Василий Горъ «Пророчество»

Пророчество

Роман, год; цикл «Пророчество»

В этом мире сражаются только на мечах и стреляют только из лука. Но для того, чтобы защищать свой мир от вторжения чудовищ, раз в семь лет пытающихся проникнуть из-за Врат, в Обители Последнего Пути готовят бойцов. Только они одни способны справиться с нечистью...

© VAI

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2995 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 107 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Пророчество

Очень инетресная книга — понравилось то как автор повествует о происхождении ГГ и их взаимоотношения , а так же то как герои воспринимаеют межмирье . Вообше то что в такой книге нет эльфов и прочей нечисти большой плюс. Автору большое спасибо.

Очень динамичный сюжет! Оторваться просто невозможно! Я пока не прочитала, так и не смогла заснуть:smile: Куча всяких трюков и на этом фоне еще и развивается история любви... Это же так рамантично:glasses: И конечно же понравилось, что нет каких-то других расс во всем цикле — в принципе ЛЮДИ, пусть и с разных «планет». И к новым технологиям из нашего мира добавлены лишь физические силы и умения героев, и нет магии она была бы здесь лишней.

В добавление к предудущему отзыву.

Вот стало доброй традицией отправлять наших современников, то в прошлое, то в будующие, а то и вообще в паралельный мир, и вот там они себе находили любовь-морковь, друзей-врагов и т.д. т.п. И вот свершилось, к НАМ из паралельного мира явился БОЕЦ, и не просто боец, а мечник от бога, и как водится нашел любовь, и не только себе, но и своему наставнику (который еще болшей боец — но герой второстепенный, ибо стар годами, и убелен сединами), поработал на «контору», обзавелся друзьями, не мечники, правда, но подравники и снайпера.

Сюжет прост: есть пророчество, согласно которому наш герой должен мотаться по вееру миров и спасать то один, то другой мир, чем он и с успехом и занимается, ко всему прочиму (повторяюсь) прикладываются все составляющие: любовь, друзья, враги (этих уж очень много).

Вот только во всей этой героической саги, мне не совсем понятна роль пророчества, как такового, потому что нет у него чегото конкретного, сначала происходит что-то, а потом герой читает пророчество, а едь это уже произошло. Вот пожалуй за это можно снизить оценку, но не буду, уж очень меня книга затянула, сразу за день прочитал и взял вторую часть.

:super:Очень даже ничего произведение. Наконец-то и к нам кого-то занесло из другой реальности. Только мне не понятна роль пророчества. Его герой открывает только после того как с ним что-то случается, или какая проблема встала, давай в пророчестве посмотрим. Прочитал за один вечер, захватывает.

В целом понравилось.Очень интересно было читать от первого лица каждого из героев.Но чтото уж очень всё кроваво.Если так население перебивали как же они там вообще размножаются ...:-)А у ГГ всё както гладко получается-прямо Супермен какойто.

Очень легкое чтиво, динамичный боевик, тут тебе и перестрелки и бои на мечах..Книга из тех, что помогает убить время, отвлечься, ничего более..В общем очень неплохой боевик без претензий на, что то большее

Книга не шедевр, но и не пустышка. Вам потребуется преодолеть первую половину текста, а дальше всё пойдёт как по маслу. Я заставил себя прочесть первые 30 глав и не пожалел в дальнейшем. Надо простить автору нелепые диалоги офицеров из каких-то там спецслужб, надо смириться с чудовищно длинными деепричастными оборотами на пол страницы и, главное, надо понять, что это только первая книга и тогда автору можно простить всё!

Слава Богу, обошлось без пафоса и лжепатриотизма, но зато полным полно слёз, соплей и примитивных эмоций в главах, где от первого лица повествование ведёт подруга Главного Героя. Если бы не это, то всё остальное в первой книге цикла прокатило бы на ура... Персонажи не бухают по поводу и без повода, у них не вянут уши в отсутствии табака, не допускают фатальных ошибок и бестолковых поступков.

