Кир Булычев «Последняя война»

Последняя война

Роман, год; цикл «Павлыш»

«Последняя война» — роман о приключениях космического доктора Павлыша. Пережив вместе с героем головокружительные и опасные ситуации, невольно задаешься вопросом: «А что происходит, что будет, что может произойти?»

Пророк говорит: «Будет так!»

А фантаст говорит: «Может будет так, но мне бы этого не хотелось».

Написан в 1968 г. Отдельно опубликован фрагмент под названием «Каков ты, собрат по разуму?» (1976). Изначально в приложение к роману под названием «Альманах «Удивительный космос»» входили несколько рассказов из цикла «Сказки»: «Принцесса на горошине» под названием «Посол на горошине», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» под названием «Алёна и Иван», «Синяя борода» под своим основным названием — в качестве конкурсных произведений, написанных одним из героев романа (1970, 1991). В дальнейшем (1993 г. и далее) роман публиковался без существенных изменений, но без приложения «Альманах «Удивительный космос»».

«Свой первый фантастический роман `Последняя война` я сочинил чуть больше двадцати лет назад. Книга вышла в свет в 1970 году. Через некоторое время роман был переведён в Венгрии, Болгарии и Литве. В московском издании, которое должно появиться на свет к середине 1992 года, будет помещена исправленная версия `Последней войны`, которая, впрочем, не так уж сильно отличается от первоначального варианта. Зато в петербургском издании, которое вы, уважаемый читатель, сейчас держите в руках, сохраняется текст издания 1970 года, без всяких исправлений. Так что у желающего заняться критическим анализом будет возможность сравнивать, а тот, кто интересуется сюжетом как он есть, может ограничится вот этой книжкой.» (Издательство: Грифон, 1991 г.)

КИР БУЛЫЧЕВ

декабрь 1991 г.

• Альманах «Удивительный космос»: Приложение к фантастическому роману «Последняя война»

— цикл «Павлыш»

Активный словарный запас: низкий (2459 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

1970 г.
Поселок
Последняя война. Великий Гусляр. Подземелье ведьм
Последняя война. Поселок
Последняя война

Уральский следопыт № 2, февраль 1976 г.
1976 г.

最後的战争
(китайский)
Ostatnia wojna
(венгерский)

Из романа особенно запомнилась буфетчица берегущая сервиз на космическом корабле. Улыбнуло :smile:

Очень спорная с религиозной, этической да и просто человеческой точки зрения идея оживления мертвецов. Обычно такие ожившие мертвецы берут в руки чего поострее и ну крошить остальную живую часть человечества :biggrin:

Конечно же ужасные империалисты-милитаристы погубившие цивилизацию но сохранившие волю к власти. И ничего бы если бы не примитивно изображенная психология и логика поступков этих злодеев.

Не лучшее произведение в жанре постапокалипсис, но для времени написания и советской литературы в чем-то даже уникальное. Поэтому 7, а не 6 баллов.

Очень хорошая и оптимистичная книга. Я читал ее в молодости, прочел и совсем недавно — случайно подвернулась под руку. Оторваться не смог, перечитал всю заново. Все равно хорошо, так что роман годится и для молодых, и для людей постарше.

Очень жизненно выглядят персонажи — и земляне на КК «Сегежа», и Короны — хотя реально их трудно различить, получается вроде бы одна личность, и аборигены — мне вот очень понравились Кори и Девкали, хотя не так уж и много про них написано. А вот мерзкий Ранмакан вызвал очень неприятное чувство, но ведь именно этого и хотел, я полагаю, автор.

Во всяком случае, со мной Булычев добился своего, как я понимаю, эффект был именно тот, на который роман был рассчитан. И хороший эффект. Несмотря на то, что картины коммунистического будущего сейчас несколько устарели, картины жизни наших соотечественников в «Последней войне» весьма привлекательны. Да и, собственно, а чего хотеть от будущего? Вряд ли нескончаемая борьба за существование, характерная для этапов раннего капитализма привлечет множество сторонников. Занятно читать про Галактические империи, абсолютные оружия и прочее. А жить хочется среди таких людей, которые составляют экипаж «Сегежи».

И вот такой реализм (в фантастике!) более всего подкупает и нравится. И, думаю, еще много лет эта нестандартная книга будет находить своих читателей, как она нашла когда-то меня.

