеся мне произведения я перечитываю нечасто, но бывают и исключения. «Посёлок» перечитывал два раза. Возможно, что скоро перечитаю третий раз, дабы освежить приятные воспоминания.

Приятного вам чтения!

Ниже можете не читать =)

[Помню очень давно наткнулся на пару листов из какого-то журнала с комиксом «Перевал» по этому произведению. Мне тогда лет 8-10 было. ООООЧЕНЬ хотел прочитать весь комикс, но тогда не знал как его найти. Так уж получилось, что через несколько лет увидел по тв мультфильм «Перевал» и благодаря этому узнал автора. В библиотеке начал усиленно искать произведения Кира Булычёва, но искомое постоянно проходило мимо. Каково же было моё удивление, когда вместо «Перевала» я нашёл «Посёлок» О.О

«Счастью» моему не было предела!

Лично я бы не рекомендовал выбирать книги по отзывам, потому что это, в большинстве своём, вкусовщина. Книга это не вещь, характеристики и тому подобное здесь несколько условны. Хотя, что бы составить некоторое представление, отзывы может и сойдут.]