Короче так. Кого напрягают бабские капризы и отсутствие здравого смысла в женских поступках, можете смело перелистывать те самые главы с повествованием подруги Главного Героя от первого лица и ничего не потеряете. А остальное всё вполне читабельно. В конце книги возникает интрига с Вратами, похоже что друзья однополчане намерены в скором будущем совершить экспансию в Другие Миры.

Стандартный боевик с элементами фэнтези. Действие происходит в двух мирах, нашем и еще одном. Наш – современный, второй – средневековый, да там еще через Портал раз в семь леи прорываются Твари из еще какого-то мира. ГГ- супервоин, и там, и там дает жару врагам. Много драк и боев, крови и убийств, но хотелось бы больше смысла и логичности сюжета. Да и побольше бы организованности повествования. Тем не менее, написано неплохо, читать интересно.

Зубодробительный (а также шееломательный, ного-руко-головоотрубательный и т.д и т.п.) боевик. На что похоже? Возьмите боевые сверхискусства от В. Головачёва, добавьте щепотку восточноколоритного фэнтези от Э. Раткевич, вылейте эту смесь в бурлящее и брызгающее кровью варево от Ричарда Сэпира и Уоррена Мерфи (может помнит кто, в перестроечные годы выходил длиннющий трэшевый (дешёвый) сериал «Дестроер» про Рэмо Уильямса и его старика-учителя?). Так вот. Далее, не забываем снять пенку ненужных рефлексий и пацифизма, по вкусу добавим «перчёных» выражений. Можно снимать окончательную пробу. Блюдо получилось ядрёное, кушается без проблем. Вот только малополезное. Остаётся какое-то странное ощущение. То ли хочется ещё, то ли нет. А поскольку сериал длинный — вероятнее всего, читать его дальше не имеет смысла. Тем более, что промежуточный финал достигнут.

Итог: читать не брезгливым любителям карате и прочих Шао-Линей. Поклонники достоверности и глубокой проработки характеров могут себя чтением не утруждать. Беременным женщинам, впечатлительным особам и детям — не рекомендую.

Приятно при чтении видеть, как автор растёт с каждым новым романом. А вот при чтении в обратном порядке просто оторопь берёт.

В циклах «Граф» и «Нелюдь» уже виден профессиональный автор развлекательной литературы. Какой-никакой, а свой стиль. Выстроенный сюжет. Понимание обыгрываемых штампов.

А теперь, по случаю, взял в руки вот это, более ранее произведение, и получил... что-то из разряда «учимся писать, хотя потенциал чувствуется».

По структуре и подаче — что-то типа боевиков 1990-х годов. Короткие рваные главы, использование мата, море трупов. Менты и депутаты продажные, спецслужбы вообще всё самое-самое под себя гребут, по типу алмазных приисков (даже странно что ещё и государеву службу нести успевают, операции какие-то проводят). В общем — на грани чернухи, эпатаж читателя чистой воды.

Главный герой по типу персонажей Головачёва, типа с детства всю жизнь тренируется, опупеть какой мастер, броском копеечной монетки со ста метров тигра в лоб вырубит. Да ещё и экстрасенсорит под настроение, людей на расстоянии чувствует. Только, в отличии от Головачёвских персонажей, сложения богатырского и кровь льёт не задумываясь, да и сам по себе, как литературный образ, куда как более бедный.

На самом деле, про образы персонажей говорить даже не хочется. Фигня полная получается. По типу подругини главного героя, которая выросла в семье алкоголиков где отчим всё пытался к ней в постель залезть, но при этом автор регулярно пишет что-то типа «очень скромная», «слишком правильно воспитанная» и так далее. Нестыковки буквально на каждом шагу.

Ну и штампов, конечно, вагон и маленькая тележка. Штампы, утрирование и непроработанность образов персонажей, сюжетные шаблоны и рояли.

В плюсы — Динамика очень высока. У героев всё-таки не полное всемогущество и удачливость. Близкие гибнут, родных спасти не всегда может. Да и в целом читать, всё-таки, очень даже можно. Пусть и как чтиво на вечер. Как я уже сказал — потенциал автора чувствовался уже и в этом, первом романе.

