Ник Перумов «Империя превыше всего»

Роман-эпопея, год

Много воды утекло со времён Второй Мировой войны, и вот теперь создана галактическая Империя со свастикой на флаге. Для поддержания мира и спокойствия в Империи нужна хорошо обученная и многочисленная армия. Одним из лучших имперских солдат стал Руслан Фатеев, уроженец планеты Новый Крым. Но у человечества появляется новый и непонятный враг, отбирающий планеты одну за другой – таинственные инопланетяне – биоморфы. И теперь Руслану предстоит сделать тяжёлый выбор между армией, в которой он служит и где приобрёл много друзей, и своими родными и близкими, состоящими в подполье. Однако, чтобы победить Чужих, Руслан знает – не так страшен тот череп, что нашит у него на рукаве, как тот череп, который может загореться в небесах на любой планете, и самое главное, что всегда империя превыше всего.

© antc

Czaszka na rękawie
Czaszka na rękawie
Czaszka na niebie
Czaszka na niebie

Читал несколько лет назад, помню только саму суть. Но хочу отметить, что дилогия заслуживает внимания. Не банальная космоопера, где там-трам-тарарам, трах-бах и иже с ними. Интересная идея, где патриотизм, противостояние инопланетянам и фашисты в новом свете сплелись в один узел.

Очень понравилась эта серия хорошо прописанные персонажи и особенно главный герой. Особенно понравилось в ГГ то что хорошо показанно его борьба с самим собой ведь он пришол как враг для своих целей и идеалов но ему приходится помогать и спасать тех кто ему доверился и в процессе этого ГГ постепенно меняет своё мнение обо всей системе и главное о людях.

Как не удивительно, но мне цикл понравился. Да, тут нет Идеи. Старая тема малого зла, патриотизма (на почве чего, непонятно) и фашистов (конечно, по-перумовски темных, а не злых). Но тут во всю сыграла профессия Перумова. Замечательные описания биоморфов, терраформинга. Неплохо проработаны персонажи. Только вот антураж для этого выбран странный и давно зачитанный, а так — замечательный боевик.

Добротный фантастический боевичек, но не более: идеи не новы, текст средний, а про отсылки автора к некоторым своим фэнтези циклам вообще нечего сказать. Из плюсов прежде всего концовка(оригинально вмеру драматично), баталии, описание технологий.

Плюс 1 как коллеге по профессии:smile:

Очень понравилась первая книга, долго ждал вторую. Дождался и разочаровался, потому что ждал не того совсем от цикла. Оригинальная идея и мир показаны в первой книге, банальное развитие сюжета во второй, на мой взгляд.

С удовольствием прочитал первую часть цикла... Долго ждал вторую — прочитал и не разочаровался... Создалось впечатление, что своим увлечением постТолкиеновскими мирами Перумов обеднил свое творчество. Сразу бы надо было чем-то подобным рассматриваемому циклу заниматься.:wink: В самих книгах кроме добротно построенного космического боевика поднимаются интересные интерпретации идей патриотизма и государства. И вообще такой подход к истории будущего совсем неортодоксален.

Армейский боевик в чистом виде, с поправкой на космос и иные миры, для любителей данного жанра он пожалуй потянет и на 9-ку!

Мое любимое у Перумова. Хотя больше люблю фэнтези, этот цикл нравится намного больше Летописей Разлома. Отдельная благодарность за то, что не затянут.

Читал эту дилогию довольно давно, много сказать не могу. Что запомнил, так то, что интересно показана Россия, идея Высшего Государства в лице Третьего, или Четвертого Рейха. Напомнило роман Несущий Свободу И. Поля, там примерно та же идея.

По поводу повествования — бои, центральный момент цикла, описаны очень даже неплохо, их описание напоминает Демоны Вальхаллы Казакова. Мирная жизнь, показанная в виде увольнительных, также интересна. В общем, на семерочку тянет, хороший роман хорошего писателя

Цикл очень хорош, правда первая книга мне понравилась больше. Очень интересная идея вторжения, не просто вторжения со стороны галактических цивилизаций, а «лечение» человечества, стоит задуматься

Прочитал на ура, первая книга поактивнее будет, а вот во второй очень уж просто все получилось!

А вообще, очень даже интересная серия!

Ник Перумов решил попробовать себя в новом жанре и это унего великолепно получилось.

Скопировал данный объект внимания с Хайлайна, это точно. Первую книжку еще можно прочитать, но супер пупер суперменство утомляет, с огромной везучестью героя. Вторая книга, это непонятная мешанина политики. Уже нет такого развития главного героя как было в первой части, и все стновится предсказуемым +3 макс, так средний уровень.

Цикл, на мой взгляд, весьма неплох и несмотря на всю критику выгодно отличается от остального творчества Перумова. Сюжет относительно прост и понятен, за главного героя действительно переживаешь(а не желаешь скорейшей смерти, как бедняге Фесу:smile:);окружающая вселенная вполне «представима» в отличие от тех Хранителей мечей(Межреальность и т.п.).Основной для меня минус- излишняя анология Империи с Третьим Рейхом.Для меня оказалось достаточно трудно понять,как же выглядела форма имперцев(не только десантников,но и остальных войск):smile::smile::smile:В общем книгу прочитал «залпом».Вторая намного интересней. Могу смело порекомендовать тем,кто только осваивает жанр космооперы.

Ну, наконец! Занудные однообразные «маги» перемежились нормальной талантливой книгой профессионала-биолога о отом, в чём явно разбирается! Эта Туча — супер! Политика, вообще-то, тоже ничего, но биологическая составляющая — просто восторг. Перумов во всём своём творчестве держится на 2 вещах — литературном даре, и на нелюбви читателей к новому (даёшь одних и тех же магов побольше, снова и снова, купим!). А тут такая свежая сильная книга. Правда, первая мне показалась получше — начать легче, выйти из своих сюжетных наворотов удалось с трудом, с натугой.