Кир Булычев «Богомольцы должны трудиться!»

Богомольцы должны трудиться!

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Это произведение представляет собой письмо Льва Христофоровича Минца, в котором профессор, сетуя на неумение современников развивать полезные идеи, предлагает отказаться от вертикального положения саженцев в почве, тем самым получить дешевую электроэнергию.

Письмо в редакцию. Написано в 1976 г. Подп.: Лев Христофорович Минц. Напечатано в журнале «Химия и жизнь» 1976 № 11 стр. 65

— цикл «Гусляр»  >  Часть седьмая. Письма в редакцию

— сборник «Парсеки за кормой», 2015 г.

В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе

Издания:

Поступили в продажу золотые рыбки
Нужна свободная планета
Парсеки за кормой
Марсианское зелье
Поступили в продажу золотые рыбки

Отличная, по-настоящему фантастическая идея, а её практическое воплощение просто блеск. И всё это подано в отличном советском стиле: народ думает о благе страны. Сколько таких безвестных героев бродит по стране и сколько времени они отнимают своими «великими идеями» у нормальных людей, загружая их работой.

Далеко не лучший рассказ автора. Во всяком случае испытания временем он явно не прошел — сейчас его шутки с кланяющимися деревьями выглядит уже скорее нелепыми, чем веселыми, а сам текст никакого интереса не вызывает.

Чего только этот Минц не придумает! Деревья, видите ли, должны не просто расти, а работать! Рассказ весьма слабый.