Если вы, как и я, предпочитаете разгружать мозг чтивом именно подобного направления — то вполне съедобно, получше халтуры многих других авторов данного жанра.

Одним из главных плюсов данной книги, по моему скромному мнению, является легкость. Простой язык и простой стиль, с помощью которых у автора получается вызвать интерес читателя к своему творению. Читать действительно легко и интересно, но послевкусия от книги как такового не остается. Автор упростил сюжет до боев с огромным количеством крови, с огромным количеством отрубленных рук, ног, голов. Странно одно, что в произведении присутствие секса невелико. Порой проскальзывают неплохие идеи. Понравился эпизод с современным оружием в мире Ольгерда и Мериона. Так же сюжет не блещет оригинальностью — стандарт для фэнтези: есть пророчество (ля-ля-ля), которое является кратким пересказом событий, происходящими с нашими героями. Кстати о героях — главные получились интересными, с характерами, с историей, а второстепенные выполняют роль мебели.

Что касается минусов — откровенно говоря мне не нравится повествование от первого лица, а тут сколько героев (Ольгерд, Маша, Беата, какие-то главы аж от лица бандита по прозвищу Глаз есть) и у всех у них есть главы от их, первого лица. По-моему это перебор. И еще один минус — у Автора видимо сложилось впечатление, что женщины либо все время плачут, либо все время смеются. Однако это не так.

Про мир без орков и эльфов, что сказать? Таких миров, где присутствует только раса людей достаточно, так что заслуги Автора в подобном мире я не вижу. Так это еще при всем при том, что описания мироустройства нету, дай бог, чтобы все это было в следующих романах цикла.

Приятного чтения!

Данный шедевр попал ко мне в руки чисто случайно, прикупил по 30 рублей за штуку. Предчувствуя неладное, взял первую часть многотомного развеса в самолёт «Москва — Пекин», надеясь, что осилю. Осилил, правда, несколько месяцев спустя и лишь благодаря заложенной в далёком детстве привычке дочитывать всё, что попало в мои руки до конца.

Суть произведения проста до примитивизма: есть организация — орден всёмогучих ниндзя — воинов — самураев, которые с периодичностью в несколько лет спасают свой мир (т.е. не наш) от меганашествия жутких тварей, которые хотят на нём всё живое пустить под нож. Есть маньяки — фанатики, которые спят и видят пришествие чудовищ, одновременно с этим захватывая одной левой все государственные образования, до которых могут дотянуться. Дальше всё как всегда и как у многих иных: сначала будет плохо, затем герои справятся с помощью такой то матери, своих боевых искусств, но не без участия АПС и РГД и перебьют супостатов, оставив место для продолжений.

Набор слов с невнятной рифмой и ритмом, именующийся на протяжении всей эпопеи «пророчество» тема абсолютно отдельная если «пророчества» убрать или пропустить во время чтения, то читающий ничего не потеряет, т.е. абсолютно. Для чего автору понадобилось вводить эти неудобоваримые строки в текст произведения — загадка.

Единственное, что радует в этой эпопее, это победа «добра над злом», пускай добро это с кулаками, нецензурной бранью и готовностью за хорошие деньги поработать на кого угодно, но оно же добро... В предыдущих отзывах писали про лёгкость и простоту языка. Лёгкости не нашёл, простота имеется, причём в огромном количестве. Но к достоинствам её наличие отнести сложно. Наличие отрезанных в книге конечностей, сожжённых деревень и изнасилованных селянок и горожанок также дополнительного шарма не добавляет.

Получается парадокс: с одной стороны ругать не хотел, ведь опус о борьбе добра со злом, с другой стороны еле дочитал. Вкусовщина же, правда?

Книга на любителя. Насколько я не люблю боевиков, кровь и бойни, мне все же очень даже и очень. Такой фантастический боевичок. Я действительно не могла оторваться. Да, в книге много мелких нестыковок, недоговоренностей, но это вовсе не портит сюжет. В общем, если не придираться, отличное произведение! Мне очень понравилось!