Насколько я поняла, эта повесть является первым фантастически романом автора. Что ж, первый блин оказался отнюдь не комом. Что бывает редко характерно для первых работ — повесть многогранная, глубокая, затрагивает многие вопросы морали, этики. Достоин ли человек, предавший дважды, повторного воскрешения? Что является определяющим в человеке — его собственные качества или окружающая обстановка? Что сильнее? Достойна ли цивилизация, сама уничтожившая себя, получить второй шанс, возродиться? Не будет ли эта цивилизация представлять угрозу для других миров, не вернётся ли она к старому? Является ли правомерным вмешательство извне?

Всё это передано очень живо, ярко, красочно, и при том тонко, персонажи получились выразительными и характерными. Чтение действительно захватывало.

Повесть по-булычёвски добрая, немного наивная, в то же время светлая несмотря на постапокалептический мотив. Хочется верить, что наша цивилизация минует то критическое время в своей истории, которое погубило жителей Муны

безумно завораживающая собой книга, обволакивает не только разум, но и тело и душу, невозможно оторваться ни на секунду! много раз перечитывала вновь и вновь и готова ещё миллионы раз окунаться с головой в сюжет данного произведения!

Прочла книгу, когда мне было 13лет ))) Булычев вдохновил меня тогда на хорошую идею! Трогает сердце, однако, до этого момента была уверена, что сам роман называется «Синяя планета»

Опять Булычёв не подвёл. Для одного из первых романов писателя, «Последняя война» оказалась на удивление хороша. Даже не смотря на предсказуемый во многом сюжет, роман выигрывает психологической прорисовкой всех персонажей и их действий. По идеи, об этом «Последней войне» можно рассуждать много, но я хотел бы узнать ваше мнение по одному вопросу, поднятому в самом конце книги: заслужил ли Ранмакан того, что бы быть невозрождённым, или всё же надо было дать ему ещё один шанс?:smile:

Одна из сильных сторон Булычёва — умение показать замкнутый социум, который развивается по своим, вполне предсказуемым законам. Постапокалиптика здесь совсем не мрачная. Видимо потому, что земляне спустились с небес... Интересно, насколько эта вещь связана с фильмом «Через тернии к звёздам»?

мне кажется, что все же основной идеей всего произведения была не миссионерская деятельность главных героев, а то что люди все же могут отойти от войны и начать воспринимать убийство другого разумного существа как мы сейчас воспринимаем каннибализм…

мне очень понравилось линия с предательством и шантажом. Это еще раз показала насколько выросла мораль у цивилизованных планет. Мир и сюжет продуманы хорошо и заслуживают высоких оценок…

Первые две главы — знакомство с коронами, переживания Эмилии Кареновны (самый очаровательный персонаж в книге :super:), оживление курицы, а потом и Ранмакана — читались на ура, настолько герои получились яркими, живыми и интересными. Где-то с появлением всего из себя правильного Девкали и не менее правильного профессора Кори интерес к «Последней войне» пошел на спад — слишком много морализаторства, слишком предсказуемые поступки аборигенов... Но в целом, конечно, повесть неплоха.

Напоминает чем-то «Обитаемый остров» Стругацких. Они и написаны в одно время — 1969-1970.

В этом романе Булычев показывает насколько тяжело изменить мышление людей. Если человек всё время привык к классовому разделению и постоянно живет в страхе, то как его не убеждай, он всё равно останется таким же «рабом» в своем сознании

Эта повесть Булычева одна из тех, где сюжет имеет большое значение. Настоящий динамичный боевик. Я ее (повесть) рассматриваю только под этим углом, под другими не хочу, а то начну критиковать. Твердая 8-ка!

И земляне и их партнёры короны совершенно не думают о безопасности. Наверное, пока люди не умеют останавливать ракеты и пули силой мысли:gigi: такой подход может привести к гибели (и чуть не привёл, будь у генералов убежище понадёжнее).

Эх, в который уж раз цивилизация занимается самоистреблением? Не помню. У западных фантастов это дело происходит почти в каждом втором рассказе. Поэтому, читал с лёгкой прохладцей.

По этой книге можно снимать американский блокбастер. В ней есть все для этого — герои, предатели, враги, любовь... Написано (по стилю и слогу) неплохо, ставлю 8. Вот только Булычев зря Ивана убил...