Кир Булычев «Марсианское зелье»

Марсианское зелье

Повесть, год; цикл «Гусляр»

Тяжело груженный лесовоз провалил мостовую и открыл не просто вход в подземелье. Древняя тайна долголетия становится достоянием нескольких человек. Кто и как распорядится этим даром, у кого хватит решимости радикально изменить свою жизнь?

Первый вариант публиковался единственный раз (1971) и то не целиком. Первая публикация второго варианта — 1987 г. Второй вариант повести публиковался без существенных изменений.

Повесть первоначально называлась «Рыцари на перекрестке». В 1979 г. вышла в Польше, в 1980 г. — в Германии.

По повести снят художественный фильм «Шанс». Киностудия «Мосфильм», 1984 г.

— цикл «Гусляр»  >  Часть первая. Чудеса в Гусляре

— антологию «Мир приключений, 1971», 1971 г.

— антологию «火星の秘薬», 1984 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Марсианское зелье», 2016 г.

Активный словарный запас: средний (2923 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

«Шанс» 1984, СССР, реж: Александр Майоров

1985 г.
(чешский)
Opowiadania guslarskie
Opowiadania wybrane tom 3

Класс! Замечательный иронический рассказ. Колоритные персонажи и характеры; добрый искрометный юмор, с долей сатиры на советский менталитет, шикарная версия о персидской княжне, как оказалось, не утопленной Стенькой Разиным; ну и поднятый вопрос о заветной мечте каждого — вечной молодости. Актуально, интересно и вне времени. Десять баллов!

Замечательная вещь, особенно описание всевозможных мелких деталей в быте и жизни героев, кто застал советские времена прочтёт их большой ностальгией. И главные герои получились очень яркие и запоминающиеся, с выразительными характерами.

А главный вопрос — что делает человека молодым душа или тело, автор решил очень романтично и красиво.

Когда читал эту повесть, всё время мучительно думал, какое же произведение она мне напоминает. Когда дочитал, понял. Хотя сам не понял причину. А пришло мне на ум сходство с «Осенними визитами» Сергея Лукьяненко. Совершенно не знаю почему. Разные стили, разные сюжеты, разный объём и разные идеи, заложенные в этих произведениях. Но вот почему-то навеяло. Может быть потому, что оба произведения просто очаровательные и обладают запредельной глубиной мысли?

Такие резкие скачки от персонажа к персонажу, но в действующих лицах совершенно не теряешься. Все они получились настолько одушевленными, что понимаешь — это действительно работа Мастера.

Хочется добавить, что эта повесть открыла для меня цикл произведений о Великом Гусляре. Именно она задала темп и дальнейший настрой, и именно благодаря ей я стал читать цикл медленно и вдумчиво. Оно того стоит. Когда я прочитал развязку «Марсианского зелья», о том, чем всё дело закончилось, я решил, что справедливость восторжествовала, никто не остался обиженным, а некоторые действительно обрели счастье. «Бывают люди, которым молодость не нужна. Ни к чему она им, они уже с юных лет состарились. И нечего им со второй молодостью делать. А другие всегда молоды, сколько бы лет ни прожили». Когда читаешь эти строки, то автоматически примериваешь их на себя и на окружающих. Очень, я считаю, поучительное произведение.

Замечательная повесть о природе чуда и его влиянии на человеческую сущность. Примет ли человек чудо как данность, или станет копать и ковыряться в нём, силясь найти материалистическое объяснение? А может быть чудо и не сможет пробить панцирь закостенелых упрямцев, ведь душу изменить сложнее всего.

Эта повесть стоит немного обособленно от всего цикла, серьёзная, вдумчивая, лишь изредка допускающая толику юмора. Возможно из-за того, что написана она была одной из первых в Гусляре.

В конце Алмазом произнесены ключевые слова: Кто-то рождается уже стариком, а кто-то и до самой старости в душе остается молодым.

Действительно — чудо. И люди, как всегда, глупо распорядились этим чудом... Им ещё повезло что всё смогло вернуться. А ведь в реальной жизни так не получается: ошибки делают одни люди, а расплачиваются другие

Появление ЧУДА в реальном мире. И реальные люди в соприкосновении с чудом. Вроде бы вся фантастика вообще об этом, но «Марсианское зелье» как-то ярче, сочнее. Кстати, вариант окончания по фильму — великолепен: главное чудо — любовь!

Давно прочитал, еще в классе в пятом. Понравилось, стоит прочитать...