Кир Булычев «Посёлок»

Посёлок

Роман, год (год написания: 1984); цикл «Павлыш»

Однажды на этой планете потерпел крушение космический корабль. Люди постарались не умереть во враждебной среде. И у них получилось. Так родился Поселок. Но с каждым годом их все меньше – тех, кто помнит, кто родился не здесь. И они понимают, что можно выжить, соединившись с этим миром – как их дети – новые Маугли этой планеты, но остаться людьми можно только сохранив старые знания, хотя бы пытаясь вернуться на Землю. Но для этого надо наладить связь в покинутом корабле. И вот, год за годом, горстка измученных людей штурмует Перевал. Понимая, что дойдут не все. Надеясь, что дойдет хоть один.

— цикл «Павлыш»

— антологию «В мире фантастики», 2000 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2366 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

(чешский)
Przełęcz. Osada
Túlélők
(венгерский)

В классе седьмом сначала посмотрел мультфильм «Перевал» с сильной песней Градского, а уже потом прочитал роман запоем.

Резюмируя — очень хороший роман для подростков.

Перечитывала раза три, мои дети тоже читали кто раз, кто два. Оставляет очень сильное впечатление. Я точно заю, что мне захочется перечить «Поселок» еще.

Немного странно, что произведение относится к детской литературе.

Понравилось мне безумно.

И я впервые почувствовала, как хорош хеппиэнд. До самого конца было страшно, что корабль уничтожат, людей бросят, что Казик умрёт. И даже на самой последней странице книги я переживала за Олега с Сергеевым. Только слова Дика, запавшие в душу: «Олег, это я! Это мы! Мы прилетели!», и ничего больше не нужно. Они выжили, спаслись, победили.

Боюсь, что долго еще не смогу найти книгу, которую потрясёт меня так сильно.

:rev: «Поселок» — самое сильное произведение Булычева, самое-самое. ЗОЛОТОЙ ФОНД ФАНТАСТИКИ. Читать всем!

А теперь эмоции в сторону, попробую обосновать свое мнение.

Горстка отчаявшихся людей выживает на враждебной планете, планета даже не враждебная — она просто чужая, живущая по своим законам, людям

на ней не место. Все меньше жителей в поселке и есть только одна надежда — высоко в горах, за перевалом лежит звездолет «Полюс»... Такова завязка сюжета. Уже понятно, произведение нестандартно. Его и издали то только в восьмедисятые годы, хотя написано оно было раньше, гораздо раньше. Несмотря на то, что Булычев был самым издаваемым советским фантастом — это благодаря Алисе! — «Поселек» долго не хотели печатать. Боялись. Потому и лучшие страницы романа слегка скомканы. Помните — самая страшная цензура, цензура в себе — хочется написать так-то, но знаешь не напечатают и пишешь чуть мягче. Поэтому советский читатель, понимая писателя, умел читать между строк... А вам слабо?

И еще по поводу мультфильма — он действительно великолепен! Недавно купила себе диск, но нем три мультика «Тайна третей планеты», «Контакт» и «Перевал». Стоил дорого, но диск очень качественный.

Такая буря эмоций!!! Особенно в конце когда переживаешь одолеют ли герои путь через перева?? спасут ли их?? Хочется кричать: «Ну давайте же быстрее!!»

Я под впечатлением осталась :rev:

Вещь весьма многоплановая, а потому интересна каждому возрасту. Я вот вижу здесь историю о взрослении, о восхождении к самому себе, о преодолении самого себя. Робинзонада? Да, но по-булычёвски осмысленная, а потому совсем не похожая на робинзонаду...

Особенно потрясла сцена возвращения на звездолёт, с заброшенной кроваткой, бутылочкой и т.п. И «коза» получилась совершенно живая!:wink:

Поселок хорошая книжка. Но это позор интеллигенции — неумелой, неприспособленной к жизни, самоуверенной. Не думаю, что такие попадут в космос. Хотя, пути Его не исповедимы..

