Константин Назимов «Охранитель»

Наместник Урала
Хозяин Сибири
Мятеж в империи
2021 г.

Попаданец-прогрессор псевдоисторический.. вселенная альтернативная чем автор отмазался от всех претензий противоречия историческим фактам (а местами и здравому смыслу с физическими законами). Любители детального и достоверного тех-прогрессорства будут разочарованы — например ГГ вспоминает конструкцию калаша и создаёт технологическую карту чуть ли не по воспоминаниям плаката сборки-разборки, но самый прикол в том, что заказав по детальке на разных заводах в итоге утыкается не в несоответствие сорта стали какого-то конкретного узла, а в % брака и таки собирает «из 3-х один»... вообще наивные «решения» ГГ оправдываются несовпадением технологического развитя миров — типа технологически уже готовы к калашу, но изобрели пока только мосинку.

Вообще роман скорее приключенческий и эпизодам в духе то бондианы то медицинского сериала уделяется куда больше внимания чем прогрессорству (соотношение меняется к концу серии и в последнем томе прогрессорства уже много) и читать серию как авантюрный роман вполне можно... если бы не регулярные диалоги и монологи с взаимоисключающими параграфами в духе: блюдо пересолдёное, хотя скорее сладкое и малосольное.

основная интрига цикла — в каком томе

ГГ таки женится на императрице РИ

на чём цикл и завершится логически. Это логическое завершение является одним из преимуществ данного произведения в отличии от типичной серии забрасываемой автором в произвольной точке или, в лучшем случае, он таки волевым усилием пишет завершение в стиле «маэстро урежьте марш»

Вкратце: Цикл оставил двойственное ощущение. Автор прошел по грани: одной стороны весьма многообещающий, пусть и условно-стандартный для жанра попаданцев сюжет, с другой — всё крайне упрощённо, поверхностно и условно. Вроде и сюжетные ходы имеются интересные, и написано так, что живо представляешь картину происходящего, но... Вот чего-то не хватает. Как будто в ходе всего повествования идёшь между двумя заборами — плечами не цепляешь, но четко понимаешь границу траектории движения.

Резюмируя, отмечу: цикл отлично подходит для любителей долгоиграющих произведений, которым нужно убить время или аудиофилам, которые любят слушать книги в фоновом режиме. Для вдумчивого и целенаправленного чтения... Лично мне не зашло. Если только уже весь жанр попаданцев вычитан и ты в поисках чтобы ещё почитать.

Прочитал весь цикл. Очень хорошее впечатление от прочитанного. Классный сюжет. А еще очень понравилась концовка цикла. По крайней мере, в отличии от других авторов, цикл завершается весьма логически. По этому и такая высокая оценка. Огромное спасибо автору.