Кир Булычев «Посёлок»

Посёлок

Роман, год (год написания: 1984); цикл «Павлыш»

Однажды на этой планете потерпел крушение космический корабль. Люди постарались не умереть во враждебной среде. И у них получилось. Так родился Поселок. Но с каждым годом их все меньше – тех, кто помнит, кто родился не здесь. И они понимают, что можно выжить, соединившись с этим миром – как их дети – новые Маугли этой планеты, но остаться людьми можно только сохранив старые знания, хотя бы пытаясь вернуться на Землю. Но для этого надо наладить связь в покинутом корабле. И вот, год за годом, горстка измученных людей штурмует Перевал. Понимая, что дойдут не все. Надеясь, что дойдет хоть один.

— цикл «Павлыш»

— антологию «В мире фантастики», 2000 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2366 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

(чешский)
Przełęcz. Osada
Túlélők
(венгерский)

Именно за этой книгой мы все охотились в библиотеке. Настоящая фантастика! Жизнь на чужой планете.. поиск корабля...

Очень сильная, яркая, атмосферная работа. Абсолютно неузнаваем Булычов после перечтения Гусляра (особенно позднего).

Стилистически — очень хорошее, добротное изложение, когда не отвлекаешься на красивости языка: читаешь — словно смотришь фильм, то есть идет картинка — плавно, правильно, давая и крупные планы, и перспективу... Главное, что содержанию — веришь. Абсолютно. И поселенцам. И прилетевшим исследователям. Всё — живое и настоящее, в том числе герои и их чувства и переживания.

Особый респект сюжету.

В определенный момент начинаешь сомневаться в хэппи-энде. Понимаешь, что суровая правда жизни может взять верх, и встреча не состоится. Будет уничтожен «Полюс», а экспедиционный лагерь свернут буквально на глазах у Дика. Может такое быть, и даже должно, ибо логично. И после этого, когда автор все же выдает читателю ту концовку, которая ему так желательна, искусственности её не чувствуется. Она просто — справедлива. И сцена встречи в поселки, пожалуй, более пронзительна, чем спасение полумертвых Казика и Марьяны, Олега и Сергеева.

Конечно, это история о Сильных Духом. Да, космическая робинзонада — далеко не редкий сюжетный вариант. Но так по-человечески, так буднично, и при этом- возвышенно, рассказать свою историю — это доступно только большому Мастеру.

Для меня это произведение — шедевр. Кроме того, что в нем гениально описаны приключения горстки людей на чужой, неисследованной, а потому десятикратно враждебной планете, кроме того, что в нем есть редчайшие человечность и душевность, настоящие характеры, я могу откровенно сказать — я чуть ли не сидел и не утирал, извиняюсь, сопли от трогательности происходящего. И так почти всю книгу. И считаю, что в данном случае это нормально. Пожалуй, нет ни одного научно-фантастического произведения, которое так глубоко проникло бы в меня и тронуло. Браво автору!

... И, по большому счету, именно эта книга заставила осознанно, по-другому взглянуть на многие вещи, в частности, ценить житейские удобства — для нас само собой разумеющиеся, привычные, — настолько колоритно описаны у Булычева обстоятельства, когда неприменимы даже самые простейшие возможности цивилизации, хотя, конечно, не в этом основная идея, но тем не менее.

Самое любимое,не раз перечитанное, произведение. Звездная романтика и сильные духом люди, масса приключений и фантастическая природа.

Написано здорово, но..

При всём огромном уважении к Булычёву, не люблю такие вещи. Как бы объяснить. Автор «водит». Герои подошли к заветной цели и... возникает вдруг по совершеннно отчётливо видной авторской воле непредвиденное осложнение. и ещё раз, и ещё раз. Прямо жилы вытягивает.

Вот и я открыла для себя повесть Кира Булычева «Поселок» и уже несколько дней хожу под впечатлением от прочитанного. Книга понравилась очень! Увлекательный и интригующий сюжет и такие харАктерные герои, конечно, есть небольшие замечания к концовке, но общего впечатления от книги ничего не портит.

Еще одна прочитанная книга, еще один открытый мною мир...

«Поселок» самая любимая из книг Булычова. Очень интересно наблюдать за героями. Конец слегка смазан, но это простительно, тк перед этим была масса увлекательнейших приключений и еще более интересного по описанию быта.

Да, это «робинзонада», учебник по космическому выживанию и сохранению человеческого лица. Но очень-очень увлекательный.

Возможно, я выскажусь несколько грубовато, но все-таки возьму и выскажусь: «Поселок» – первоклассная литература. Ну само собой, не такая уж оригинальная: тема робинзонады была хорошенько изъезжена до Булычева, композиционно роман немного кособок, например, концовка, как уже отмечалось, слишком суетлива и резка для такого в целом плавного и неторопливого повествования. Но черт меня побери совсем – как классно все это написано.

Дабы не растечься по роману и не булькать, кидаясь от одного к другому, подбирая слова для описания его достоинств, попытаюсь выделить основные из них:

Смысловая и языковая многомерность. Это проявляется во многом, например, сам Поселок: старики, выжившие с корабля, воспринимают поселок как пристанище, какое-никакое убежище от агрессивного и чужого мира вокруг, для молодежи, родившейся на корабле, но выросшей в Поселке – это дом, посреди привычных опасностей, и для детей – это их угол, их место посреди неприветливого и жесткого, но дома – мира вокруг. И в самом конце нам дают еще одну точку зрения на поселок: «бедность и ничтожество». Но Булычев делает еще тоньше: различие не только в точках зрения, но и в языке – старики говорят, во многом опираясь на прошлое, прибегая к абстракциям и аллюзиям, молодежь с трудом осваивает понятия, с которыми не сталкивалась, пытается заменить абстракции какими-то своими конструкциями, а дети творят новый язык, язык, погруженный в окружающую действительность, язык, который не понимают старики (эпизод со Старым и детской игрой). Все это сделано очень аккуратно, очень точно. Все это создает сложную, многомерную художественную реальность, построенную с разных точек зрения, даже разным языком. Что-то подобное можно припомнить только у самых крутых – у Флобера, Джойса.

Очень экономный, неброский, но приятный стиль. Булычев не пишет сочными метафорами, не создает стилистические конструкции барочной пышности и сложности, он скромно пользуется самыми простыми приемами, но, опять же, как чертовски хорошо он это делает. Например, хижины поселка: нигде нет точного и подробного их описания, но мы знаем их через восприятие героев – хижины и жалкие, и ненадежные, но одновременно уютные, и Булычев передает этот уют через интересные и непрезентабельные, казалось бы, детали – например, через плесень, но это домашняя знакомая плесень: «Желтое пятно плесени увеличилось, изменило форму. Еще вчера оно было похоже на профиль Вайткуса: нос картошкой. А сегодня нос раздулся, как будто ужалила оса, и лоб выгнулся горбом». Вообще тема уюта в Поселке сделана очень тщательно и незаметно, какой уж тут уют, вроде, посреди такого леса, но все равно — это пристанище, дом, их место. Эти местные пищащие грибы со временем начинают казаться так даже аппетитными, опасная тварь, этот плюющийся паук, пленяется жителями поселка и становится почти домашним и забавным Чистоплюем.

Очень приятно читать, прям подергиваешься от удовольствия. И если бы хоть пара процентов фантастики писалось так, никому бы и в голову не пришло сказать, что, мол, она все-таки какого-то второго сорта по отношению к «большой», «серьезной» литературе.

Любимейшая повесть Кира Булычева, перечитывал раз 10 и все время с одинаковым удовольствием. Интересно следить за потерпевшими космическое кораблекрушение, за их бытом и попытками выжить и сохранить цивилизацию и человечность, борьбу с природой другого мира. Очень понравилась описанная автором фауна и флора чужого мира, почти такого же страшного как и «Мир Смерти» Гарри Гаррисона.

Это книга не о банальном сюжете о «робинзонах», это книга о людях. Стопроцентная 10. Даж сравнить не с чем.

Потерпевшие космическое кораблекрушение люди, которые выжили в этом кошмаре, обосновали посёлок в долине, где никогда не светило сонце, но и не было холодов. Прошли годы, космонавты обжились на некогда необитаемой планете и ГГ стали их дети, которые не знали другой среды существования. Если взрослых немного пугали животные, дикие заросли, гигантские деревья, то их дети чувствовали себя вольно. Планета стала их домом, хотя их лица заросли и грязны, а Казик выглядит обезьяной в глазах Клавдии, тем не менее они Люди! Суровая природа оставила шрамы на телах поселенцев, но не более того. Ведь вовсе не чисто выбритое лицо и не изысканная одежда отличает человека от обезьяны. Читая книгу проживаешь каждый миг вместе с Олегом, Казиком и их друзьями, помнишь всех, словно это реальные, живые люди. Отдельно хочется сказать об антураже — все фантастические животные и странная флора чужой планеты — тоже совсем, как настоящие. По-моему, это просто чудо – создать такое реалистическое произведение. Читая о том, как отряд, доселе не видевший снега, преодолевает последние метры до космического корабля, я плакала, как дитя, ненавидя автора за жестокость.

Жалко, что оценить можно только на 10. Повесть оценивается значительно выше.

Обязательно посоветую прочитать дочери

Одно из лучших произведений Булычева и нашей школы научной фантастики вообще. Очень небанальное произведение о банальных и уже сто раз описанных событиях.

Вообще интересно наблюдать за многообразием творческого гения Булычева. «Поселок» настолько же далек от моментально ассоциируемых с фамилией Булычева книг про Алису, насколько Азимов далёк от Гарри Поттера. И практически во всех своих многоликих начинаниях Булычев был успешен -- это ли не признак настоящего мастера?

Удивительное произведение! Советовал бы всем прочитать его... Жаль, что не сняли фильм по такой книге — было бы классно. Некоторые моменты в книге конечно тяжело представить образами, но читая не спеша получил большое удовольствие.

Отличное произведение! В свое время произвело сильнейшее впечатление. Настоящая НФ, в лучшем виде! Обязательно перечитаю!