Очень хороший ход с самого начала — такая узнаваемая неторопливая деревенская обстановка, хорошо знакомые слова — лес, грибы, уроки... Но довольно быстро начинаешь, понимать, что и лес — не лес, и грибы- не грибы, и вообще все, что только что казалось простым и понятным на самом деле очень непросто. И увиденный вначале только глазами героев ( для которых все естественно) новый мир, сразу делает этих героев очень близкими. Постепенное и даже монотонное ,как унылый дождь, повествование, останавливаясь на вроде бы мелких, незначительных проблемах незаметно раскрывет ситуацию и раставляет акценты. Оно становится все динамичнее и драматичнее. И если это полностью справедливо и для первой части ( перевал), то для всей книги справедливо в квадрате. Появляется множество неожиданных нюансов, накал страстей все возрастает, драматичность событий все усиливается, события начинают развиваться все стремительней, и в конце все это превращается в один безудержный крутящийся и терзающий вихрь,! Отложить книгу уже невозможно, потому что теперь не столько читаешь, сколько находишся там, в эпицентре, где любое ожидание — невыносимо!

Периодически возникают предчуствия — сейчас пойдут штампы, но они не оправдываются! И каждый раз испытываешь благодарность писателю и все глубже погружаешься в действие.

Темы произведения хороши и очень точно раскрыты. Это и тема Человека -задача не только выжить в нечеловеческих условиях, но и определить — что же такое Человек, что нельзя ни при каких обстоятельствах потерять и просто необходимо передать детям. И тема умирающей надежды, которую можно поддержать только сплотившись, только что-то делая. И первая любовь- простая и безыскусная, но не теряющая от этого очарования и красоты. И тема ответственности. И еще, и еще..

К условным недостатком отнесла бы язык, который показался безликим и невыразительным. Сплошное ощущение унылого серого тумана. Но с общей атмосферой планеты гармонирует неплохо — может, и было так задумано....

Основная особенность книги для читателя — сопереживание героям. Настолько подробно и умело описаны характеры персонажей, что опасные для их жизни приключения воспринимаются особенно остро.

Одна из очень немногих книг, которую мне пришлось читать почти до утра, чтобы выяснить, всё ли будет хорошо. Ну и поиграл же на моих нервах Булычев.

Читать обязательно. Уверен, понравится всем.

Уверен, что «Посёлок» войдёт во все «Золотые Фонды», «Наследия Классиков» и т.д. фантастической литературы, ну как минимум он этого достоин. Булычёв здесь убеждает и как писатель, и как фантаст. Я поверил и в планету — флора-фауна прописаны довольно убедительно, по крайней мере на мой неискушённый взгляд; и в характеры людей(как-то даже не хочу называть их персонажами), только в сюжетном плане, ближе к концу, ИМХО, появляется некая искусственность, надуманность. В целом же, остались очень даже позитивные впечатления и желание купить и прочесть всего «Павлыша».

Честно говоря весь роман с нетерпением ждал, когда же наконец состоится знаменательная встреча Павлыша и Ко с Посёлком. Она получилось конечно скромнее чем я расчитывал, но всё равно остался доволен прочтённым.

Как ни странно,на этот раз аннотация не обманывает.Тк оно все и есть.

Действительно хороший роман. Пожалуй, лучший у Булычева (если рассматривать его «алисовский» цикл отдельно).

Отличный роман о выживании в крайне неблагоприятных условиях.Чувствуется,что автор был стеснен рамками дозволенного в тогдашней литературе,иначе темы любви и конфликта между поколениями были бы описаны более раскованно.Вообще,современный писатель выжал бы из этого сюжета раза в три больший объем.

Отличный сюжет и отлично написан! Пожалуй, одна из лучших вещей в фантастике!

Кир Булычёв один из тех, кто действительно умел писать фантастику в Союзе. :super: