Кир Булычев «Посёлок»

Посёлок

Роман, год (год написания: 1984); цикл «Павлыш»

Однажды на этой планете потерпел крушение космический корабль. Люди постарались не умереть во враждебной среде. И у них получилось. Так родился Поселок. Но с каждым годом их все меньше – тех, кто помнит, кто родился не здесь. И они понимают, что можно выжить, соединившись с этим миром – как их дети – новые Маугли этой планеты, но остаться людьми можно только сохранив старые знания, хотя бы пытаясь вернуться на Землю. Но для этого надо наладить связь в покинутом корабле. И вот, год за годом, горстка измученных людей штурмует Перевал. Понимая, что дойдут не все. Надеясь, что дойдет хоть один.

— цикл «Павлыш»

— антологию «В мире фантастики», 2000 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2366 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

(чешский)
Przełęcz. Osada
Túlélők
(венгерский)

Очень светлая книга. Унас включена в школьную программу по русской литературе. И это правильно.

Что сказать можно о хорошем авторе и хорошей книге. Это не мир Алисы, но при этом все авторские идеи знакомы и понятны. Опасный космос и планеты, которые могут убить тех кто считает себя их покорителями. И жизнь людей, сумевших преодолеть опасность и выжить. Но при этом не потерявших интерес к своему происхождению и они ищут ответы. А в конце ответы приходят и очень неожиданные.

Прочел- в конце расплакался :eek:

Это первое мною прочитанное серьезное произведение автора (раньше была только детская фантастика в школьные годы). Впечатляет! Особенно удивляет то, что очень простым языком (который, по-моему, не сильно отличается от его детских произведений) написано такое сильное и, не побоюсь этого слова, гуманистичное произведение.

А в конце книги я как ребенок все подгонял главных героев («ну идите быстрее, а то улетят без вас!»). Вот она, сила слова!

Есть авторы которых лучше читать в детстве, когда взгляд на окружающий мир не столь циничный как у взрослого сложившегося человека. Среди таких — Кир Булычев. Как-то в моем детстве этот автор прошел мимо меня. И прочитал я его произведения после тридцати. Поэтому в первую очередь увидел не романтику приключений подростков на далекой враждебной человеку планете, которая безусловно захватывает дух читателя... в свое время. А увидел довольно простенько и незатейливо прорисованный мир населенный странными существами с земными именами, прямолинейную психологию и характер персонажей и ляпы вроде тетушки с тесаком которую опасаются все и даже местные медведи :biggrin: Ну любит Булычев вставлять в свои фантастические романы эдакие зарисовки с людей своего времени :smile:

И в то же время поставлен серьезный и интересный для Булычева историка вопрос: насколько цивилизация и цивилизованное сохраниться в человеке и человечестве поставленном на грань выживания? И отвечает на него...

Написано очень неровно: местами интересно, местами скучно и неправдоподобно. Стиль написания также «на любителя». Поэтому — 7 баллов.

Знакомство с творчеством Кира Булычева я начал с романа «Поселок» и, признаться, нисколько не пожалел.

«Поселок» лишний раз убедил меня в соображении, что тема противостояния человека и стихийных сил природы — одна из самых удачных и волнующих в литературе. Чего только стоит «Лед и пламя» Брэдбери, но Булычев, как мне кажется, преодолел и эту весьма высоко установленную планку. Роман действительно очень сильный.

Рассказывать о выигрышных местах можно бесконечно. Это и чудная легкость языка — предложения не загромождены, текст читается приятно и быстро. Важно, что выдержан баланс описаний и действий — Булычев не заинтересован скурпулезным выписыванием мелочей чуждой планеты (их он оставляет на откуп читательской фантазии), основное внимание он уделяет психологизму, характерам и отношениям между людьми. Удивительно, но практически каждый персонаж романа получился запоминающимся, живым. Хотя персонажей этих немало, но автор сумел едва заметными штрихами расписать психологический портрет каждого — и ни один из них не повторяет другого. Также я хочу отметить ту красоту отношений, которые сформировались у людей на этой планете. Чего только стоит взгляд Дика на отношения Олега и Марьяны, и робкие поцелуй в щечку последних.

Характерно то, что вся эта скурпулезность в оживлении героев совершенно не повредила динамике произведения. Роман читается очень быстро, а последняя четверть книги просто не дает оторваться. Степень переживания за детей, вынужденных рисковать собой, бороться со стихией, умирать в зубах хищников ради спасения поселка, просто зашкаливает. В некоторых моментах я ловил себя на том, что вот-вот расплачусь. В моем случае это говорит о многом.

Думаю, что с плюсами понятно. Теперь о минусах. Их практически нет, а если и есть, то они субъективны. Мне показалось, что повествование несколько проседает в момент появления Павлыша и исследовательской экспедиции. Все-таки не сразу удается переключиться с настоящих проблем невольных колонизаторов к проблемкам экипажа ученых. Еще несколько неубедительно смотрится оживление одного из погибших героев в финале. Но это исключительно на мой взгляд.

Что в итоге? Могу сказать, что я получил огромное удовольствие от этой книги. Подобное я испытывал нечасто, и тем ценнее для меня эти ощущения. И я без сомнения рекомендую этот роман всем, кто его еще не читал. Уверяю: вы не пожалеете.

