Кир Булычев «Глубокоуважаемый микроб»

Другие названия: Многоуважаемый микроб

Повесть, год (год написания: 1978); цикл «Гусляр»

Действие происходит в космосе, далеко от стен Гусляра. Корнелий Удалов попадает на галактический съезд средних существ. Ведь именно на обыкновенных, рядовых людях или других существах и держится Вселенная. После различных приключений Корнелию удаётся распутать тайну планеты, жители которой попали в плен к микробам.

Первая публикация (1987) — в сокращении под названием «Многоуважаемый микроб», далее (с 1989) — полный вариант без существенных изменений под своим основным названием. Первоначально повесть публиковалась фрагментарно: фрагмент семнадцатой главы в переработанном виде под названием «Беспощадная охота» (1979); восемнадцатая глава под названием «Восемнадцать раз» (1981); двадцатая глава под названием «Набег» (1987).

По просьбе издательства, рисовую кашу, упоминаемую в повести, автору пришлось заменить на цветочный нектар, чтобы это не воспринималось как намек на одну великую азиатскую страну.

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— сборник «Они уже здесь», 1992 г.

— сборник «Вирусы не отстирываются», 1999 г.

Активный словарный запас: средний (2835 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе

Издания:

Глубокоуважаемый микроб, или Гусляр в космосе
Они уже здесь
Великий Гусляр. Том 2
Вирусы не отстирываются
Нужна свободная планета
Космический десант
Нужна свободная планета

Гуслярские истории-1: Вирусы не отстирываются
Великий Гусляр

Удивительно как поменялся Удалов, по сравнению с «Марсианским зельем».

Произведение достаточно динамичное и лихо закрученное, но временами немного затянутое.

Больше всего поразило, что даже уборщицы умеют делать искусственное дыхание — нам бы так :)

Неоднородная повесть, какие-то эпизоды читаются на одном дыхании, другие же как-то тормозят историю и выпадают из ритма. Оживление есть в середине, с появлением Остродамуса (пардон — Остродама :glasses:). До этого также случаются сильные моменты, ну «ненужные воспоминания» особенно понравились, к тому же их красиво в конец подводят.

Общий ироничный тон радует, хотя иногда он не полностью себя раскрывает. В целом же в рамках «Гуслярского цикла» смотрится хорошо и читать лучше всего именно в сборнике, посвященном Гусляру.

Интересная внешне, но довольно унылая внутри, повесть эта, очень отдалённо, и лишь поверхностно, напомнила мне «Координаты чудес» Шекли. Повторяю – ОЧЕНЬ ОТДАЛЁННО. И только в паре моментов.

Товарищ Удалов, очутившись на далёкой планете, попадает в круговорот событий вкупе с разумными микробами и говорящим кузнечиком, спасает девушку, и даже остаётся верным своей жене.
Большинство главок повести являются подредактированными и собранными в одну кучу рассказами. Читать рекомендую строго любителям Булычёва, или желающим ознакомиться с гуслярским циклом. Остальным, думаю, будет скучно.

Очень неровная повесть, скорее даже сборник рассказов со сквозным сюжетом. Отдельные главы читаются влёт, а на некоторых текст тянется мучительно. Многие моменты утратили актуальность и просто будут непонятны молодому, и даже не очень, читателю. Но при этом Удалову, как и всегда, сочувствуешь, хотя и веришь, что это мужик, с которым ничего не случится.

Классная книжка! Очень интересная и захватывающая!

Классическая булычевская юмористическая, а местами сатирическая, гуманитарная фантастика. Написано в иронической манере, так, что порой думается, отбрось эту манеру и изложи нормальным стилем, получится вполне оригинальное произведение в стиле приключенческой или даже боевой фантастики. А сколько фантазии проявляет автор в описании событий, планет, рас и путешествий, не на один десяток произведений хватит. Но на то и Булычев, что не мелочится, а выплескивает все и сразу.

Не могу избавиться от ощущения, что Булычёв в принципе не умел писать большую форму. Его романы — это по факту просто сборник рассказов, в лучшем случае — небольших повестей. Из них никак не складывается цельное большое произведение. В принципе, это не плохо само по себе, но очень уж бросается в глаза. Ведь так-то глубокоуважаемый микроб — хорошие и добротные истории. Удалов сначала попадает на инопланетный съезд, потом его похищают и он вливается в сопротивление кошмарным противоестественным паразитам, а там уже и целый поток приключений по самым разным локациям. Было весело, но особо не цепляет и в памяти не задерживается.

Схема «мильона приключений», на которую растрачивался порой, к сожалению, талант Булычёва, здесь используется для повествования о том, как Удалов с ответственностью выполняет очередное возложенное на него задание — представлять Землю на Съезде обыкновенных существ.

Юмор или сатира произрастают из столкновения бюрократизмов с романтическим пафосом. Местами на ум приходили сопоставления с «Автостопом по галактике» Адамса, местами лемовскими «Звездными дневниками Йиона Тихого». Поскольку складывалось всё из кусочков, своего смысла повесть не обрела.

Восемнадцать раз уничтожить свой мир — это ж надо! Печальная и гротескная история одновременно.

Самой прописанной, на мой взгляд, получилась линия мошенника кузнечика Тори. Особенно запомнился эпизод с продажей ненужных воспоминаний и трогательный рассказ о разворачивающихся на экране переживаниях Удалова.

Очень скучно и неинтересно. С юмором здесь весьма напряженно, так что осталась только внешняя оболочка а-ля комикс. Читать — на мой вкус — просто невозможно.

Я не знаю, но эта вещь читалась не то чтобы тяжело, а просто нудно. Создалось такое впечатление, будто автор создал этот роман из нескольких кусков вещей. Удалов на Земле, после в космосе, на планете, на другой планете и в плену, а также т.д... Короче, я не знаю что написать, но начну, пожалуй, а там, что придёт в голову, то и скормлю читателям...

В общем, товарищи, довольно скучно. Именно Гусляр, у Булычёва получается лучше в краткой форме, чем вот в такой...