Другие произведения из цикла пока не читал, но в скором времени собираюсь, т.к. был приятно удивлен прочитав роман «Поселок». Всю жизнь был убежден, что Булычёв пишет все в духе Алисы, которая мне в общем-то никогда особо не нравилась. Автор открылся с новой стороны. В книге достаточно полезных мыслей и интересных приключений, чтобы обратить на нее свое пристальное внимание. Буду читать остальные произведения из «Павлыша».

Восхищен. В процессе чтения эмоции захлестывали. Вот уж не думал, что подростковая по своей сути повесть может вызвать такое сильное впечатление в сознательном уже возрасте. Спасибо автору и «Рекомендациям» Фантлаба.

прочитала книгу уже во взрослом возрасте...в моем детстве такие книги было не достать)

все равно очень впечатлила, мне и нравится Булычев тем, что он пишет о людях, а не о железках, а все остальное это антураж))) правда очень захватывающий. такие же впечатления у меня оставил его «Любимец»

Пронзительная, печальная и удивительно сильная книга. Творчество Булычева нельзя назвать ровным. Есть вещи вызывающие скуку, а есть вещи повергающие в трепет. И есть «Поселок».

книга из категории must read.

эх, какие бывают замечательные произведения. Как трогательно, переживающе, волнующе и интригующе развиваются события в данной книге. Погружаешься в мир на другой планете, которая так похожа на на Землю, но которая отличается тоже многим. Главные герои пытаются ужиться в этом новом мире, они дают совершенно казалось бы на первый взгляд животных земные названия — коза, собака, птицы... Дети постоянно обучаются земной жизни и обычаям, все верят в будущее возвращение на Землю.

Читайте, не пожалеете. Очень интересно, и совсем не затянуто.

спасибо.

Да, что там, 10! 100 не жаль поставить, оценивая эту книгу! Определяя возраст читателя, я пришла к такой формуле: «Книга для тех, кто уже умеет и еще может читать». Я прочла «Поселок» во втором классе. Потом перечла лет эдак через 15-17 и не разочаровалась, как это обычно бывает с книгами, прочитанными в детстве. Эх, да что греха таить, с тех пор перечитывала еще несколько раз. Жаль, что А.Германа прельстил роман «Трудно быть богом». По первой части романа снят стильный, но странный м/ф, переделавший сюжет, обеднивший его. Словом, книга ждет своего сценариста-режиссера!

Роман чертовски красив стилистически, его хочется читать бесконечно, упиваясь легкостью форм из которых сами-собой, без малейшего усилия, формируются визуальные образы — оживают персонажи и места событий. Не могу припомнить чтобы ранее форма предложений восхищала меня более чем их содержание. Может это вульгарно, но, по данному компоненту, я бы сравнил роман с фильмом «Аватар» в 3D-формате на большом экране...

Роман очень поучителен. Он учит смотреть на вещи под разными углами, учит ценить малое, с уважением относится к тому, что мы уже давно привыкли считать само собой разумеющимся, неотъемлемой частью нашего бытия.

Роман изобилует уникальными героями: Старый, Томас, Сергеев, Олег, Дик, Казик, Марьяшка... всех не перечислить. Каждый герой романа — яркая, уникальная личность, формирующая целый мир. Даже такой фрагментарный персонаж как Слепая Луиза, вносит в роман целый мир глубоких переживаний связанных с переживанием собственного увечья в мире, где и физически крепким людям выжить тяжело. Даже безымянные «детишки» — это цельный художественный образ, выбросить которых без ущерба для произведения невозможно. И что наиболее приятно, автор никому не «подыгрывает», у него нет любимчика, никто не возведен в ранг супергероя.

Читая последние абзацы романа я не мог сдерживать слезы, хоть особо и непонятно от чего там рыдать. Да и сейчас, вспоминая развязку, они подступают к глазам.

Единственный минус романа, на мой взгляд, это некая незавершенность основной идеи... Мне не хватило «глубины» заложенных автором посылов, сложилось впечатление что роман ориентирован больше на подростковый возраст и восприятие. А я, к сожалению, уже оставил этот период в прошлом.

Если Вам до 20-ти — роман читать обязательно! Если старше — все-равно читайте, не пожалеете. Я же, обязательно прослежу за тем, чтобы мои дети прочитали это произведение в возрасте 12-14 лет.

Замечательная книга! Сильная, много полезных мыслей.

Мне странно, когда читатели возмущаются, или удивляются, что «идея книги не нова» или книга на что-то похожа. В этом нет ничего удивительного. Во все времена проблемы одинаковы, только по разному преподносятся. Почему обязательно нужно выдумывать что-то новое, чего еще не было ни у кого? Можно мастерски развить старую, всегда актуальную тему, как и сделал это Булычев.

Очень полезный роман. Сильный.

Кстати, мне кажется, было бы странно без второй части. Проложили они, так сказать, путь к кораблю и что дальше? Конечно, можно предположить, что они починят связь, сообщат о себе и их спасут, но это только предположения. Во второй части очень интересно проследить за изменениями людей после похода к кораблю.

Читать советую обязательно!

Книга просто удивила меня. Меня давно так не захватывали книги. У меня даже в горле иногда пересыхало, хотелось вскочить от эмоций...